Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/01/2011 13:35

Число жертв хаоса в Египте растет - уже более 150 погибших


Более 150 человек погибли и свыше тысячи получили ранения в ходе ожесточенных столкновений между демонстрантами и полицейскими в Египте, сообщает межарабский телеканал Al-Jazeera, вещание которого в самом Египте запрещено.


По его данным, десятки тысяч демонстрантов продолжают собираться на улицах Каира, требуя отставки президента Египта Хосни Мубарака. Главные дороги в Каире были заблокированы военными с помощью танков и бронетранспортеров.



Лидеры США, Великобритании, Франции и Германии призвали президента Египта Хосни Мубарака не допустить насилия в отношении демонстрантов и незамедлительно начать обещанные реформы. Однако сейчас страна погрузилась в хаос.













Крупнейшие египетские города минувшей ночью погрузились в атмосферу страха и насилия при отсутствии какой-либо защиты со стороны полиции, многие граждане уже называют эту ночь "одной из самых страшных за всю современную историю".



С пятницы, когда в стране прошли массовые демонстрации протеста и столкновения с полицией, на улицах городов практически не осталось стражей порядка, которые в обычное время обеспечивают безопасность населения. Это привело к беспрецедентному в истории Египта разгулу преступности. Мародеры разграбили крупнейшие магазины, уничтожили большинство отделений полиции, похитили оружие, выпустили на волю тысячи преступников. Люди подвергаются нападению преступников даже в своих квартирах.



Чтобы защитить своих близких, свою собственность и обеспечить безопасность, практически во всех районах страны, без какого-либо участия властей созданы народные комитеты самообороны, которые состоят из мужчин, в основном молодежи, вооруженных дубинками.



"Полиция разбежалась моментально, офицеры бросили рядовых без пропитания, они не знали, что им делать дальше и просто оставляли свои посты", - рассказал РИА "Новости" один из участников народного комитета самообороны в каирском районе Замалек, где расположено представительство РИА Новости.



Действительно, большинство посольств и гостиниц остались вообще без охраны. Соседнее с РИА "Новости" алжирское посольство наняло для защиты частных охранников. Безопасность ряда дипломатических миссий крупных стран, в том числе российского посольства, обеспечивают египетские военные.



Гостиницы в Каире пытаются защитить себя самостоятельно, многие даже на ночь баррикадируют вход и пускают внутрь только постояльцев.



Посольства ряда стран, в том числе Израиля, Азербайджана, Турции эвакуируют семьи своих сотрудников, спешно покидают Египет сотрудники нефтяных компаний, арабские бизнесмены с семьями.



Японский МИД призывает своих граждан отложить поездки в нестабильный регион. Таким же призывом ограничились и российские дипломаты. Впрочем, туристы из нашей страны не только не спешат раньше времени покинуть Египет, но и все еще готовы ехать туда отдыхать. Это сообщил "Интерфаксу" замглавы Федерального агентства по туризму Александр Радьков. По его словам, перед отъездом в неспокойный регион с россиян берут расписку, что они знают о ситуации в стране. Впрочем, по его словам, на египетских курортах пока действительно все довольно спокойно. Сегодня, чтобы выяснить, действительно ли это так, туда выехали сотрудники Ростуризма.



Уже известно, что разграблены и практически уничтожены крупнейшие торговые центры, в том числе "Карфур" в Мааде и "Аркадия" на набережной Нила. Тяжелая ситуация сложилась в районе Маади, где проживают много иностранцев. По свидетельствам очевидцев, там всю ночь слышались выстрели, военные преследовали мародеров.



Армия продолжает брать под контроль город, ее активно к этому призывают жители, напуганные разгулом преступности. В то же время, на улицах пока не видно военных патрулей. Бронетехника находится, в основном у жизненно важных объектов - президентского дворца, банков, министерств, телевидения, на мостах, у Каирского музея.



Военные за ночь задержали 450 мародеров, по телевидению демонстрируют кадры с признаниями преступников.



Многие магазины в Каире открыты, но не работают банки, пункты обмена валют, закрыта египетская биржа, в вузах страны на неопределенное время перенесены экзамены. По-прежнему по всей территории страны нет интернета, мобильная связь работает с перебоями.


 

Оригинал (на 30/01/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Британского парламентария посадили за хищения

Британского парламентария посадили за хищения

Бывший депутат британского парламента от партии лейбористов Дэвид Чайтор был приговорен к полутора годам лишения свободы по делу о незаконном получении бюджетных средств. Ранее Чайтор признал вину...

 

В Тунисе арестованы 33 родственника бежавшего президента

В Тунисе арестованы 33 родственника бежавшего президента

В Тунисе арестованы 33 родственника сбежавшего президента Зин эль-Абидина Бен Али. По тунисскому телевидению транслировались кадры конфискации золота и драгоценностей, предположительно,...

 

В Гондурасе шестеро полицейских напали на банк

В Гондурасе шестеро полицейских напали на банк

В Гондурасе шестерых полицейских арестовали по подозрению в попытке ограбить банк. Грабители ворвались в один из банков столицы Гондураса Тегусигальпе и связали охранников. Однако нападение заметил...

 

Швейцарского информатора WikiLeaks возьмут под стражу

Швейцарского информатора WikiLeaks возьмут под стражу

Суд в Швейцарии в субботу постановил взять информатора сайта WikiLeaks Рудольфа Эльмера под арест на десять суток. Задержание бывшего сотрудника банка Julius Baer необходимо на время расследования....

 

В Петербурге закрыты все магазины сети "О’кей"

В Петербурге закрыты все магазины сети "О’кей"

На дверях магазинов «О’кей» в среду появились таблички «Санитарный день». Сколько времени он продлится, пока неизвестно. Тем временем органы продолжают расследование обстоятельств обрушения крыши...

 

Николя Саркози отдал Эльзас Германии

Николя Саркози отдал Эльзас Германии

Президент Франции Николя Саркози, совершая поездку по Эльзасу, оговорился, выступая перед местными сельхозпроизводителями, назвав Эльзас немецким, чем вызвал насмешки и улюлюканье собравшихся....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::