Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
31/01/2011 17:32

Медведев потребовал увольнять чиновников за невнимание к инновациям

Медведев потребовал увольнять чиновников за невнимание к инновациям Российские госкомпании плохо справляются с задачей разработки инновационных программ. Об этом, как сообщает "Интерфакс" , заявил президент России Дмитрий Медведев в ходе заседания комиссии по модернизации в Арзамасе.

"Я поручаю администрации президента и правительству России подготовить предложения о дисциплинарной ответственности руководителей крупных госкомпаний вплоть до увольнения за эту работу. Срок - две недели", - заявил президент. Среди компаний, в которых ситуация с расходами на на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) выглядит, "мягко говоря, не блестяще", Медведев назвал "Роснефть", МРСК, "Совкомфлот" и "Аэрофлот".

Министр экономического развития Эльвира Набиуллина , которая также присутствовала на заседании, отметила, что сегодня активно обсуждается вопрос, насколько обосновано принуждение бизнеса к инновациям. "Работа с госкомпаниями показала, что это обосновано", - резюмировала она. Медведев же заявил, что "не нужно никого принуждать, а просто людей поменять".

Медведев также отметил, что госкорпорации должны повысить расходы на НИОКР. "Мы не сможем дальше развиваться, - вы это отлично знаете, не хуже меня, - только приторговывая государственными ресурсами. И приводить данные о том, что у нас показатели расходов на НИОКР сопоставимы с зарубежными конкурентами - это некорректное сравнение", - сказал президент.

Медведев напомнил также, что в западных странах серьезной поддержкой пользуется инновационное лобби, чего нет в России. По мнению президента, людей, формирующих облик продуктов и стратегию развития, в России катастрофически не хватает. "Их нужно искать, их нужно растить самим, их нужно приглашать на работу, в том числе из-за границы", - подчеркнул глава государства.

В середине января Росфиннадзор сообщил, что проверка расходования федеральными органами власти средств, выделенных НИОКР, выявила неэффективность использования этих средств и множество случаев плагиата.

Министерства и ведомства, в отношении которых проводилась проверка, в 2009 году заключили 1586 государственных контрактов на НИОКР на сумму 6,2 миллиарда рублей. В результате были созданы всего две программы стоимостью 30 миллионов рублей, на которые мог бы быть получен патент. Однако и эти продукты так и не были запатентованы.

 

Оригинал (на 31/01/2011): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Задача Путина по удвоению ВВП оказалась выполнена на 60 процентов

Задача Путина по удвоению ВВП оказалась выполнена на 60 процентов

Рост реального ВВП с 2001 по 2010 год составил 59,2 процента. Таким образом, задача удвоения ВВП за 10 лет, которую поставил Владимир Путин, оказалась невыполненной. Фактически от погони за...

 

"Газпром" увеличит закупки газа в Средней Азии

"Газпром" увеличит закупки газа в Средней Азии

Российская газовая монополия "Газпром" в 2011 году увеличит закупки топлива в странах Средней Азии. По оценкам "Газпрома", в текущем году в Туркмении, Узбекистане и Казахстане объем закупок газа...

 

Запорожье осталось без газа

Запорожье осталось без газа

В понедельник, 24 января, Запорожье получило телеграмму о том, что городу отключили газ. Об этом заявил на оперативном совещании в мэрии секретарь городского совета Владимир Кальцев.

 

Бойко намекнул, что регионы таки могут остаться без газа

Бойко намекнул, что регионы таки могут остаться без газа

Вице-премьер-министр Украины, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко не исключает отключения газа облгазами в связи с неоплатой за потребленное топливо. Об этом он сказал сегодня...

 

Инвесторы предсказали сокращение еврозоны

Инвесторы предсказали сокращение еврозоны

Большинство глобальных инвесторов, опрошенных Bloomberg , ожидают, что как минимум одно государство покинет еврозону в ближайшие пять лет. 59 процентов респондентов агентства предсказали сокращение...

 

Всемирный банк заметил, что украинская экономика восстанавливается, но медленно

Всемирный банк заметил, что украинская экономика восстанавливается, но медленно

В 2011 году будет продолжаться восстановление экономики Украины, говорится в отчете Всемирного банка.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::