Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
27/01/2011 10:22

Российский банк признал пополнение вкладов подозрительной операцией

Российский банк признал пополнение вкладов подозрительной операцией Екатеринбургский СКБ-банк предпринял новую попытку ограничить пополнение депозитов, привлеченных в кризис под высокие проценты. В частности, банк, как утверждает газета "Коммерсант" , установил заградительную комиссию в 15 процентов на пополнение вклада "Патриот".

Ранее суд уже признал незаконным простое установление комиссии на пополнение вклада СКБ-банком. Поэтому кредитная организация признала пополнение старых депозитов сделками, подозрительными с точки зрения антиотмывочного законодательства. Хотя на сайте банка указано, что комиссия предусмотрена только по операциям, "имеющим признаки необычной сделки", в отделениях банка "Коммерсанту" заявили, что пополнить вклад "Патриот" можно, только уплатив комиссию.

Впервые СКБ-банк попытался ограничить приток средств по дорогим депозитам весной 2010 года, установив комиссию за пополнение отдельных вкладов в 7 процентов. Такое решение банка вызвало протесты вкладчиков, после чего управление Роспотребнадзора по Свердловской области привлекло СКБ-банк к административной ответственности. Областной арбитражный суд поддержал Роспотребнадзор, после чего банку пришлось отказаться от комиссии.

Сразу после начала финансового кризиса 2008 года российские банки резко подняли ставки по депозитам, чтобы привлечь деньги у населения. Однако из-за снижения инфляции и сокращения объемов кредитования кредитные учреждения не смогли выдавать привлеченные средства в качестве кредитов, зарабатывая на разнице между операциями. В результате они стали вводить комиссии за пополнение вкладов, открытых в посткризисный период.

Сейчас, помимо СКБ-банка, прямое взимание комиссии за пополнение дорогих депозитов практикует целый ряд кредитных организаций. Ранее российские СМИ сообщали о том, что пополнение вкладов было обложено комиссией в семь процентов со стороны "Юниаструм банка". Впоследствии сам банк опроверг эту информацию, однако "Коммерсант" пишет, что "Юниаструм" все же снимает 7 процентов от довнесенной суммы при ее снятии.

Кроме того, банки пытаются искать и другие способы ограничения притока средств по дорогим депозитам. К примеру, АМТ-банк (бывший БТА-банк) попросил своих клиентов не пополнять вклады, а банк "Финам" установил минимальную сумму пополнения вклада в размере 10 миллионов рублей. Однако до сих пор сослаться на антиотмывочное законодательство банки не ссылались.

Эксперты, опрошенные газетой, указывают, что согласно антиотмывочному закону банк обязан уведомлять обо всех подозрительных сделках Росфинмониторинг, при этом данное законодательство вообще не регулирует договорные отношения банка и клиента. По их мнению, вкладчики банка, скорее всего, смогут оспорить установление такой комиссии в суде.

Впрочем, в Банке России газете заявили, что по закону банк сам решает, какие операции считать подозрительными. При этом регулятор не может заставить банк отменить комиссию, поскольку не вправе вмешиваться в оперативную деятельность кредитной организации.

В мае 2010 года ЦБ предлагал внести в законодательство поправки, запрещающие банкам вводить дополнительные комиссии. Представители регулятора, обосновывая свое предложение, отмечали, что после кризиса резко увеличилось число обращений клиентов банков с жалобами на введение комиссий при довнесении средств на вклады.

 

Оригинал (на 27/01/2011): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ФСФР предупредила об угрозе "МММ-2011"

ФСФР предупредила об угрозе "МММ-2011"

Участие в новой финансовой пирамиде «МММ-2011» опасно. С таким предупреждением к потенциальным вкладчикам обратился глава ФСФР Владимир Миловидов. Предложенная Сергеем Мавроди схема не имеет...

 

На Украине запретят кредитные союзы

На Украине запретят кредитные союзы

Министерство внутренних дел Украины намерено запретить деятельность кредитных союзов - специальных организаций граждан, которые объединяются ради предоставления друг другу дешевых кредитов. По...

 

Весной азербайджанская нефть дотечет до Украины

Весной азербайджанская нефть дотечет до Украины

Поставки азербайджанской нефти в Украину начнутся в апреле 2011 года. Об этом заявил замминистра энергетики и угольной промышленности Игорь Кирюшин.

 

Россия ежегодно теряет по 40 миллиардов рублей на нелегальной водке

Россия ежегодно теряет по 40 миллиардов рублей на нелегальной водке

Российский бюджет теряет около 40 миллиардов рублей в год из-за теневого оборота алкоголя. Об этом сообщается в материалах МВД, подготовленных к парламентским слушаниям. Наиболее проблемными с...

 

Россияне вывели из ПИФов полтора миллиарда рублей за месяц

Россияне вывели из ПИФов полтора миллиарда рублей за месяц

В декабре 2010 года чистый отток средств из российских паевых инвестиционных фондов составил более полутора миллиардов рублей. В целом за год отток оказался на уровне 400 миллионов рублей. Для...

 

Стало известно, какие страховые компании Украины вели себя самым бессовестным образом в прошлом году

Стало известно, какие страховые компании Украины вели себя самым бессовестным образом в прошлом году

Ассоциация страхователей Украины опубликовала перечень и анализ 69 жалоб на украинские страховые компании, поступивших в организацию в 2010 году. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе Ассоциации.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::