Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
09/02/2011 12:00

Росохранкультуру упразднили ради "лучшей защиты памятников" / Матвиенко отомстила за "Охта-центр"

Росохранкультуру упразднили ради "лучшей защиты памятников" / Матвиенко отомстила за "Охта-центр" Москва-Санкт-Петербург, Февраль 09 (новый Регион, Алексей Усов) – Президент Дмитрий Медведев подписал указ об упразднении Росохранкультуры. Защитой памятников теперь будет заниматься Микультуры. Таким образом, Минкульт получит право как вносить объекты в реестр федеральных памятников, так и вычеркивать их, без независимого контроля процесса. Эксперты отмечают, что ведомство было ликвидировано по инициативе петербургского губенатора Матвиенко. Росохранкультура стали единственным ведомством, официально опротестовавшим строительство «Охта-центра». Конфликт с петербургскими властями продолжился спорами о соблюдении строительных норм в историческом городе.


Президент Дмитрий Медведев подписал указ об упразднении Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура) и передаче ее функций Министерству культуры. Как объявил министр культуры Александр Авдеев, «перегруппировка сил» в Росохранкультуре предпринята для того, чтобы «лучше защищать памятники». Он утверждает, что «статус Росохранкультуры оказался заниженным, а ее представления главам местных властей и прокуратуры либо не замечаются, либо игнорируются».


Как пишет «Коммерсант», причиной ликвидации ведомства стал конфликт Росохракультуры со Смольным. Надзорный орган стал единственной официальной инстанцией, оспорившей строительство 403-метрового небоскреба «Охта-центр». При этом результаты судебных побед оказались шире признания незаконности отдельной высотки: Росохранкультура уже подтвердила в суде незаконность всей городской системы высотного регулирования, разрешавшей возвести на значительной части охраняемой ЮНЕСКО территории 114 новых доминант. Точку в этом вопросе в феврале должен поставить Верховный суд, правда, с учетом ликвидации ведомства решение по делу во многом будет зависеть от Минкультуры.


Конфликт Росохранкультуры и губернатора Матвиенко продолжился в январе. Губернатор и федеральное ведомство вновь не сошлись в вопросе ограничений, наложенных законом на строительные инициативы Смольного. По закону «Об объектах культурного наследия народов РФ» статус Петербурга как «исторического поселения» предусматривает наиболее жесткий контроль за сохранением не только отдельных памятников, но и всех «исторически ценных градоформирующих объектов» (включая планировку, застройку, природный ландшафт и соотношение между свободными, озелененными и застроенными пространствами). Порядок исполнения этого закона был утвержден утвержденный правительством в январе 2010 года и обязывает согласовывать с федеральным органом охраны памятников (Росохранкультурой) все одобренные местными властями градостроительные планы и регламенты.


В Смольном возражали против оградительных норм, утверждая, что «излишняя» опека города-памятника «влечет не только прекращение реализации инвестиционных проектов, но и остановку всей градостроительной деятельности».


Спор о дорогостоящих строительных проектах в историческом центре петербургский губернатор обратила в фарс, направив в конце января письмо премьеру Путину, в котором изложила «угрозы» от опеки Росохранкультуры и предложила радикальную меру – лишить Петербург статуса исторического поседения. Спустя полмесяца после удачного политического «троллинга», президент и правительство выбрали «меньшее зло», ликвидировав Росохранкультуру.


Теперь вопросы выдачи разрешений на строительные преобразования в Петербурге и других исторических городах будет решать Министерство культуры. То есть, Минкульт получил право как формировать реестр «табуированных» культурных объектов, так и выче6ркивать из него памятники. Прямым следствием решения о ликвидации Росохранкультуры станет исчезновение независимого контроля за освоением средств и соблюдением охранных обязательств, к примеру, на объектах Минкультуры, которое является крупнейшим госзаказчиком дорогостоящей реконструкции и реставрации памятников, замечают на это представители расформированной Росохранкультуры.


Президент Дмитрий Медведев подписал указ об упразднении Росохранкультуры. Защитой памятников теперь будет заниматься Минкультуры. Таким образом, Минкульт получит право как вносить объекты в реестр федеральных памятников, так и вычеркивать их, без независимого контроля процесса. Эксперты отмечают, что ведомство было ликвидировано по инициативе петербургского губернатора Матвиенко. Росохранкультура стали единствае6нным ведомством, официально опротестовавшим строительство «Охта-центра». Конфликт с петербургскими властями продолжился спорами о соблюдении строительных норм в историческом городе.


 

Оригинал (на 09/02/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сто килограммов китайских семечек продали за полмиллиона долларов

Сто килограммов китайских семечек продали за полмиллиона долларов

На аукционе современного искусства дома Sotheby's сто килограммов фарфоровых семечек ручной работы, часть инсталляции китайского художника Ай Вэйвэя, были проданы за 563,8 тысячи долларов....

 

Уральские художники отправляются в Белгород - отстаивать права запрещенной современной драматургии

Уральские художники отправляются в Белгород - отстаивать права запрещенной современной драматургии

В Белгород отправляется "уральский десант": сегодня туда прибудет драматург Андрей Крупин, чью пьесу запретили ставить в местном вузовском театре...

 

Медведев дал старт году Италии в России

Медведев дал старт году Италии в России

Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони дали старт "перекрестному" году российской и итальянской культуры. В рамках культурного года будут проведены более 500...

 

Любовницу Пикассо оценили в 40 млн. долларов

Любовницу Пикассо оценили в 40 млн. долларов

Картина Пабло Пикассо «Чтение» (La Lecture) была продана на аукционе Sotheby's в Лондоне за 25,2 миллиона фунтов стерлингов (примерно 40,5 миллиона долларов США).

 

Ученые нашли причину потускнения картин Ван Гога

Ученые нашли причину потускнения картин Ван Гога

Группа ученых установила причину потускнения желтых красок на картинах Винсента Ван Гога. Оказалось, что краска тускнеет из-за химической реакции, которая приводит к восстановлению хрома,...

 

Татьяну Шмыгу похоронили на Новодевичьем кладбище

Татьяну Шмыгу похоронили на Новодевичьем кладбище

Артистка оперетты, театра и кино Татьяна Шмыга была похоронена на Новодевичьем кладбище в понедельник, 7 февраля. Прощание с актрисой проходило в театре "Московская оперетта", с которым она...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::