Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/01/2011 14:19

WikiLeaks: За революцией в Египте стоит Вашингтон


Соединенные Штаты оказывали поддержку оппозиционным движениям Египта в течение нескольких последних лет. В том числе благодаря этому, египетские оппозиционеры смогли заранее подготовиться к свержению президента Хосни Мубарака. Однако, как считает западная пресса, Вашингтон интересует не демократия в этой стране, а нефть, судьба Израиля и террористическая угроза.


Так, в депешах американских дипломатов из Каира, опубликованных на сайте WikiLeaks, идет речь о некоем диссиденте, участнике движения "Шестое апреля", который ездил с помощью американского посольства в Соединенные Штаты в 2008 году и участвовал там в съезде "Альянса молодежных движений". В рамках этих встреч он виделся с представителями других аналогичных движений, а также с членами администрации США, которые интересовались планами демократических перемен в Египте.


Он утверждал, что "правительство Египта никогда не предпримет значительных реформ, поэтому египтянам нужно заменить действующий режим парламентской демократией", передает "Интерфакс".






Согласно полученным от него сведениям, некоторые оппозиционные партии и движения приняли неписанный план перехода к демократии к 2011 году при поддержке армии и полиции. Кроме того, активист обвинил США в том, что они не выступают открыто против режима Мубарака, а это становится для него хорошей поддержкой, поэтому, по его мнению, Вашингтон является пособником преступлений Мубарака. По его словам, к плану свержения нынешнего режима присоединились и другие оппозиционные силы, и они рассчитывают на поддержку полиции и армии.


При этом в депеше, опубликованной на сайте The Daily Telegraph, отмечается, что у американских дипломатов нет информации о соглашении оппозиции по поводу этого плана, а сам план они называют "нереалистичным". Как говорится в телеграмме американских дипломатов, "другие оппозиционные партии и неправительственные организации пытаются добиться реальных, стабильных перемен, исходя из политического контекста, хотя и пессимистически оценивают свои шансы на успех".


По поводу съезда в Вашингтоне активист "Шестого апреля" сказал, что остался им доволен. Он встречался среди прочих с конгрессменом Эдвардом Ройсом, сотрудниками аппарата палаты представителей и аппарата сената. Американские дипломаты пишут, что участник "Шестого апреля" пытался убедить представителей правительства в том, что "правительство США должно оказать давление на Египет для проведения важных реформ, пригрозив открыть информацию о предполагаемых оффшорных банковских счетах членов правительства Египта. Он надеялся, что США и международное сообщество заморозят эти счета, как счета президента Зимбабве Роберта Мугабе".


В депеше отмечается также, что посольство США в Каире просило не называть имени этого активиста, так как иначе спецслужбы Египта вычислят его как информатора и ему грозит арест и пытки. В США заверили, что никогда не называли его имени публично, однако в Египте об этом все равно узнали. Он был задержан по возвращении на родину, где у него конфисковали презентацию, в которой высказаны предложения по демократизации страны, и расписание встреч с высокопоставленными американскими политиками.


Между тем, как пишет The Washington Post, проблема демократии и свободы слова в Египте никогда не была приоритетной для Америки - ее больше интересовали нефть, Израиль и борьба с терроризмом. В результате того, что власти десятилетиями беспрепятственно угнетали свободу слова и гражданское общество, верхушку египетского общества сейчас составляет "богатая и хорошо вооруженная элита", низы представлены "фанатичным и хорошо организованным движением исламских фундаменталистов", а между этими двумя слоями располагается "большая и неорганизованная группа людей, которые никогда не участвовали в политике" и страдают от "коррупции и непотизма", "глупых законов и подозрительных чиновников", цитирует статью InoPressa.


Западная пресса опасается, что к власти придут исламисты


В целом, западная пресса предполагает, что революцию уже не остановить и Мубараку придется отказаться от власти. "Правящая партия развалилась. Полиция больше не подчиняется президенту. Армия не хочет пачкать руки кровью, глава сил по подавлению беспорядков уже отказался стрелять в толпу, как того хотел раис. Биржа рухнула, экономика в опасности. Игра закончена", - пишет итальянская Corriere della Sera.


В связи с этим иностранные наблюдатели пытаются предугадать дальнейшее развитие событий и то, кто придет к власти после Мубарака и как это изменит расклад сил в этом регионе. Египетский журналист и политолог Хишам Кассем прогнозирует, что через неделю Мубарак уступит власть нынешнему вице-президенту Сулейману, который начнет с реформ политической, судебной систем и экономики.


В то же время он подчеркивает, что вряд ли у власти задержится экс-глава МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи, которому накануне оппозиция дала право на ведение переговоров о создании правительства национального единства. По мнению египетского политолога, у него нет опыта для руководства страной, и если он и придет к власти, то продержится не больше полугода.


Опасения у наблюдателей вызывает теперь то, что к власти на волне ненависти к Мубараку могут прийти исламисты "Братья-мусульмане". Остается понять, какое решение примет лидер "Братьев-мусульман" Мухаммед Бадиа: немедленно избавиться от Мубарака или дождаться передачи власти Сулейману, а затем начать забирать власть, окончательно устранив слишком прозападного сына Мубарака Гамаля, считает Le Figaro.


Если власть окажется у исламистов, это неизбежно приведет к ухудшению отношений между Израилем и Египтом. Заключенные в Кэмп-Дэвиде израильско-египетские соглашения - это краеугольный камень оборонной политики Израиля в регионе. Если они окажутся под угрозой, израильская армия будет подлежать полной реструктуризации, а оборонная политика - полному пересмотру. Израиль потеряет своего основного арабского партнера, пишет немецкий журнал Spiegel.


 

Оригинал (на 31/01/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Турции потерпел крушение военный вертолет

В Турции потерпел крушение военный вертолет

В Турции в результате крушения военного вертолета погибли пять человек. Вертолет UH-1 упал в понедельник, 10 января, у населенного пункта около Анкары во время ночного учебного полета. Минобороны...

 

США совсем обнаглели: требуют от Twitter частную переписку Джулиана Ассанжа

США совсем обнаглели: требуют от Twitter частную переписку Джулиана Ассанжа

Следователи США собираются запросить у компании Twitter частную переписку, контакты и другую персональную информацию основателя интернет-портала WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

 

В районе поиска "Партнера" нашли плот с трупом

В районе поиска "Партнера" нашли плот с трупом

Спасатели Сахалина прошедшей ночью обнаружили на берегу спасательный плот с погибшим мужчиной. Его личность пока неизвестна. Спасатели не исключают, что умерший – рыбак со шхуны «Партнер», которая...

 

Талибы опровергли болезнь муллы Омара

Талибы опровергли болезнь муллы Омара

Представитель экстремистского движения "Талибан" Забихула Муджахиб заявил, что лидер исламистов мулла Мохаммед Омар "чувствует себя совершенно здоровым и продолжает вести джихад в Афганистане"....

 

Глава испанского МВД отверг перемирие с ETA

Глава испанского МВД отверг перемирие с ETA

Вице-премьер испанского правительства и министр внутренних дел Испании Альфредо Перес Рубалькаба отверг заявление баскской сепаратистской группировки ETA о прекращении вооруженной борьбы против...

 

При взрыве автобуса в Гватемале погибли четыре человека

При взрыве автобуса в Гватемале погибли четыре человека

Жертвами взрыва автобуса в пригороде столицы Гватемалы, города Гватемала, стали четыре человека. Восемь человек получили ранения. По словам главы МИД страны, пока невозможно точно сказать, был ли...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::