Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
31/01/2011 15:10

Южноуральские общественники и представители партий дискутировали-дискутировали, да не выдискутировали / В Челябинске обсудили положение дел в избирательной сфере, на чем и остановились

Южноуральские общественники и представители партий дискутировали-дискутировали, да не выдискутировали / В Челябинске обсудили положение дел в избирательной сфере, на чем и остановились Челябинск, Январь 31 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Южноуральские общественники и политики осознали необходимость реформирования избирательной системы, правда, с вектором развития определяться не торопятся.


Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на площадке межрегионального общественного фонда «Голос» состоялась дискуссия, посвященная избирательной системе России. Собравшиеся – представители партий и общественных объединений сошлись во мнении, что в этой сфере все плохо, надо что-то менять, но надеяться на перемены в обозримом будущем бессмысленно.


Об этом, будто задавая тон всей беседе, в самом начале заявил ведущий дискуссии, руководитель МОФ «Голос» Юрий Гурман, рассказывая о созданном общественной организацией проекте избирательного кодекса. Он создан с учетом мнения разных партий и экспертов, уже начался сбор подписей в его пользу, и вообще, такой кодекс, безусловно, нужен России. Однако депутаты Госдумы РФ, в большинстве своем единороссы, вряд ли будут рассматривать ущемляющий их документ. «Среди нас нет идеалистов, которые считают, что этот проект избирательного кодекса будет принят в ближайшие полгода», – заявил Гурман.


Несмотря на столь пессимистичный настрой, все желавшие участники клуба с удовольствием прошлись по системе, сложившейся при монополии «Единой России». Правда, своих путей выхода, кроме как соблюдение принципа прозрачных выборов и отстаивание прав гражданин, не предложили.


Так, по словам представителя «Справедливой России» Павла Жолобова, единый избирательный кодекс нужен хотя бы потому, что федеральные и региональные законы переплетаются таким образом, что на одну и ту же ситуацию взгляд может быть совершенно разным. Таким образом, в существующей избирательной системе отследить законность выборов сложно.


Представитель движения «Солидарность» Валерия Приходкина заявила, что партийные списки, активно внедряемые в выборный процесс, отрывают народных избранников от самого народа. «Даже смешанная система выборов неприемлема. При мажоритарной системе депутат несет ответственность перед избирателями. Сейчас же у нас система полной безответственности, правила игры навязаны «Единой Россией», – считает Приходкина. – Система общественных приемных партии не спасает. Я, как и около 70% населения, за «партию власти» не голосовала, она не представляет мои интересы. Получается монополизм. И изменение выборов – первый шаг от него. Либо у нас представлены интересы всех граждан: так думающих, инакодумающих, совсем не думающих, либо кого-то непонятного».


Оказалось, что за проект избирательного кодекса выступают даже представители «Единой России». Правда, они не понимают, почему на их партию столько шишек валится: общественные приемные же работают, партийные программы реализуются.


В ходе дискуссии было высказано немало заслуживающих внимание реплик. Например, что хотя Россия 90-х годов в демократах разочаровалась, это не значит, что к 2015 году они ей не понадобятся снова. Правда, выбрать демократов у населения России уже не получится – всех выберут без него. И про то, что сейчас идет подмена понятия «преемственность власти»: нахождение в креслах одних и тех же людей и преемственность идей, направленных на улучшение жизни народа и поддерживаемые народом, – вещи разные. А ведь в России только одного президента выбирали, остальные номинировались и получили этот пост по причине преемственности. Кроме того, отмечалось, что без повышения уровня образования оппозиционеры останутся непонятыми народом и станут декабристами XXI века…


 

Оригинал (на 31/01/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Уго Чавес просит США назначить послом в Венесуэлу голливудскую знаменитость / Американский Госдеп не оценил это предложение

Уго Чавес просит США назначить послом в Венесуэлу голливудскую знаменитость / Американский Госдеп не оценил это предложение

Представлять интересы США в Каракасе мог бы режиссер Оливер Стоун или актер Шон Пен. С таким предложением выступил венесуэльский лидер Уго Чавес. Выбор именно этих людей объясняется тем, что они...

 

В ГПУ вызывают брата Луценко

В ГПУ вызывают брата Луценко

Генпрокуратура вызывает на допрос брата Юрия Луценко Сергея. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе «Народной Самообороны».

 

Задержанным на Красной площади "другороссам" грозит 15 суток / За протест против ареста оппозиционеров 31 декабря

Задержанным на Красной площади "другороссам" грозит 15 суток / За протест против ареста оппозиционеров 31 декабря

Активистам "Другой России", которые накануне были задержаны за проведение несанкционированной акции в Москве на Красной площади, грозит 15 суток ареста...

 

Симоненко: Проблема Грача – это уже прошлое

Симоненко: Проблема Грача – это уже прошлое

Лидер Компартии Петр Симоненко исключает восстановление членства депутата Леонида Грача в КПУ. Об этом он сказал на пресс-конференции.

 

В Таиланде готовится военный переворот / 3 тысячи солдат в Бангкоке ждут приказа от оппозионных политиков

В Таиланде готовится военный переворот / 3 тысячи солдат в Бангкоке ждут приказа от оппозионных политиков

Высокопоставленные военные в Таиланде готовят военный переворот. Об этом заявил один из лидеров оппозиционного Объединенного фронта за демократию против диктатуры...

 

Мужики из Партии регионов, как истинные джентльмены, посылают на амбразуры женщин

Мужики из Партии регионов, как истинные джентльмены, посылают на амбразуры женщин

Народный депутат от Партии регионов Елена Бондаренко рассказала, почему в украинском правительстве совсем нет женщин.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::