Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
27/01/2011 11:58

Эксперты: система безопасности должна стать системой

Москва, Январь 27 (Новый Регион, Матвей Свичеревский) – России нужно переходить на новую идеологию в обеспечении безопасности своих граждан. Что нужно делать, чтобы трагедия в Домодедово не повторилась, сегодня обсуждали эксперты в ходе круглого стола в «РИА-Новости».


Член Совета Федерации, президент Ассоциации работников правоохранительных органов и спецслужб Асламбек Аслаханов заявил, что не понимает террористические акции, которые происходят в последнее время в России.


«Я не понимаю взрывы в метро, – сообщил он. – Не понимаю предыдущие теракты. Не понимаю и этот теракт в Домодедово. Что это? Никто не берет на себя ответственность, не выдвигает требований. Не хватает главного компонента – что преследуют эти люди, что хотят, зачем это сделали? У меня нет объяснения».


Криминолог, доктор юридических наук, профессор Юрий Голик считает, что странной трагедия выглядит только на первый взгляд.


«Десять лет назад теракты в России были направлены на запугивание населения. Сейчас это попытка общей дестабилизации обстановки в стране. Неважно где будет взрыв – главное показать неэффективность власти», – говорит он.


С ним согласен главный аналитик Национального антитеррористического фонда России, полковник КГБ в отставке Олег Нечипоренко. Он уверен, что цель террористов посеять страх, что «враг везде, а власть не в состоянии защитить общество».


Чтобы обеспечить безопасность в общественных местах, сделать теракты невозможными, необходимо создавать систему, которой пока нет. Дело это затратное и долгое. Начать можно с простого – с воспитания людей.


«После взрыва в Домодедове повсюду идет усиление работы милиции, – говорит Юрий Голик. – Я сюда ехал, смотрел в метро. Да, повсюду наряды милиции. Но в одном из переходов стоит здоровенный детина с надписью «охрана» на спине и спит. Вот уровень исполнительской дисциплины. И так повсеместно».


Асламбек Аслаханов считает, что в российской системе безопасности еще очень много слабых мест.


«Домодедово показало, что нет четкого разграничения полномочий между службами, которые занимаются безопасностью, – сообщил эксперт. – Во всем мире существует четкое разграничение полномочий и сфер работы между службой безопасности аэропорта и федеральной службой безопасности. Там четко определена роль и место каждого человека, его мера полномочий и ответственности».


Ветеран силовых структур уверен – людям в форме нужно хорошо платить.


«До тех пор пока наши милиционеры на свою зарплату не будут в состоянии обеспечить семью – мы будем иметь такую милицию, которая сейчас сесть», – считает он.


Сравнивать нашу систему с американской, где после трагедии 11 сентября не было ни одно серьезного теракта, некорректно, считают эксперты. В США совершенно другие финансовые возможности, системы получения и обработки информации, техническая оснащенность и огромные полномочия у силовых структур. К тому же на территории Соединенных Штатов нет, как у нас, многолетнего очага военных действий.


Что же касается трагедии в Домодедово, то эксперты считают, что аэропорт явно не дотягивает в техническом оснащении службы безопасности до современных западных норм.


«Помимо явных технических средств, могут стоять те, которые граждане не должны видеть. Я не знаю, есть ли они там. Но должна быть масса технических приспособлений, которые должны обнаруживать опасность», – уверен криминолог Юрий Голик.


Средства на техническое обеспечение должны выделять сами владельцы аэропорта.


«Такое впечатление, что аэропорты объявили финансовый террор, – говорит Асламбек Аслаханов. – Машину на стоянку поставить – огромные деньги. Бутылочка воды, которая здесь 12 рублей стоит, там продается за 120. Аэропорт – машина, которая делает деньги. Они не должны жалеть денег, чтобы обеспечить самую серьезную систему безопасности».


Вообще России нужно менять подход в борьбе с терроризмом и преступностью.


«Нужно перейти на новую идеологию обеспечения безопасности, – утверждает Юрий Голик. – Новая идеология – координация различных служб в борьбе с терроризмом и преступностью. Это совершенно другой уровень. Но это тема для отдельной беседы».


 

Оригинал (на 27/01/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Челябинской области зарегистрировано 47 случаев "свиного гриппа"

В Челябинской области зарегистрировано 47 случаев "свиного гриппа"

На Южном Урале официально зарегистрировано 47 случаев высокопатогенного гриппа. Как сообщили "Новому Региону" в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области, на Южном Урале отмечается...

 

В Челябинской области гриппом и ОРВИ ежедневно заболевает по 12 тысяч человек

В Челябинской области гриппом и ОРВИ ежедневно заболевает по 12 тысяч человек

25 января в Челябинской области ОРВИ и гриппом заразились почти 12 тысяч человек, зарегистрировано 35 новых случаев высокопатогенного гриппа...

 

Во Франции лекарство от диабета унесло жизни двух тысяч человек

Во Франции лекарство от диабета унесло жизни двух тысяч человек

Правительство Франции подвергло резкой критике чиновников, вовремя не запретивших опасное лекарство от диабета, которое привело к гибели около 2 тысяч человек, передает Би-би-си...

 

На Южном Урале массово госпитализируют беременных с признаками гриппа / С тех, кто отказывается, берут расписки "под страхом смерти"

На Южном Урале массово госпитализируют беременных с признаками гриппа / С тех, кто отказывается, берут расписки "под страхом смерти"

В Челябинской области беременных с подозрением на грипп или ОРВИ в обязательном порядке госпитализируют в больницы...

 

"Домодедово" взрывала не смертница

"Домодедово" взрывала не смертница

Следствие опровергло информацию о том, что взрыв в московском аэропорту "Домодедово" осуществили два террориста...

 

В Молдавии от гриппа скончались два человека

В Молдавии от гриппа скончались два человека

В Молдавии от гриппа скончались две женщины - одна, из Унген (55 лет), другая из Кишинева (25 лет), у одной из которых был грипп типа "А", у другой "B"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::