Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
31/01/2011 19:44

В Харькове круглый стол по случаю 60-летия Кушнарева обернулся жестким спором

В Харькове круглый стол по случаю 60-летия Кушнарева обернулся жестким спором Харьков, Январь 31 (Новый Регион, Михаил Рябов) – В Харькове состоялся круглый стол, посвящённого 60-летию со дня рождения погибшего депутата-«регионала» Евгения Кушнарёва.


Кипучая дискуссия политологов, общественников и политиков продолжалась пять с половиной часов, рассказал «Новому Региону» участник заседания Геннадий Макаров из харьковской общественной организации «За культурно-языковое равноправие».


Градус обсуждения поднялся после того как Захар Виноградов (руководитель украинского представительства РИА Новости) задал вопрос политологу Вадиму Карасеву: может ли русский язык как государственный противоречить созданию отдельной украинской нации.


«Да, вот если было бы русских как шведов 6%, то можно было ввести государственный статус русского языка. Если будет два госязыка, то в результате будет один язык русский. Был при Кучме компромисс. Государственный язык украинский (язык административный), а русский в обществе. Балога при Ющенко говорил на русском. Ни одна страна не была однородной в этническом отношении , но когда заканчивалась дискуссия, что мы одна нация, то тогда один государственный язык», – отрезал Карасев.


С ним не согласился российский депутат Константин Затулин: «Исчезают русские школы, и неграмотность становится поголовной. Так как на мове идёт преподавание, то дети становятся безграмотными. Украина строит независимость от России. А Евгений Кушнарев хотел строить действительно независимую Украину, а вы хотите независимости от России».


«Мы хотим быть независимы от коррупции в России», – объяснил Карасев.


«А у вас, что нет коррупции?» – удивился Затулин (смех в зале).


«Без национального языка не может быть национального государства», – опять запротестовал Карасев.


«В чем риск бинарной модели? Дай Бог, если второй язык будет языком меньшинства, и он примет на себя роль и статус меньшинства как шведы в Финляндии. В чем риск федеральной модели? Федерация –– способ медленного развода и может появится две нации. Большинство русскоязычных с двойной идентичностью (русской и украинской). А самых русских не 17%, а около 10%. Это Крым, Донбасс и крупные города», – подключился к дискуссии политолог Владимир Фесенко.


«А чистые украинцы есть?» – поинтересовался харьковский журналист Андрей Войцеховский.


«Я сторонник более мягкой модели: региональный статус русского языка», – предложил Фесенко.


«76 % русскоязычных на Украине говорят, что они патриоты Украины. В Бельгии воюют две нации между собой. Контоны в Швейцарии тоже враждуют», – отметил политолог Андрей Войцеховский.


«По поводу выступления Вадима Карасева. Институт Галлапа раздавал на выбор анкеты на русском и украинском языке, и выяснилось, что 83 % граждан Украины выбрали анкеты с русским языком. Когда вы говорите, что государство должно разговаривать на мове, а общество пусть разговаривает на русском, то это –– модель оккупационного государства. Именно так и относятся русскоязычные граждане к нынешнему государству как к оккупационному. Какой выход? Местные референдумы. Вот в Харькове под давлением общественности в 2002 году провели референдум, и 87 % населения проголосовало за официальный статус русского языка в Харькове. Эта была единственная область, где провели языковой референдум, и поэтому власть нынешняя языковые референдумы запретила», – отметил Геннадий Макаров.


«И правильно сделала!» – закричал Карасев.


«А если вы против референдумов, то значит вы и против демократии. Выход очень простой: почему вы так боитесь, что украинцы станут национальным меньшинством (в Галичине), где у них будет автономия. Что здесь страшного?» – изумился Макаров.


«Компромисс лингвистический – временный. Тут вопрос выбора. Если мы хотим русский язык государственный то, принимая во внимание, что рядом России, то мы будем интегрированы в единую русскую нацию», – ответил Карасев.


«Что здесь плохого?» – попросил уточнить Макаров.


«Если мы хотим быть в том цивилизационном поле, то давайте выбирать», – сказал Карасев.


«Все присутствующие согласились с этим выводом Карасева, но весь фокус в том, что с запретом языковых референдумов уже новой властью механизм выбора, о котором заявил Вадим Карасев, не существует. Другой механизм – выборы – показал, что политический класс на Украине, впрочем, как и по всему миру, не склонен выполнять своих обещаний и реагировать на насущные социальные ожидания населения. Именно поэтому весьма красноречивое название книги Евгения Кушнарева «Выборы и вилы» постоянно звучало в качестве аргумента в ограниченном выборе инструментов народа как источника власти для влияния на лживую и лицемерную номенклатуру, пришедшую к власти на популярных обещаниях. Многие приводили примеры свержения лживых и непоследовательных политиков, которые происходят сейчас перед нашими глазами на экранах телевизоров в сводках новостей. Не забывали на круглом столе и нашего Кучму, который новой украинской мифологией, книгой «Украина -не Россия», фальсификациями на выборах 1999 года, полностью дискредитировал себя перед Востоком Украины, был лишен его поддержки, и вынужден был под внешним давлением отдать пост премьера Виктору Ющенко, а затем с позором изгнан «оранжевыми вилами», – рассказал Макаров.


