Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/01/2011 15:18

Расследование теракта в «Домодедово» приносит результаты

Расследование теракта в «Домодедово» приносит результаты Расследование теракта в аэропорту Домодедово привело к некоторым побочным результатам. Задержанные по обвинению в организации другого взрыва, расследование которого связывали с домодедовским терактом, дали показания, которые позволили предотвратить два террористических акта в Дагестане. По данным Национального антитеррористического комитета (НАК), необходимые сведения ведомство получило от задержаннных накануне подозреваемых в причастности ко взрыву в стрелковом клубе «Объект» в Москве 31 декабря.
Напомним, в канун нового года произшел самоподрыв шахидки в съемном доме на территории стрелкового клуба в Кузьминках. Через четыре дня в Волгограде была задержана чеченка Зейнаб Суюнова, на чей паспорт был оформлено сдаваемое жилище, а в минувшую субботу найдены еще четверо причастных: Шамиль Баймамбетов, Тимур Акубеков, Ильяс Саидов, Хайрулла Магомедов (всем около 25 лет). Скорее всего, это сопровождавшие шахидок боевики, которые готовили женщин к подрыву и доставили их в Москву.
Ранее следствием выдвигалась версия, что эти люди были напрямую связаны с терактом в «Домодедово». Скорее всего, смертница примеряла на себе взрывное устройство и нечаянно привела его в действие. Не исключалось, что взрыв должен был произойти в центре Москвы незадолго до новогодней речи президента, однако из-за инцидента был отложен на январь, - предполагали в ведомстве.
Несмотря на то, что Следственный комитет(СК) России уже сообщил, что «проведенным расследованием установлено, что теракт в  «Домодедово» и  взрыв в  гостиничном комплексе были совершены не  связанными друг с  другом устойчивыми вооруженными группами, действующими на  территории разных республик Северного Кавказа», именно в ходе расследования теракта 24 января от задержанных в пятницу была получена оперативная информация, которая позволила предотвратить два террористических акта в Дагестане.
По информации УФСБ России по Дагестану, в ходе контртеррористической операции (КТО) в жилом секторе дагестанского города Избербаш были обнаружены два самодельных взрывных устройства. По информации саперов, в одном из частных домовладений на ул. Пушкина был обнаружен ресивер от автомобиля «Камаз», начиненный взрывчатым веществом. Мощность составляла около 10 кг. в тротиловом эквиваленте. По решению взрывотехников ФСБ России он был уничтожено накладным зарядом, заявили в НАК.
Позже на ул. Акушинского было найдено второе устройство аналогичного типа до 15 кг. в тротиловом эквиваленте, которое также уничтожено на месте. «В настоящее время КТО завершена. На месте происшествия проводится осмотр, к работе приступают следователи и криминалисты», - говорится в сообщении НАК.
Тем временем, неизвестным удалось взорвать станцию сотовой связи «Мобиком-Кавказ», расположенную в горно-лесистой местности Аялабазар в 2 км. от села Карлабко Левашинского района Дагестана. По подсчетам Министерства внутренних дел по республике, ущерб составил 4 млн руб.
В ведомстве отмечается, что сотрудники отдела внутренних дел в ходе осмотра места происшествия установили, что неизвестные привели в действие два взрывных устройства неустановленного образца. «В результате образовалась воронка диаметром 157см и глубиной 35 см», - уточняет МВД.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, сотрудниками спецслужб также были установлены и разыскиваются еще пять участников бандформирований:Магомедов Арсен, Магомедов Камиль, Пайзулаев Шамиль, Раздобудько Виталий, который по одной из подтвержденных версий мог совершить теракт в «Домодедово» и его сожительница Марина Хорошева.
Напомним, в субботу СК сообщил, что теракт в московском аэропорту Домодедово раскрыт. По данным ведомства, установлена личность террориста-смертника, совершившего    подрыв взрывного устройства, снаряжённого поражающими элементами. Им оказался 20-летний уроженец одной из республик Северного Кавказа. В интересах следствия, его имя не раскрывается. Особо отмечается, что теракт неслучайно был совершен в зале прилетов международных рейсов. По версии следствия, теракт был направлен в первую очередь против иностранных граждан.
Ранее в пятницу ряд СМИ распространили информацию, что, по некоторым данным, начинка взорванной 24 января в Домодедово бомбы могла состоять не только из металлических деталей, но также из мелкой гальки и «каменной крошки», которую не способны уловить металлодетекторы. Впрочем, врачи московских больниц позднее опровергли это утверждение.
В четверг в российской прессе выдвигались еще несколько версий теракта: например, что к преступлению может быть причастен так называемый ногайский джамаат, а также о том, что смертник и его сообщники могли пройти обучение в тренировочных лагерях террористов в Пакистане. Позднее в четверг Национальный антитеррористический комитет сообщил, что версия о международном следе взрыва в Домодедово проверяется.
Источник в силовых структурах информировал, что в четверг были определены основные версии теракта. Также был назван первый подозреваемый в причастности к подрыву аэропорта: якобы им был Виталий Раздобудько, который до октября 2010 года проживал в Ставропольском крае, откуда пропал вместе с женой и был объявлен в розыск. Позднее сообщалось о том, что составлен его фоторобот. Но версия о причастности Раздобудько была опровергнута, а в пятницу версию о том, что смертником являлся Раздобудько, опровергли и генетики, сообщившие, что ДНК взорвавшего себя террориста и ДНК Раздобудько не совпадают. Сообщалось, что всего по делу о взрыве в Домодедово ищут около 10 человек/
24 января в столичном международном аэропорту Домодедово прогремел взрыв, жертвами которого стали 35 человек. Полный список погибших был опубликован 26 января. Тела 34 человек были опознаны по найденным у них документам, еще один, гражданин Великобритании, опознан предварительно. Источник в правоохранительных органах уточнил, что смертник не включен в список погибших.

