Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/01/2011 17:51

Вслед за Египтом отставки президента теперь требуют и в Йемене


Тысячи йеменцев вышли на улицы столицы страны Саны, призывая президента Али Абдуллу Салеха, находящегося у власти более 30 лет, уйти в отставку, передает BBC.


Сообщается, что люди начали собираться с раннего утра в четырех разных районах города, в том числе на территории столичного университета.



Постепенно протестующие, среди которых много студентов, слились в единый поток в центре Саны. Они скандируют антиправительственные лозунги и напоминают, что подобное народное недовольство в Тунисе закончилось свержением тамошнего президента.


Основные претензии демонстрантов к правительству – процветающая в стране коррупция и неверный экономический курс.
По словам самих йеменцев, молодых людей в стране становится все больше, а уровень жизни - все хуже, поэтому при нынешнем положении вещей в будущем йеменскую молодежь не ожидает ничего хорошего.



Кроме того, протестующие жалуются на отсутствие политических свобод. В частности, их беспокоит, что парламент пытается отменить закон, ограничивающий сроки президентских полномочий, в результате чего президент Салех может пожизненно оставаться главой государства.
Али Абдулла Салех стал во главе Северного Йемена в 1978 году и остался у руля после того, как в 1990-м юг и север страны объединились, образовав единую Республику Йемен.
В 2006 году он снова был переизбран в качестве главы государства.



Массовым протестам в четверг предшествовали более мелкие манифестации.
В минувшую субботу сотни студентов столичного университета устроили демонстрацию в кампусе вуза: одни призывали президента уйти в отставку, другие выражали убежденность, что он должен остаться у власти.
В выходные дни власти Йемена арестовали видную активистку правозащитного движения Тавакулу Карман, обвинив ее в организации антиправительственных выступлений. Однако ее арест, напротив, спровоцировал еще большую волну протестов.



В понедельник ее выпустили на свободу, после чего она заявила в интервью телекомпании CNN, что в ее родной стране начинается революция, толчком к которой послужила так называемая "жасминовая революция" в Тунисе.
Протесты в Тунисе положили конец 23-летнему правлению президента Зина аль-Абидина Бен Али. Примеру тунисцев уже последовали алжирцы и египтяне, также вышедшие на улицы с требованиями политических перемен.


Президент Салех попытался успокоить сограждан: в воскресенье он выступил с речью, в которой призвал их проявить терпение и простить его ошибки. На прошлой неделе он предложил конституционную реформу: запретить одному и тому же лицу баллотироваться на пост президента более чем на два срока подряд, при этом срок полномочий президента будет составлять пять-семь лет. На этой неделе он пообещал повысить жалование бюджетников и военнослужащих минимум на 47 долларов в месяц, передает Reuters.


Заместитель министра финансов Джалал Якуб признал, что население испытывает справедливое негодование, но, к сожалению, используется всевозможными политиками. Правительство должно слушать свой народ, ему следует провести масштабные реформы, и начать с самого себя, сказал чиновник.


Обсуждение конституционных поправок и избирательной реформы не так важно для рядовых йеменцев, как рабочие места, продовольствие, образование и коммунальные услуги, такие как водопровод и электроснабжение, считает представитель властей. "Последние семь лет у нас было парламентское большинство, и мы должны были использовать это для развития страны. У нас есть планы, но вот с их выполнением серьезные проблемы", - добавил он.



Основными проблемами йеменской экономики являются безработица, нехватка топлива и питьевой воды. Почти половина его 23-миллионного населения живет максимум на два доллара в день, треть страдает от хронического голода. Стране угрожают сепаратисты на юге и повстанцы на севере. Джалал Якуб считает, что в случае выхода событий из-под контроля страна будет повергнута в хаос – еще худший, чем Тунис, учитывая большое количество оружия на руках у населения.


Министерство обороны США пристально наблюдает за развитием событий в Тунисе, Египте и Ливане, сообщает NEWSru Israel.


Дополнительные подробности по поводу действий Пентагона на фоне событий, происходящих на Ближнем Востоке и в Северной Африке, он не привел.



 

Оригинал (на 27/01/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Установлена личность «домодедовского» террориста-смертника

Установлена личность «домодедовского» террориста-смертника

Следственный комитет РФ установил личность смертника, взорвавшегося в аэропорту «Домодедово». Теракт осуществил 20-летний уроженец Северного Кавказа.

 

В давосском отеле произошел взрыв

В давосском отеле произошел взрыв

В одном из отелей, расположенных в швейцарском Давосе, где проходит Всемирный экономический форум, произошел взрыв. Сила взрыва оценивается как незначительная. Инцидент произошел в подвальном...

 

Игрушечные тигры напугали жителей Теннесси

Игрушечные тигры напугали жителей Теннесси

Семейство плюшевых тигров испугало жителей города Афины, штат Теннесси. Игрушки кто-то подложил на дорожное ограждение, и проезжавшие мимо водители начали сообщать в службу спасения о тиграх,...

 

Британские пенсионеры вновь поженились через 57 лет после развода

Британские пенсионеры вновь поженились через 57 лет после развода

Британские пенсионеры, 90-летняя Элзи Данн и 93-летний Лесли Харпер, поженились во второй раз через 57 лет после развода. Скромная свадебная церемония состоялась несколько дней назад в Восточном...

 

Британцы начали расследование против четырех россиян из ЕБРР

Британцы начали расследование против четырех россиян из ЕБРР

Во вторник стало известно, что деятельность экс-члена совета директоров ЕБРР от России Елены Котовой, уволенной в декабре, проверяют британская полиция и МВД РФ. По предварительным данным, дело...

 

Грабители отметили Новый год взломом банка в Буэнос-Айресе

Грабители отметили Новый год взломом банка в Буэнос-Айресе

В аргентинском Буэнос-Айресе грабители во время новогодних праздников опустошили более ста ячеек в одном из филиалов государственного банка Banco Provincia в районе Бельграно. Ограбление было...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::