Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
01/02/2011 20:38

Суд Лондона заблокировал сделку между BP и Роснефтью

Суд Лондона заблокировал сделку между BP и Роснефтью Высокий суд Лондона заблокировал обмен акциями между британской BP и российской Роснефтью. Таким образом, суд встал на сторону российских акционеров компании ТНК-BP. Глава BP Роберт Дадли уже дал понять, что решение суда отложит, но не отменит сделку. При этом он не возражает против участия ТНК-BP в сделке с Роснефтью. Высокий суд Лондона принял решение отложить сделку по обмену акциями между ВР и Роснефтью. Об этом со ссылкой на главного управляющего директора концерна AAR Стэна Половца сообщает BBC. Напомним, AAR («Альфа-Групп», Access Industries и группа компаний «Ренова») принадлежит 50% в ТНК-BP.
Лондонский суд удовлетворил все требования российских акционеров и запретил до 25 февраля осуществлять какие-либо действия в рамках соглашения между Роснефтью и BP. К этому времени должно завершиться арбитражное разбирательство в Швеции. «В нашем акционерном соглашении прописано, что все споры должен решать Арбитражный суд Стокгольма, Лондонский же суд вынес временный запрет на сделку», – уточнил Половец.
По его словам, российские акционеры ТНК-BP выступают за то, чтобы «BP придерживалась акционерного соглашения и все операции в России проводила только через ТНК-BP».
Тем временем в BP заявили, что в соответствии с решением суда обмен акциями между британской и российской компаниями будет приостановлен. «BP всегда выступала за то, чтобы подобные вопросы решались через арбитраж, и мы приветствуем решение Лондонского суда», – приводятся в пресс-релизе компании слова директора BP в России Дэвида Питти.
Как сообщалось, BP сделала предложение об ускоренном рассмотрении спора акционеров ТНК-BP в Стокгольмском суде. «Обычно дела там длятся несколько лет. Ускоренное рассмотрение могло бы решить дело за несколько месяцев», – заявил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией.
Интересно, что ранее во вторник глава британской компании Роберт Дадли предложил российским партнерам по TНК-BP перемирие, несмотря на их попытки заблокировать сделку. Дадли заявил, что «не возражает» против участия TНК-BP в сделке с Роснефтью, передает Reuters. Вместе с тем он признал, что сделка между Роснефтью и BP  оказалась   сюрпризом для российских партнеров из ААР и что у них «есть шанс» выиграть иск в Лондонском суде. Впрочем, это лишь отложит, а не отменит сделку с Роснефтью, считает Дадли.
В Роснефти также не беспокоятся на этот счет. Комментируя решение Лондонского суда, представитель компании подчеркнул, что все риски были прогнозируемы и это решение не повлияет на суть сделки.
Партнерство Роснефти и BP по освоению арктического шельфа РФ, одобренное в середине января премьером России Владимиром Путиным, подразумевает обмен 5% акций BP стоимостью 7,8 млрд долларов на 9,5% акций Роснефти.
Помощник президента РФ Аркадий Дворкович говорил, что сделка между ВР и Роснефтью может стать одной из «звездных» в 2011 году и вызовет интерес к другим государственным активам в России. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов называл проект «великолепным», идущим на пользу как ВР, так и Роснефти. Правда, о возможном риске судебных споров вокруг сделки тогда не сообщалось.
На прошлой неделе представители российских акционеров ТНК-ВР – консорциума AAR заявили, что подали в Лондонский суд иск против сделки Роснефти и ВР. AAR утверждает, что BP недостаточно проинформировала российское руководство об условиях акционерного соглашения ТНК-ВР.
По одному из пунктов соглашения акционеры обязаны реализовывать все проекты в России и на Украине только через ТНК-ВР. Работать над проектом самостоятельно можно лишь с разрешения совета директоров СП. При этом акционеры обязаны заранее письменно уведомить партнеров о переговорах с третьей стороной. Но ВР этого не сделала.
Кроме того, акционерное соглашение ТНК-BP разрешает акционерам скупать акции третьих компаний. Но только в том случае, если вложение носит инвестиционный характер, а доля ограничена 20%, говорили источники, близкие к ВР, ААР и ТНК-ВР.

 

Оригинал (на 01/02/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

США могут отменить поправку Джексона-Вэника весной

США могут отменить поправку Джексона-Вэника весной

Поправка Джексона-Вэника, негативно влияющая на торговлю между Россией и США может быть отменена весной этого года. Об этом сообщил российский сенатор Михаил Маргелов в среду вечером. Американцы...

 

Shell предложит "Газпрому" обменяться активами

Shell предложит "Газпрому" обменяться активами

Англо-голландская нефтяная компания Royal Dutch Shell планирует предложить российскому "Газпрому" обмен активами. Shell намерена предоставить "Газпрому" активы в Азии в обмен на увеличение...

 

Зимбабве подняло сборы с добывающих компаний на 2000 процентов

Зимбабве подняло сборы с добывающих компаний на 2000 процентов

Зимбабве подняла сборы с добывающих компаний, работающих в стране, почти на 2000 процентов для того, чтобы бороться со спекуляциями. По словам заместителя министра по добыче Гифта Чиманикире (Gift...

 

Манифестации в Ливии обвалили итальянский фондовый индекс

Манифестации в Ливии обвалили итальянский фондовый индекс

Основной индекс фондовой биржи Borsa Italiana в Милане FTSE Italia All-Share упал в ходе торгов 21 февраля более чем на три процента до 22865 пунктов. Столь резкий обвал связан с манифестациями в...

 

Отдохнули и хватит. Дорога в Египет для украинцев отныне закрыта

Отдохнули и хватит. Дорога в Египет для украинцев отныне закрыта

В Украине приостановлена отправка туристов в Египет. Об этом официально сообщает пресс-служба Ассоциации лидеров турбизнеса Украины (АЛТУ).

 

Грузия задумала провести IPO национальной нефтегазовой корпорации

Грузия задумала провести IPO национальной нефтегазовой корпорации

Грузия рассматривает возможность продажи на одной из международных бирж пакета акций Государственной корпорации нефти и газа. Об этом заявил министр энергетики страны Александр Хетагури....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::