Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/01/2011 17:36

Алексей Ковалев: Губернатор передергивает факты

Алексей Ковалев: Губернатор передергивает факты «В Петербурге исторически ценными территориями являются не только центр города, но и пригороды», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД депутат парламента Петербурга и эксперт по сохранению наследия Алексей Ковалев. Так он прокомментировал инициативу губернатора исключить Северную столицу из списка исторических поселений, оставив в нем лишь центр города. В Петербурге второй день обсуждают инициативу губернатора Валентины Матвиенко исключить город на Неве из списка исторических поселений, куда он был включен в прошлом году. С соответствующим предложением градоначальница обратилась к федеральным властям в четверг. В пятницу Валентина Матвиенко уточнила, что статуса исторического поселения, который подразумевает обязанность согласовывать всю градостроительную документацию с Росохранкультурой и московскими чиновниками, достоин лишь исторический центр города, но не весь мегаполис.
Позиция градоначальницы вызвала бурное возмущение защитников исторической застройки города. Однако Матвиенко объяснила критику тем, что ее просто неправильно поняли. В пятницу пресс-служба губернатора разместила ее комментарий по ситуации: «Летом 2010 года Министерство культуры РФ и Министерство регионального развития РФ выпустили приказ «Об утверждении перечня исторических поселений». В этот список внесен и Санкт-Петербург. Министерство культуры подразумевает под словом Санкт-Петербург его исторический центр. И мы считаем так же. Но формально записан город в целом», посетовала губернатор.
«И к чему это привело? К тому, что всю градостроительную документацию теперь строго по закону город должен тоннами отправлять в Москву, в Росохранкультуры», призналась она и отметила, что «согласовывать документацию по всему городу, по Шушарам (отдаленный район города прим.), к примеру, по освоению новых территорий, нет никакой необходимости».
Матвиенко заявила, что Министерство культуры уже готовится исправить ситуацию. Специально под Петербург будет выпущен нормативный акт, в котором уже юридически Северная столица как историческое поселение будет ограничена лишь историческим центром.
Точные границы «исторического центра», которые пропишут в документе Минкульта, пока неизвестны. В комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников города газете ВЗГЛЯД в пятницу не смогли прояснить этот вопрос.
Прокомментировать сложившуюся ситуацию газета ВЗГЛЯД попросила депутата Законодательного собрания Петербурга и известного в городе эксперта по сохранению культурного наследия Алексея Ковалева.
ВЗГЛЯД: Алексей Анатольевич, как вы оцениваете обращение Валентины Матвиенко к правительству России с просьбой исключить город из списка исторических поселений?









Алексей Ковалев убежден, что в Петербурге исторически ценными территориями являются не только центр города, но и пригороды (Фото: levichev.info)
Алексей Ковалев убежден, что в Петербурге исторически ценными территориями являются не только центр города, но и пригороды (Фото: levichev.info)




