Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/01/2011 16:49

Генпрокуратура не поверила, что Тимошенко вернется из Брюсселя, и запретила ей выезжать за границу


Следователь по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Украины снова отказал экс-премьеру, лидеру партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко в просьбе покинуть пределы Украины для поездки в Брюссель, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры. Это решение мотивировано тем, что на указанное время поездки назначены следственные действия по делу.


"Кроме того, есть оперативные данные о том, что Юлия Тимошенко намерена воспользоваться поездкой за границу, чтобы оставить Украину и уклониться от следствия", - отметили в Генпрокуратуре.


Тимошенко планировала поездку в Брюссель с 31 января по 2 февраля, чтобы 2 февраля встретиться с главой Европейского парламента Ежи Бузеком. Для этого он даже направил на Украину официальное приглашение для лидера "Батькивщины", подчеркивает пресс-служба БЮТ. Письмо Бузека от 27 января, по словам самой Тимошенко, заверено нотариально и в нем выполнены все требования, на которых настаивала Генпрокуратура.


26 января лидеру "Батькивщины" уже было отказано в поездке в Брюссель из-за предоставления приглашения без надлежащего оформления. "Разрешить выезд лицу, находящемуся под подпиской о невыезде, - это не обязанность, а право следователя, то есть его прямая процессуальная компетенция", - отметили в Генпрокуратуре.


Напомним, что сейчас Тимошенко находится под подпиской о невыезде и покинуть страну может только при наличии соответствующего разрешения ведущего дело следователя. Между тем, народный депутат фракции "БЮТ-Батькивщина" Андрей Шкиль рассматривает отказ Генпрокуратуры в выезде Тимошенко за границу как " элемент политического давления и политических преследований лидера оппозиции".


Комментируя мотивацию следователя Генпрокуратуры, который опасается, что Тимошенко не вернется, Шкиль заявил, что "для того, чтобы следователь имел возможность это утверждать, он должен владеть оперативной информацией". "Поскольку он на нее не сослался, то это его отдельное мнение", - сказал представитель фракции "БЮТ-Батькивщина".


По мнению депутата, такие действия украинской власти по отношению к Тимошенко "будут адекватно оценены" со стороны мирового и европейского сообщества. "Страны-члены Европейского Союза и их ближайших союзников, я уверен, что государственных визитов (президента Виктора Януковича) больше не будет после этого", - сказал депутат.


Сама Тимошенко также уверяет, что не собирается бежать от уголовного преследования на Украине. "Я никогда не доставлю такого удовольствия Януковичу (Виктору Януковичу, президенту Украины) и свою страну я никогда не покину", - сказала она на пресс-конференции в пятницу в Киеве. Она также отметила, что у нее нет оснований "бояться этой своры".


На данный момент она проходит в качестве обвиняемой по двум уголовным делам. В декабре 2010 года ей было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 365 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий) в связи с нецелевым расходованием средств, полученных по Киотскому договору, а в январе 2011 года ей было предъявлено новое обвинение по той же статье за превышением полномочий во время закупки под гарантии правительства и ввоза на территорию Украины "якобы специализированных медицинских автомобилей Opel Combo". Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.


 

Оригинал (на 31/01/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Не плюй в колодец. Лужков хотел было осесть в Латвии, как ему припомнили былые высказывания

Не плюй в колодец. Лужков хотел было осесть в Латвии, как ему припомнили былые высказывания

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков обратился с прошением о получении вида на жительство в Латвии. Об этом в воскресенье сообщили в передаче Nekā personīga («Ничего личного») на местном...

 

По делу о взрыве в «Домодедово» ищут сразу 10 человек

По делу о взрыве в «Домодедово» ищут сразу 10 человек

В розыск по делу о теракте в «Домодедово» объявлены «почти 10 человек», сообщает источник в спецслужбах. По его словам, террорист-смертник, подорвавшийся в аэропорту, был выходцем с Кавказа.

 

В Греции по делу о рассылке бомб задержаны четыре анархиста

В Греции по делу о рассылке бомб задержаны четыре анархиста

Греческая полиция заявила о задержании четырех человек по делу леворадикальной анархистской группировки "Заговор огненных ячеек", которую связывают с рассылкой бомб лидерам европейских стран в...

 

Президент Ирана продал свою старенькую машинку за сумасшедшие деньги

Президент Ирана продал свою старенькую машинку за сумасшедшие деньги

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад выставил на продажу свой автомобиль Peugeot 504 выпуска 1977 года. Этот автомобиль политик приобрел за 9 тысяч долларов, а посредством аукциона машина была...

 

"Барак Обама" ограбил банк в Австрии

"Барак Обама" ограбил банк в Австрии

Австрийская полиция начала поиски грабителя, который совершает преступления в маске президента США Барака Обамы. Свое последнее на данный момент преступление злоумышленник совершил несколько дней...

 

ФСБ поймала грузинского шпиона

ФСБ поймала грузинского шпиона

В пятницу ФСБ объявила о задержании подозреваемого в шпионаже в пользу Грузии российского военнослужащего, старшего лейтенанта Давида Алиева. Также арестована его мать Ирина Алиева, которая, по...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::