 

Оригинал (на 30/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Немецкие журналисты нашли убийцу Улофа Пальме в Загребе

Немецкие журналисты нашли убийцу Улофа Пальме в Загребе

По мнению немецких журналистов, наемный убийца, застреливший в 1986 году по заказу югославских спецслужб шведского премьер-министра Улофа Пальме, проживает в Загребе. В то же время шведские...

 

Последняя книга Папа Римского разошлась миллионным тиражом

Последняя книга Папа Римского разошлась миллионным тиражом

В мире продано более миллиона копий сборника интервью с Папой Римским Бенедиктом XVI. Книга издана на 18 языках. В беседах с немецким журналистом Петером Зеевальдом понтифик, в частности,...

 

В Петербурге подросток "заказал" своих родителей

В Петербурге подросток "заказал" своих родителей

В Петербурге будут судить Андрея Саханенко, который решил расправиться с отцом и матерью. Родители не угодили ему тем, что предъявляли претензии по поводу образа жизни сына. Для совершения...

 

Сомалийские пираты захватили судно с украинцами на борту

Сомалийские пираты захватили судно с украинцами на борту

Сомалийские пираты захватили алжирское судно, в состав экипажа которого входят граждане Украины. Алжирский сухогруз "Блида", на борту которого находятся украинцы, подвергся нападению пиратов в...

 

Противники "Хизбаллы" устроили акции протеста в Ливане

Противники "Хизбаллы" устроили акции протеста в Ливане

В Ливане прошли акции протеста, устроенные противниками радикальной шиитской группировки "Хизбалла". Демонстрации прошли накануне назначения нового премьер-министра страны. "Хизбалла" выдвинула...

 

Свергнутого президента Нигера посадили в тюрьму

Свергнутого президента Нигера посадили в тюрьму

Бывший президент Нигера Мамаду Танджа переведен из-под домашнего ареста в одну из тюрем близ столицы страны, города Ниамей. Танджа был этапирован в тюрьму города Колло около 18:00 по московскому...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::