Алексей Ковалев: Я считаю, что обращение Матвиенко основано на намеренном передергивании и искажении сложившейся ситуации. В своем заявлении губернатор говорит, что якобы из-за этого статуса все материалы по любому строительству в городе затребуют в Москву, что существенно усложняет процесс согласований, увеличивает время рассмотрения и т.д. Хочу сказать, что это неправда, потому что, согласно федеральному закону, если есть соглашение между федеральным органом охраны культурного наследия и местным органом, часть полномочий или даже все подобные полномочия могут быть переданы Петербургу. Такой пункт содержится в статье 60-й Федерального закона № 73 об объектах культурного наследия. И статус тут ни при чем.
ВЗГЛЯД: То есть проблемы с дополнительными согласованиями в Москве не существует?
А.К.: Не существует. Более того, у нас сейчас даже инвесторов почему-то заставляют самих все экземпляры проектной документации везти в Москву. Я считаю, что это делается специально, чтобы вызвать негодование инвесторов. И оказать таким образом давление на председателя правительства России. Губернатор не только передергивает факты в этой истории, но и натравливает инвесторов на Путина, чтобы Путин изменил свое решение по включению города в число исторических поселений.
ВЗГЛЯД: Когда Петербург был включен в этот список?
А.К.: В прошлом году. И у Валентины Матвиенко было достаточно времени для того, чтобы заниматься подготовкой соглашения с московскими чиновниками о передаче нужных полномочий на петербургский уровень.
ВЗГЛЯД: И как сейчас в городе обстоит ситуация с согласованиями строительной документации?
А.К.: Очень плохо. Даже на территории охранной зоны проекты планировки не направляются в органы охраны памятников, только в строительный надзор, в стройэкспертизу. А этот статус исторического поселения как раз и позволяет, наконец, включить органы охраны памятников в процедуру согласования. Чтобы эта процедура была обязательной. Этот статус очень важен для нас. И не только для центра города, для всего города, который, напомню, является объектом культурного наследия ЮНЕСКО.
ВЗГЛЯД: Валентина Матвиенко заявила в пятницу, что проблема носит формальный характер, ее просто неправильно поняли. И Минкульт, по ее словам, полностью с ней согласен и готов издать специальный нормативный акт, признающий историческим поселением лишь центр города...
А. К.: Это категорически неверно. Это свидетельствует о вопиющей некомпетентности министерства. Они не понимают, что в Петербурге исторически ценными территориями являются не только центр города, но и пригороды. Более того, в объекте всемирного наследия ЮНЕСКО прописаны более 30 различных пунктов, номинаций охраны в Петербурге. И центр лишь один из этих 30 с лишним.
ВЗГЛЯД: Что имеет в виду губернатор, говоря, что хочет внести в список исторических поселений только «исторический центр»? В каких границах?
А.К.: Я думаю, речь идет об охранной зоне в центре города и о Зоне регулирования застройки первой категории ЗРЗ-1. То есть речь, вероятно, идет об участке города, ограниченном Обводным каналом с юга и Петроградкой, частью Васильевского острова на севере. Хотя что доподлинно имела в виду Валентина Ивановна под термином «исторический центр», мне неизвестно. И, конечно же, если охрану объектов распространят лишь на зону, которую я очертил, этого будет мало.
ВЗГЛЯД: Расскажите подробнее о статусе исторического поселения. Когда впервые он появился?
А.К.: В новом законодательстве России в 2002 году, в законе об объектах культурного наследия. Хотя подобный статус упоминался в законодательстве РСФСР еще в 1978 году.
ВЗГЛЯД: При этом Петербург попал в него только в прошлом году?
А.К.: Не совсем так. Дело в том, что юридически согласно федеральному закону любое поселение, на территории которого есть памятники истории и культуры, является историческим. И в том законе ни о каких списках речи не шло. Но правительство России решило пойти дальше и начало процедуру согласования конкретных мест из этого списка. В предыдущий список исторических населенных пунктов входило порядка 400 городов. Список, который рассматривался сейчас, сначала включал цифру между 100 и 200 населенными пунктами. Остановились на 4050.
ВЗГЛЯД: Власти Петербурга отмечают, что в списке нет Пскова и Новгорода. Они менее «историчны»?
А.К.: Петербург попал в список Всемирного наследия как поселение, как исторический ландшафт. А Новгород, например, только как комплекс ансамблей. И другие исторические города туда не попали, потому что историческая застройка там не сохранилась в том виде, как у нас.
ВЗГЛЯД: Если Петербург будет исключен из списка, чем это для него обернется? Репутационными потерями?
А. К.: Да, это имиджевая потеря, прежде всего. Это будет удар по статусу Санкт-Петербурга как объекта культурного наследия.
ВЗГЛЯД: ЮНЕСКО еще не поднимало вопрос касательно этой ситуации?
А.К.: Нет еще пока. Я думаю, они еще находятся в шоке от первой информации, которую получили, и еще не сформулировали, как к ней относиться.

 

Оригинал (на 28/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Финский суд оставил Римму Салонен без сына

Финский суд оставил Римму Салонен без сына

Суд финского города Пори отказался встать на сторону россиянки Риммы Салонен, добивавшейся временной передачи ей опеки над сыном Антоном, опекуном которого является ее бывший супруг - гражданин...

 

Пострадавшим от дождей в Колумбии пожертвовали костюм тигра

Пострадавшим от дождей в Колумбии пожертвовали костюм тигра

Сотрудники колумбийского отделения Красного креста, которые разбирают коробки с пожертвованиями для пострадавших от проливных дождей, прошедших по стране, нашли среди прочих вещей необычные...

 

Белая медведица проплыла 690 километров в поисках льда

Белая медведица проплыла 690 километров в поисках льда

Самка белого медведя проплыла около 690 километров в поисках льдины в море Бофорта. Путь занял у животного девять дней - все это время медведица плыла без остановки. За время своего заплыва самка...

 

Жительница Мичигана сложила "Тайную вечерю" из катышков

Жительница Мичигана сложила "Тайную вечерю" из катышков

Жительница города Роскоммон, штат Мичиган, Лора Белл создала копию фрески Леонардо да Винчи "Тайная вечеря" из небольших фрагментов текстильных волокон, которые появляются после стирки ткани....

 

На Сицилии произошло извержение вулкана Этна

На Сицилии произошло извержение вулкана Этна

В Италии на острове Сицилия произошла серия извержений вулкана Этна. Наиболее крупное извержение, произошедшее в ночь на 13 января, вынудило местные власти закрыть два расположенных близ вулкана...

 

В Тунисе продолжаются манифестации уже и против новой власти

В Тунисе продолжаются манифестации уже и против новой власти

В провинциях Туниса сегодня проходят многотысячные манифестации протеста, участники которых выражают свое недовольство составом утвержденного в понедельник нового правительства национального...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::