Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/01/2011 21:08

Константин Сивков: Мы только закрываем бреши

Константин Сивков: Мы только закрываем бреши «Нам ничего не остается, кроме как идти по этому пути, если мы действительно хотим претендовать на статус сверхдержавы», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков. Так он прокомментировал ввод в строй станции системы предупреждения о ракетном нападении в Калининграде. Две радиолокационные станции нового поколения системы предупреждения о ракетном нападении будут введены в строй в Калининградской и Иркутской областях, сообщил в четверг журналистам командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко.
«В Калининградской области РЛС уже выполняет определенные функции. Аналогичные работы ведутся под Иркутском», - заявил Остапенко, передает агентство «Интерфакс». «Мы продолжаем строительство радиолокационных станций высокой заводской готовности. Они строятся в строгом соответствии с графиком», - отметил командующий.
Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, «Планами развития системы предупреждения о ракетном нападении на ближайшие годы предусматривается строительство новых радиолокационных станций высокой заводской готовности (РЛС ВЗГ) с целью замены действующих радиолокационных средств и поддержания непрерывного радиолокационного контроля всех ракетоопасных направлений», - об этом Остапенко говорил в сентябре прошлого года. По словам командующего, «так же планируется развитие космического эшелона системы предупреждения о ракетном нападении»,
Кроме того, Россия приступила к изготовлению опытных образцов перспективной системы противоракетной обороны (ПРО), часть образцов уже проходят испытания на полигоне Сары-Шаган в Казахстане, сообщил командующий Космическими войсками.
«В настоящее время проводятся работы по изготовлению опытных образцов, испытания отдельных составных частей, систем и агрегатов. Новые технические решения по модернизации и созданию средств ПРО отрабатываются при проведении ежегодных испытаний вооружения и военной техники на полигоне Сары-Шаган, расположенном в Казахстане», – завил Остапенко, передает РИА «Новости».
Также в четверг было объявлено, что Космические войска России планируют уже в следующем месяце осуществить два пуска ракет с космодрома Плесецк, в том числе спутника «Глонасс-К». «В феврале у нас запланировано два пуска. В начале февраля мы планируем вывести аппарат военного назначения на ракете-носителе «Рокот». 24 февраля планируется запуск ракеты-носителя «Союз-2» с новейшим спутником «Глонасс-К», - сообщил Остапенко.
О состоянии системы радиолокационного наблюдения России и готовности к противоракетной обороне газета ВЗГЛЯД побеседовала с первым вице-президентом Академии геополитических проблем Константином Сивковым.
ВЗГЛЯД: Константин Валентинович, сегодняшние заявления командующего Космическими войсками вселяют в вас оптимизм?







Первый вице-президент  Академии геополитических проблем  Константин СИВКОВ (Фото: deloprincipa.ru)
Первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин СИВКОВ (Фото: deloprincipa.ru)



Константин Сивков: Модернизация и восстановление РЛС в Калининграде и Иркутске – это конечно благо. РЛС – это основа противоракетного наблюдения, с помощью открываемых станций, работающих в метровом диапазоне, ведется наблюдение за ракетами вероятного противника за горизонтом. Все это, безусловно, важно и нужно, однако фактически мы сейчас лишь только закрываем бреши, образовавшиеся после распада СССР. Ликвидирована РЛС на Украине, срок эксплуатации Габалы истекает, станции в Армавире, Калининграде, Иркутске – это шаг вперед, но актуальные вызовы современности требуют много большего.
ВЗГЛЯД: Какие еще бреши надо закрывать?
К.С.: У России недостаточно развиты космические группировки, спутники, работающие как в пассивном, так и активном режиме. Российские космические группировки значительно уступают тем же американским. Что касается системы РЛС, то усиление требуется на юго-западном направлении, южном (контроль над Индийским океаном) и пожалуй на дальневосточном. Нужно хотя бы расконсервировать все то, что было законсервировано в 90-е годы и начать модернизацию оборудования. На мой взгляд, для вывода Россию на актуальный мировой уровень может понадобиться до 20-30 лет. Но нам ничего не остается, кроме как идти по этому пути, если мы действительно хотим претендовать на статус сверхдержавы.
ВЗГЛЯД: Каковы главные направления обороны, которые нужно развивать в этой области сейчас?
К.С.: Понимаете, система РЛС – это только наблюдение. Мы восстанавливаем систему наблюдения за чужими ракетами, а оборона – это способность поражать ракеты. От ядерного удара у нас прикрыта только Москва (место расположения центра командования ядерными силами). Так было условлено договором о ПРО, который американцы благополучно растоптали. Нужно уметь уничтожать межконтинентальные ракеты, да и ракеты средней дальности на дальних подступах, в фазе взлета, а не над нашими городами. Для этого должна развиваться полноценная отечественная система противоракетной обороны, усиливаться войска космического базирования, воздушного базирования и т.д.
ВЗГЛЯД: Что вы имеете ввиду?
К.С.: Например, еще в СССР разрабатывался самолет А60 на базе ИЛ-76, вооруженный лазерными установками. Сейчас лазерные вооружения ушли далеко вперед. Этим нужно заниматься. Нужно заниматься восстановлением научных военных школ, подготовкой квалифицированных кадров. Не возможно до бесконечности эксплуатировать советский ресурс. Он на исходе. Нужно доводить «Булаву» до ума. Много чего нужно сделать, чтобы выстроить полноценную систему российской ПРО. Это огромные деньги и огромная работа. Но её нужно делать. У России просто нет выбора.

 

Оригинал (на 27/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Правительство Чили признало независимость Палестины

Правительство Чили признало независимость Палестины

Власти Чили признали статус Палестины в качестве независимого и суверенного государства. Соответствующую резолюцию 7 января приняло правительство Чили. Президент страны намерен посетить Палестину с...

 

Теракт в «Домодедово» объявлен раскрытым. Оперативно, ничего не скажешь

Теракт в «Домодедово» объявлен раскрытым. Оперативно, ничего не скажешь

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин объявил о раскрытии теракта в московском аэропорту «Домодедово».

 

В руководстве КНДР прошли чистки

В руководстве КНДР прошли чистки

В руководстве Северной Кореи прошли масштабные чистки, затронувшие около 200 человек. По версии южнокорейской газеты "Чосон Ильбо", задержания и казни были произведены для того, чтобы расчистить...

 

Переписку Буша и Блэра накануне войны в Ираке оставили в секрете

Переписку Буша и Блэра накануне войны в Ираке оставили в секрете

Британское правительство отказалось рассекретить конфиденциальную переписку накануне вторжения в Ирак между тогдашними премьером Великобритании Тони Блэром и президентом США Джорджем Бушем. Ранее с...

 

Пассажиров выгнали из перегруженного самолета под угрозой ареста

Пассажиров выгнали из перегруженного самолета под угрозой ареста

Пассажиров британской бюджетной авиакомпании EasyJet высадили из самолета, который оказался перегруженным, под угрозой ареста. Более того, из багажного отделения были извлечены чемоданы тех...

 

В Нью-Джерси выбрали королеву красоты среди трансвеститов

В Нью-Джерси выбрали королеву красоты среди трансвеститов

В Атлантик-Сити, штат Нью-Джерси, состоялся конкурс красоты среди трансвеститов - мужчин в женских нарядах, париках и при ярком макияже. В 2011 году в конкурсе, который традиционно проходит...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::