По его словам, весь характер лицемерности уже новой власти проявился в поздравлении Николая Азарова участникам круглого стола, которое пришло на украинском языке. Документ попытался зачитать Константин Затулин. Самое удивительное, что в этом поздравлении имя Евгения Кушнарева было искажено в соответствии с «украинскими национальными традициями», как того требует официальный словарь перевода русских имен, который является настольной книгой украинских бюрократов.


В связи с этим Макаров снова попросил слова.


«По поводу поздравительного письма Николая Азарова участникам «Круглого стола». Азаров назвал Кушнарева «Евгеном». Азаров не знает подлинного имени Кушнарева? Или это проявление дискриминации ко всем русскоязычным гражданам, которых лишают русского имени и навязывают им украинский вариант, записывают его в паспорте, на основе официального словаря перевода русских имен. Хотя мы все знаем, что имена собственные не переводятся, а ономастическая ассимиляция смены имени являются чертой самых тоталитарных режимов. По этому словарю, гражданин Украины не имеет права быть Евгением, а только «Евгеном». Благодаря своему положению, Кушнарев при жизни добился записи в паспорте имени «Евгений». Письмо Азарова показывает, что нынешняя власть продолжает дискриминацию и ономастическую ассимиляцию русскоязычных граждан, тем самым, игнорирует выполнение своих предвыборных обещаний», – сказал Макаров.


В свою очередь, депутат Затулин рассказал, что ждет Москва от Киева.


«От Украины России нужны особые отношения. Это такие отношения как между Великобританией и США после ВОВ. Они являются отдельными государствами, говорят на одном языке и находятся во всех военных союзах. Есть высокая степень координации. Если воюют США, значит, будут воевать и Англия. Эти отношения не отрицаю независимости России и Украины.


Есть три условия России к Украине.


1.Демократия. Это корыстная заинтересованность, так как Восток Украины и русскоязычное большинство будет иметь право решающего голоса, решающее значение на выборах.


2. Введение федерализма и государственного статуса русского языка. В этих условиях Второй Ющенко не сможет начать войну против России, так как будет угроза потери территориальной целостности.


Государственный статус русского языка и прекращение ассимиляция русского населения по примеру Канады, Швейцарии и т.д.. На Украине не будет антироссийского государства с государственным статусом русского языка. Конечно, будут русофобы с русским языком, но в массовом отношении этого не будет. Не пойдут люди за такими людьми против России.


3. Сохранение православного единства в лоне РПЦ. Я много знаю о Югославии и знаю, что означает раскол по религиозному признаку. Как в Югославии сербы и хорваты стали врагами и уничтожали друг друга. Сербы православные (кириллица), а хорваты – католики (латиница). В 1991 году они истребляли друг друга. Представьте, что при всех противоречиях между нами будет вынута духовная основа. Духовное единство – гарантия того, что конфликты не перерастут в вооруженное нападение.


Мы со своей стороны понимаем, что главное условие к России со стороны Украины – не замышлять ничего против единства и суверенитета Украины», – резюмировал Затулин.


 

Оригинал (на 31/01/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Минюст отказал в регистрации партии Эдуарда Лимонова

Минюст отказал в регистрации партии Эдуарда Лимонова

Минюст отказался зарегистрировать оппозиционную партию "Другая Россия". Причиной для отказа послужило то, что устав партии вступал в противоречие с федеральным законом. Документы на регистрацию...

 

Сильвио Берлускони потерял неприкосновенность

Сильвио Берлускони потерял неприкосновенность

Итальянский премьер Сильвио Берлускони может представить перед судом по обвинению в коррупции и неуплате налогов. Привлечь высокопоставленного чиновника к ответственности стало возможно после того,...

 

Обращение к нардепу Колесниченко с просьбой защитить русских активистов Крыма от репрессий обернулось казусом

Обращение к нардепу Колесниченко с просьбой защитить русских активистов Крыма от репрессий обернулось казусом

Обращение к нардепу-"регионалу" Вадиму Колесниченко, координатору Совета организаций российских соотечественников, с просьбой помочь прекратить уголовное преследование русских патриотов Крыма и...

 

Заводские и колхозные профсоюзы признаны экстремистскими организациями / Смоленские суды ликвидировали местные профсоюзы

Заводские и колхозные профсоюзы признаны экстремистскими организациями / Смоленские суды ликвидировали местные профсоюзы

В Смоленской области на нескольких идентичных судебных процессах были ликвидированы заводские и колхозные профсоюзные организации...

 

Джемилев: в ближайшее время ожидаются погромы крымских татар, может дойти до кровопролития

Джемилев: в ближайшее время ожидаются погромы крымских татар, может дойти до кровопролития

Правоохранительные органы в ближайшее время могут начать силовую операцию по освобождению земельных участков, самовольно занятых крымскими татарами, признал лидер меджлиса Мустафа Джемилев...

 

Янукович провел переговоры о поставках украинских вооружений армии Турции

Янукович провел переговоры о поставках украинских вооружений армии Турции

Поставка украинских вооружений армии Турции обсуждалась сегодня в Киеве в ходе встречи Виктора Януковича с турецким премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::