Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
15/02/2011 02:44

Расходы граждан России поразила стагнация / Производство чахнет

Расходы граждан России поразила стагнация / Производство чахнет Москва, Февраль 15 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Январские потребительские расходы россиян почти не увеличились по сравнению с началом прошлого года. Такие данные опубликовал вчера исследовательский холдинг «Ромир», который проводит регулярные замеры текущих расходов населения. Стагнацию расходов – а значит, и доходов населения – фиксируют также социологи и экономисты. Похоже, граждане не замечают роста розничной торговли, зарплат и доходов, о котором рапортуют Росстат и правительство, пишет «Независимая газета».


Несмотря на заявления об успешном преодолении кризиса, текущие расходы россиян в 2010 году остались фактически на том же уровне, который был достигнут в кризисном 2009 году. Значит, говорить о восстановлении экономического роста в РФ пока не приходится. Такой вывод можно сделать из обнародованных вчера данных исследовательского холдинга «Ромир».


Как сообщают специалисты холдинга, расходы россиян на приобретение продуктов питания и товаров повседневного спроса в январе 2011 года в номинальном выражении оказались на 11% выше, чем в январе 2010 года. «Однако с учетом инфляции, которая по продуктам питания превысила 10% в годовом выражении, а по непродовольственным товарам повседневного спроса чуть-чуть не дотянула до 10%, можно говорить лишь о сохранении уровня повседневного потребления, достигнутого в начале прошлого года», – говорится в отчете холдинга.


Общий вывод об отсутствии значимого прироста доходов и расходов населения в целом не вызвал возражений в том числе и у директора научных программ Независимого института социальной политики Лилии Овчаровой. Она сообщила, что «последние результаты социологических опросов также фиксируют тот факт, что население не ощущает позитивных сдвигов и не видит возможности увеличить свои расходы».


Из официальных сводок Росстата следует, что объем розничной торговли в сопоставимых ценах вырос за прошлый год на 4,4%. При этом объем денежных доходов населения в номинальном выражении увеличился в 2010 году более чем на 11% по сравнению с 2009 годом. На оплату товаров и услуг население, согласно Росстату, израсходовало на 11,5% больше средств, чем в 2009 году (в номинальном выражении). Реальные располагаемые денежные доходы россиян – то есть доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен, – по оценке Росстата, в 2010 году выросли на 4,3% год к году.


Такое отставание роста реальных доходов от номинальных вполне логично проецируется и на ситуацию с расходами населения. То есть косвенно Росстат рапортует, по сути, о том же: расходы россиян в течение прошлого года если и выросли, то незначительно – или по крайней мере незаметно для граждан.


Независимые эксперты, в свою очередь, тоже обращают внимание на то, что вторая половина прошлого года ознаменовалась существенным повышением потребительских цен, которое повлияло на динамику реальных расходов. Причем, как замечает ведущий консультант компании «ФинЭкспертиза» Дмитрий Ширяев, прошлогодние ценовые шоки вовсе не сопровождались сопоставимым увеличением доходов, поэтому странно ожидать наращивания потребительских расходов. Ведь наращивать их оказалась просто некому. «И, естественно, говорить об устойчивом экономическом росте в таких условиях явно преждевременно», – делает вывод Ширяев. Ведь без внутреннего потребления и спроса производство просто чахнет.


При этом некоторые экономисты предупреждают, что даже стагнация будет не самым плохим сценарием для России на 2011 год. «Повышение акцизов на горюче-смазочные материалы и резкое увеличение взносов во внебюджетные фонды будет неизбежно перенесено на потребителя и точно не простимулирует спрос, – рассуждает Ширяев. – Также нельзя исключать тенденцию к уводу зарплат в тень или их возможного снижения». Падение доходов населения в данном случае, естественно, приведет не к росту в потребительском секторе, а к депрессивным явлениям.


 

Оригинал (на 15/02/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Председатель одесской "Батькивщины" сложил полномочия, но остался в партии

Председатель одесской "Батькивщины" сложил полномочия, но остался в партии

Председатель Одесской городской организации партии "Батькивщина" Дмитрий Спивак сложил свои полномочия из-за конфликта с областным руководством партии. Такое заявление он сделал в ходе...

 

Олесь Бузина: квоты на вещание "национального продукта" на ТВ и радио Украины должны быть отменены

Олесь Бузина: квоты на вещание "национального продукта" на ТВ и радио Украины должны быть отменены

50-процентные квоты на вещание так называемого "национального продукта" на ТВ и радио Украины должны быть отменены...

 

Украинская культура, образование, наука и Янукович – это несовместимые понятия /БЮТ/

Украинская культура, образование, наука и Янукович – это несовместимые понятия /БЮТ/

В «БЮТ-Батькивщине» крайне негативно относятся к законопроекту №6342 «О внесении изменений в Закон Украины «О телевидении и радиовещании» депутата от Партии регионов Елены Бондаренко, который в...

 

В Макеевке закрывают еще одну украинскую школу?

В Макеевке закрывают еще одну украинскую школу?

В городе Макеевке Донецкой области родители учеников украинской школы №77 заявляют, что по распоряжению местной власти их детей уже везут на экскурсию в другую школу, еще не приняв окончательного...

 

Назарбаев согласился пойти на четвертый срок / По "воле народа" и после уговоров однопартийцев

Назарбаев согласился пойти на четвертый срок / По "воле народа" и после уговоров однопартийцев

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, правящий республикой с 1990 года, согласился выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих досрочных президентских выборах в стране, выразив уверенность в...

 

Наливайченко рассказал, как власть ворует на госзакупках

Наливайченко рассказал, как власть ворует на госзакупках

«Наша Украина» настаивает на обеспечении полной прозрачности тендерных процедур и проведении публичного аудита компаний, участвующих в тендерах. Только такие действия позволят ликвидировать...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/02/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::