Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/01/2011 21:00

Полиция применила силу против пикетчиков, блокировавших резиденцию премьера Туниса. Пострадали российские журналисты


Полиция Туниса в пятницу применила силу против пикетчиков, которые пятые сутки подряд блокируют резиденцию премьер-министра страны Мохамеда Ганнуши. По поступившей информации, стражи порядка использовали слезоточивый газ против активистов, начавших забрасывать резиденцию камнями. Пострадали, по крайней мере, пятеро человек, передает ИТАР-ТАСС.



Несмотря на формирование нового коалиционного кабинета, легитимность которого признали профсоюзы из Всеобщего тунисского объединения труда (ВТОТ) и оппозиция, часть манифестантов отказалась покинуть территорию перед резиденцией Ганнуши в историческом центре города. Они выступали с требованиями отставки самого премьера, которому временный президент Туниса Фуад Бемазаа поручил сформировать правительство национального единства.



Агрессивные действия представителей городов Сиди Бузид, Регеб, Мензель Бузайан и Кассерин - "колыбели" восстания, приведшего 14 января к краху режима президента Зин аль-Абидина бен Али и его партии Демократическое конституционное объединение (ДКО), вынудили полицейских впервые за последние двое суток к силовому вмешательству,Ю отмечает агентво.



Между тем стало известно, что съемочная группа российского телеканала Russia Today на арабском языке - "Русия Аль-Яум" - подверглась нападению в столице Туниса во время работы по освещению беспорядков. Журналисты считают, что среди нападавших были представители силовых ведомств Туниса, сообщаили NEWSru.com в RT.



Съемочная группа Русия "Аль-Яум" в составе корреспондента Ашрафа Саббага, оператора Игоря Завидея и ассистента оператора Влада Мирзоянца вела репортаж из столицы Туниса о беспорядках на улицах города. На улице, где они находились, было сильное задымление. В какой-то момент несколько человек окружили съемочную группу.



Не обращая внимания на предупреждения о том, что россияне являются журналистами и демонстрацию пресс-карт, неизвестные отобрали у оператора камеру и разбили ее, затем напали на членов группы, повалили их на землю и избили. После этого нападавшие скрылись. По утверждению журналистов, судя по "почерку", среди нападавших были тунисские силовики в гражданской одежде, сообщили в RT.



Напомним, 14 января на волне недовольства неудовлетворительными социальными условиями, разгулом коррупции и безработицей в Тунисе произошел государственный переворот. Президент страны бен Али бежал вместе с женой в Саудовскую Аравию. Они объявлены в возыск через Интерпол. Ряд членов семьи бывшего президента были арестованы, другим удалось бежать за границу.



Власть перешла к премьер-министру, а затем спикеру парламента. В стране было сформировано временное правительство национального единства. Новые власти страны разрешили все запрещенные прежде политические партии и объявили амнистию политзаключенным.



27 января в Тунисе был сформирован новый состав правительства национального единства. Об этом заявил по телевидению сохранивший свой пост глава кабинета Мохаммед Ганнуши. Кабинет покинули министры иностранных дел, обороны и внутренних дел. На их должности назначены люди, не связанные с режимом бежавшего диктатора Зин аль-Абидина бен Али и его партией Демократическое конституционное объединение (ДКО).



Созданию нового коалиционного правительства предшествовали двухдневные консультации всех легальных политических сил в стране, проходившие на фоне массовых манифестаций, требующих полной ликвидации политического наследия бен Али.


 

Оригинал (на 28/01/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Берег надежды" выведен из ледового плена

"Берег надежды" выведен из ледового плена

Спасательная операция судов, застрявших во льдах в Охотском море, подходит к концу: ледоколы вывели из ледяного плена рефрижератор «Берег надежды», а после дозаправки намерены отправиться за...

 

На Корсике взорвали два бара

На Корсике взорвали два бара

В ночь на вторник, 18 января, во французском городе Аяччо, расположенном на Корсике, были взорваны два бара. Несколько человек получили легкие ранения, не представляющие опасности для их жизни....

 

В Милане появилась сауна-трамвай

В Милане появилась сауна-трамвай

В Милане установили необычную сауну - парилка оборудована внутри старого трамвая, который отремонтировали местные дизайнеры. Сауна-трамвай даже стоит на фрагменте уже не действующих путей. Смысл...

 

Установлен рекорд длительности рукопожатия

Установлен рекорд длительности рукопожатия

Представители Новой Зеландии и Непала установили новый рекорд длительности рукопожатия - они не размыкали рук в приветственном жесте в течение 33 часов и 3 минут. Рекордное мероприятие состоялось...

 

Коллекцию вин Эндрю Ллойда Уэббера пустили с молотка

Коллекцию вин Эндрю Ллойда Уэббера пустили с молотка

Коллекция вин британского композитора Эндрю Ллойда Уэббера была продана за 3,5 миллиона фунтов. Самым дорогим лотом стал ящик из 12 бутылок Chateau Petrus 1982 года, проданный за 73,3 тысячи...

 

Каддафи объяснил тунисцам, что лучше бежавшего президента у них никого не было и не будет

Каддафи объяснил тунисцам, что лучше бежавшего президента у них никого не было и не будет

Ливийский лидер Муаммар Каддафи выразил сожаление в связи с отстранением от должности президента Туниса Зина аль-Абидина бен Али и заявил, что по-прежнему считает его законным главой государства,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::