Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/01/2011 17:28

Спасательная операция в Охотском море завершена

Спасательная операция в Охотском море завершена В Сахалинском заливе Охотского моря полностью завершилась операция по вызволению застрявших во льдах десяти кораблей, на борту которых находилось более четырехсот человек. Ледоколы вывели последнее судно – плавбазу «Содружество» – на чистую воду. Накануне были спасены рефрижератор «Берег Надежды» и судно «Профессор Кизиветтер». По данным Минтранса России, в субботу в Сахалинском заливе ледоколы «Адмирал Макаров» и «Красин» вывели плавбазу «Содружество» из зоны сжатия льдов и последовали в район чистой воды, а к вечеру воскресенья вышли на чистую воду.
«В два часа дня по московскому времени ледоколы и плавбаза вышли в район легкого льда, а через два часа караван из двух ледоколов - «Адмирал Макаров» и «Красин» - и плавбаза «Содружество» вышли на чистую воду, таким образом спасательная операция завершилась», - сообщили в ведомстве, передает ИТАР-ТАСС.
Напомним, история с застрявшими во льдах Охотского моря судами тянется с 31 декабря 2010 года, когда в Сахалинском заливе в 11 милях от материка сплошной 10-балльный лед зажал десять судов, в том числе «Содружество», «Берег надежды», «Мыс Елизаветы» и «Профессор Преображенский».
На помощь вышли три спасательных буксира «Ирбис», «Преданный» и «Рубин», но, как сообщал начальник спасательно-координационного подцентра Николай Ким, «это не ледоколы, они вряд ли смогут помочь застрявшим во льдах судам выйти на чистую воду».
На следующий день на помощь застрявшим судам вышли ледоколы «Магадан» и «Адмирал Макаров». По слова главы Минтранса РФ Игоря Левитина, ледоколы должны были прорубить «дорогу» для последующей эвакуации судов. Левитин также рассказывал, что здоровью моряков на застрявших судах ничего не угрожает: у них имеются еда, вода и топливо для согрева.
Правда, спасательная операция осложнялась погодными условиями: «В настоящее время в районе происшествия сложные погодные условия. Порывы ветра достигают 30 метров в секунду, сильный снегопад, плохая видимость», – рассказывал дежурный капитан морского спасательно-координационного подцентра «Южно-Сахалинск».
3 января стало известно, что во льдах застряло еще одно судно – «Антон Гурин». Правда, чуть позже судно смогло самостоятельно вырваться из ледяного плена.
Первым освобожденным судном стал траулер «Мыс Елизаветы». Ледокол «Адмирал Макаров» начал буксировку сейнера в ночь на среду (5 января) и завершил в среду около полудня (5.00 мск). После вывода судна на чистую воду продолжится операция по спасению других судов», – отмечал представитель Дальневосточного морского пароходства (ДВМП). В общей сложности на борту находились 78 человек. Отмечалось, что судно зажало дрейфующими льдами, его могло вынести на камни.
6 января к застрявшим судам был отправлен третий ледокол. «По распоряжению Федерального агентства морского и речного транспорта ледокол «Красин» вышел из порта Де-Кастри (Хабаровский край) и взял курс к берегам Сахалина», – рассказывал капитан-координатор Дальневосточного морского пароходства Василий Мазуров. На следующий день ледокол «Адмирал Макаров» вывел изо льдов суда «Мыс Елизаветы» и «Профессор Кизеветтер». Далее были высвобождены и другие суда.
Отметим, что сложнее всего выводить их ледяного плена плавбазу «Содружество»: из-за больших размеров судно плотно засело во льдах. Было решено для удобства спасения плавбазы первоначально вывезти рефрижератор «Берег надежды». Но 20 января из-за погодных условий вывод судна приостановили.
Операция возобновилась только 24 числа, когда «сжатие льдов уменьшилось», сообщала начальник пресс-центра Дальневосточного морского пароходства Татьяна Куликова. Тогда ледоколы вывели из ледяного плена рефрижератор «Берег надежды», а после дозаправки отправились за плавбазой «Содружество».  

 

Оригинал (на 30/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

СК: Теракт в Домодедово раскрыт

СК: Теракт в Домодедово раскрыт

Теракт в московском аэропорту Домодедово раскрыт, личность смертника установлена, заявили в субботу в Следственном комитете. Это - уроженец Северного Кавказа, сейчас ведется поиск пособников и...

 

Истребитель британских ВВС разбился у берегов Шотландии

Истребитель британских ВВС разбился у берегов Шотландии

Истребитель Королевских ВВС Великобритании Panavia Tornado GR4 разбился неподалеку от западного побережья Шотландии. Известно, что за несколько минут до падения самолета в море, пилоты запросили...

 

Американка издевалась над усыновленным в России ребенком

Американка издевалась над усыновленным в России ребенком

Представители российского агентства по усыновлению «изумлены» действиями Джессики Бигли, которая издевалась над приемным сыном Даниилом (Кристофом) и рассказывала об этом телезрителям....

 

Опубликованы имена всех погибших в Домодедово

Опубликованы имена всех погибших в Домодедово

В среду, в день траура по жертвам теракта в Домодедово, МЧС опубликовало полный список погибших. Среди 35 жертв 27 россиян, остальные – граждане Британии, Германии, Украины, Таджикистана и...

 

Детский сад. Саша Лукашенко не захотел приглашать на свою инаугурацию Мишку Саакашвили

Детский сад. Саша Лукашенко не захотел приглашать на свою инаугурацию Мишку Саакашвили

Президент Грузии Михаил Саакашвили не примет участия 21 января в минской церемонии вступления в должность президента Беларуси Александра Лукашенко, сообщила пресс-спикер главы Грузии Манана...

 

Жительница Мичигана сложила "Тайную вечерю" из катышков

Жительница Мичигана сложила "Тайную вечерю" из катышков

Жительница города Роскоммон, штат Мичиган, Лора Белл создала копию фрески Леонардо да Винчи "Тайная вечеря" из небольших фрагментов текстильных волокон, которые появляются после стирки ткани....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::