Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/01/2011 13:17

В Каире заблокированы 120 российских студентов

В Каире заблокированы 120 российских студентов Российские студенты, которые из-за беспорядков не могут покинуть общежитие египетского университета, просят власти республики организовать их эвакуацию. Среди 120 студентов 50 родом из Башкирии. Они были направлены в Египет Духовным управлением мусульман республики. Между тем Россия своих граждан из Египта эвакуировать пока не собирается. Пресс-секретарь президента Башкирии Артем Валиев в понедельник сообщил о плачевной ситуации, в которой оказались его земляки в результате беспорядков в Египте.
Он сообщил, что 120 российских студентов, среди которых 50 родом из Башкирии, заблокированы в общежитии египетского университета «Аль-Азхар» и просят власти республики организовать их эвакуацию из Египта. Кроме башкир в Египте оказались молодые люди из Оренбургской области, Татарстана и Удмуртии.
Один из студентов университета, с которым администрации башкирского президента удалось связаться по телефону, рассказал: «В настоящее время студенты заблокированы на четвертом этаже здания, расстояние от которого до ближайшего аэропорта 15 километров. Запасов продовольствия им хватит на сутки. Студенты просят прислать за ними самолет и вывезти в Россию», приводит слова Валиева РИА «Новости».
Артем Валиев уточнил, что башкиры были отправлены на обучение в Египет Духовным управлением мусульман республики. Заместитель председателя Духовного управления мусульман республики Аюп-хазрат Бибарсов также сообщил, что разговаривал по телефону с одним из студентов: «Молодой человек рассказал, что на первых этажах общежития бесчинствуют мародеры, охраны нет, студенты сами держат оборону. Еды осталось совсем немного, молодые люди надеются на помощь властей», посетовал он.
Университет «Аль-Азхар» один из старейших в мире является наиболее престижной мусульманской духовной академией, пишет «Википедия». Расположен в Каире. Основан в 988 году Фатимидами и связан с исторической мечетью Аль-Азхар. Название получил в честь  дочери пророка Фатимы Зухры. В  1961-м  реорганизован  Насером, добавившим ряд светских факультетов (медицины, сельского хозяйства и пр.).
В данный момент администрация президента Башкирии направила обращение в департамент международных отношений аппарата правительства РФ, Министерство иностранных дел и МЧС России.
Между тем, как сообщил в понедельник в эфире телеканал «Россия 24» посол РФ в Египте Михаил Богданов, Россия пока не собирается вывозить своих граждан из Египта: «Никакого решения об эвакуации не принималось», отметил он, признав, впрочем, возможность эксцессов в местах массового скопления людей.
На данный момент в Египте находятся порядка 40 тысяч россиян, причем туристы не хотят возвращаться домой раньше срока. «За сегодняшний день только три туриста попросили, чтобы их вернули домой раньше», рассказал пресс-секретарь федерального агентства Ростуризма Олег Мосеев.
Ранее Минтуризма, Федеральное агентство по туризму и МИД России настоятельно рекомендовали гражданам воздержаться от поездок в охваченную беспорядками страну.
В понедельник московские туристические агентства действительно прекратили продажи клиентам туров в Египет, ссылаясь на приказ Ростуризма.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ряд государств уже начали массовую эвакуацию своих граждан из Египта.
Массовые манифестации в столице Египта Каире и других городах  начались 25 января. Участники массовых демонстраций требовали либерализации политической системы и улучшения экономической ситуации. Протестующие вступили в столкновения с полицией. В пятницу в стране был введен  комендантский час, который, впрочем, почти нигде не соблюдается. В субботу и воскресенье  в стране продолжились беспорядки, жертвами которых стали порядка 150 человек.Между тем Египет сейчас стоит на грани гуманитарной катастрофы. В Каире уже ощущается нехватка продуктов питания. Особенно тяжелое положение складывается с мукой. Хлеб – важнейший продукт для египетской бедноты – подорожал в два раза. Одной из причин этого стал запрет на экспорт российского зерна.
В Каире остро ощущается нехватка сахара и цельнозерновой муки для выпечки пит и лавашей, сообщает MIGnews. Пекари вынуждены использовать белую муку для выпечки багетов, что намного дороже и многим не по карману. Цены на хлеб выросли в два раза. Ситуацию осложняет то, что 70% египтян живут благодаря субсидированному хлебу. Следует отметить, что определенную роль в повышении цен на муку и изделия из нее сыграла засуха, произошедшая в прошлом году в России. Напомним, после засухи и пожаров российские сельхозпроизводители по итогам 2010 года собрали порядка 61 млн тонн. Это на 33,2% меньше, чем в 2009 году, сообщает Reuters.

 

Оригинал (на 31/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На месте рояля на отмели в Майами появился столик для романтического свидания

На месте рояля на отмели в Майами появился столик для романтического свидания

На песчаной отмели в заливе Бискейн в Майами, штат Флорида, где недавно был обнаружен старый рояль, появились новые предметы мебели и другие вещи. На месте рояля был установлен небольшой столик для...

 

Суд накажет американского "человека-паука"

Суд накажет американского "человека-паука"

Суд Сан-Франциско рассмотрел дело альпиниста Дэна Гудвина, которого в сентябре 2010 года арестовали после того, как он забрался на 58-этажный небоскреб Миллениум-Тауэр. Суд признал 55-летнего...

 

В Тунисе объявлено чрезвычайное положение

В Тунисе объявлено чрезвычайное положение

Власти Туниса 14 января ввели на территории всего государства режим чрезвычайного положения. В стране запрещены массовые сборища, представителям сил безопасности предоставили право открывать огонь...

 

Из-за давки в южноафриканском баре погибли десять человек

Из-за давки в южноафриканском баре погибли десять человек

Во время празднования Нового года в южноафриканском городке Ипелегенг (в 200 километрах от Йоханнесбурга) погибли 10 человек. Это произошло в местном баре, где по неизвестной пока причине возникла...

 

В Москве прошла акция памяти Егора Свиридова

В Москве прошла акция памяти Егора Свиридова

С момента гибели болельщика «Спартака» Егора Свиридова прошло 40 дней. Приуроченная к этой дате разрешенная акция прошла на месте трагедии на Кронштадтском бульваре. Между тем Следственный комитет...

 

Сын президента Египта, прихватив папино золотишко, сбежал из страны

Сын президента Египта, прихватив папино золотишко, сбежал из страны

Гамаль Мубарак - сын и потенциальный преемник президента Египта Хосни Мубарака - вечером 25 января сбежал в Лондон, прихватив с собой деньги и золото семьи.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::