Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
13/02/2011 14:15

Эксперт: Россия спровоцировала революцию в Египте

Эксперт: Россия спровоцировала революцию в Египте Аномальная жара, вызвавшая минувшим летом неурожай в России, могла косвенно подтолкнуть народы Египта и Туниса к свержению своих правителей. Исчезновение дешевой российской пшеницы, полагает глава Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько, могло стать одной из причин, заставивших арабов выйти на улицы. Аномальный зной минувшего лета, приведший к массовому неурожаю и отмене экспорта зерна из России, мог спровоцировать антиправительственные выступления в арабских странах.

«Текущие события в Тунисе и Египте вызваны, в том числе и засухой в России. Именно из-за нее наша страна прекратила экспорт зерна и ушла с рынков стран Северной Африки и Ближнего Востока, где за короткое время смогла занять уникальное место поставщика дешевой ординарной продовольственной пшеницы», - полагает генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько.

Доля российской пшеницы, поставляемой в Египет, в последние годы достигала 60% рынка этого государства. Таким образом, подчеркнул эксперт в разговоре с «Интерфаксом», решение Москвы заморозить экспорт из-за низкого урожая прошлого года, нанесло серьезный удар по продовольственной безопасности африканского государства.

«Небывалая засуха в России изменила ставший уже привычным ход вещей, исчезновение с регионального рынка Северной Африки и Ближнего Востока
свыше 15 млн тонн самой дешевой в мире продовольственной пшеницы оторвало от домашнего очага и вывело на улицы арабских городов несчастных женщин -производительниц тандырных лепешек и их разгневанных мужчин», - полагает Рылько.

Таким образом, уверен он, в мире должен быть создан так называемый международный товарный продовольственный фонд, чтобы избежать впредь подобного обострения ситуации в африканских странах.

О том, что главными причинами массовых бунтов в Тунисе и Египте стали социально-экономические проблемы, нехватка продовольствия, эксперты заговорили с момента начала беспорядков в этих государствах.

Подорожание хлеба, отмечали аналитики, вынудило жителей Туниса, Иордании, Египта, Йемена и ряда других стран-импортеров пшеницы, в два раза увеличить свои затраты на продукты первой необходимости.

Еще в конце января, как писала газета ВЗГЛЯД, что в Каире остро ощущалась нехватка сахара и цельнозерновой муки для выпечки пит и лавашей. Пекари вынуждены были использовать белую муку для выпечки багетов, что намного дороже и многим не по карману. Цены на хлеб выросли в два раза.
Ситуацию осложняло то, что 70% египтян живут благодаря субсидированному хлебу. Следует отметить, что определенную роль в повышении цен на муку и изделия из нее сыграла засуха, произошедшая в прошлом году в России. Напомним, после засухи и пожаров российские сельхозпроизводители по итогам 2010 года собрали порядка 61 млн тонн. Это на 33,2% меньше, чем в 2009 году.

Три года назад Египет уже проходил через подобные проблемы. Тогда   цены на продовольствие быстро выросли почти на треть и в государстве началась ощущаться нехватка хлеба, приведшая в росту протестов населения. Однако тогда президенту Хосни Мубараку удалось разрешить ситуацию, закупив пшеницу у России и приказав задействовать в том числе даже армейские пекарни для обеспечения нужд населения.

То, что неурожай в России повлиял на на социально-экономическое положение в Египте, на днях косвенно подтвердил глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов. Еще неделю назад, накануне падения Мубарака, он призвал российские власти оказать африканскому государству срочную помощь пшеницей.

«Россия, наверное, со своей стороны могла бы сделать какие-нибудь яркие жесты, например, несмотря на действующий в стране запрет на экспорт зерна, направить несколько кораблей с пшеницей в Египет», - заявил сенатор.

Проблемы с продовольствием, и хлебом в том числе, судя по всему, сохранятся в Египте и дальше. Во всяком случае наблюдатели сильно сомневаются в том, что временному правительству удастся разрешить этот вопрос, а значит, Египет могут ждать новые хлебные бунты.

«Все пришло в упадок: никакого бизнеса, люди зарплату не получают, покупают скорее на последние деньги хлебные лепешки. И думать о том, что придет новое правительство и сразу все переменится, было бы неправильно», - констатировал в интервью газете ВЗГЛЯД главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Георгий Мирский.

Существует ли у временно взявших власть в свои руки военных видение выхода из сложившейся ситуации с зерном, станет ясно в ближайшие дни. На свое первое заседание после отставки Мубарака правительство намерено собраться уже в воскресенье.

 

Оригинал (на 13/02/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Банкиры снизили ставки по автокредитам

Банкиры снизили ставки по автокредитам

Несмотря на прогнозы экспертов, кредиты на покупку новых иномарок за январь 2011 года подешевели почти на два процентных пункта. При этом краткосрочные займы дешевеют быстрее долгосрочных.

 

Госдума разрешила добавлять спирт в пиво

Госдума разрешила добавлять спирт в пиво

Госдума 22 февраля приняла в первом чтении поправки в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", направленный на...

 

Республиканцы предложили урезать бюджет США на 2012 год

Республиканцы предложили урезать бюджет США на 2012 год

Представители Республиканской партии США в рамках обсуждения проекта государственного бюджета на 2012 год выдвинули пакет предложений, предполагающий сокращение расходов на 61 миллиард долларов....

 

Инфляция на Украине оказалась в два с половиной раза меньше российской

Инфляция на Украине оказалась в два с половиной раза меньше российской

Инфляция на Украине в январе 2011 года составила один процент, сообщается в материалах Укрстата. Таким образом, рост цен на Украине оказался более чем в два раза ниже, чем в России, где инфляция в...

 

Украинцам впору готовится к очередному подорожанию чая

Украинцам впору готовится к очередному подорожанию чая

Чай, который в прошлом году подорожал в два раза, весной 2011 года прибавит в цене еще минимум 30%. Однако практика показывает, что потребители не готовы отказываться от этого товара.

 

На российские нефтяные компании завели новые дела

На российские нефтяные компании завели новые дела

Ответ на призыв премьера Владимира Путина расследовать любые факты завышения цен на топливо последовал незамедлительно. Поздно вечером в среду ФАС сообщила о возбуждении дел в отношении трех...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::