Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
28/03/2011 20:22

В России назначен ответственный за национальную политику

В России назначен ответственный за национальную политику Ответственным за национальную политику в России стал вице-премьер Дмитрий Козак, бывший в свое время, в частности, полпредом президента на Кавказе. Существовавший в 90-е Миннац был ликвидирован еще в 2001 году, его функции были поделены сразу между несколькими министерствами. Эксперты пояснили, от чего будет зависеть успех Козака в его новом качестве. Вице-премьер Дмитрий Козак по решению правительства стал ответственным за проведение государственной национальной политики и совершенствование организационных и правовых основ национальных отношений. Как сообщается на сайте кабинета министров, при этом чиновник сохранит за собой весь прежний круг обязанностей: подготовку к зимней Олимпиаде в Сочи в 2014 году; сферу строительства, архитектуры и, наконец, жилищно-коммунального хозяйства.
Козак не понаслышке знаком с межнациональными проблемами – в 2004–2007 годах он был полпредом президента в Южном федеральном округе. Так, например, он лично участвовал в умиротворении массовых беспорядков, вспыхнувших в столице Карачаево-Черкесии осенью 2004 года. Помимо этого, Козак уже давно отвечает за социально-экономическое развитие регионов, в том числе и национальных республик.
Как отмечает РИА «Новости», межнациональные проблемы остаются «профильными» для Минрегиона, которое и так уже курирует Козак, – в структуре министерства есть департамент межнациональных отношений.
О том, что в России должен появиться ответственный за национальную политику, стало ясно после февральского Госсовета, где президент России Дмитрий Медведев, неожиданно поменяв его повестку, вместо заявленных вопросов поддержки семьи, материнства и детства, заговорил о борьбе с ксенофобией и обеспечении межнационального мира.
Тема ксенофобии оказалась в фокусе внимания российских властей и общества после беспорядков на Манежной площади Москвы 11 декабря, когда радикально настроенная молодежь под националистическими лозунгами устроила погромы, избив несколько десятков человек. Поводом этому послужило убийство болельщика «Спартака» Егора Свиридова и работа правоохранительных органов по поимке подозреваемых в свершении этого преступления.
На упомянутом заседании Госсовета выступил глава Минрегиона Виктор Басаргин, который предложил президенту повысить уровень руководства советом по национальной политике, который сейчас возглавляет сам Басаргин. «Нужен межведомственный координационный орган на уровне правительственной комиссии», – сказал Басаргин. Медведев согласился, сказав, что, «наверное, было бы действительно правильно, чтобы кто-то из вице-премьеров возглавил его (совета) деятельность».
На встрече с руководителями партий в середине января президенту также предложили воссоздать новую структуру, типа Министерства национальностей, но Медведев отверг идею, чтобы не плодить новые бюрократические структуры. Вместо этого Медведев и премьер-министр Владимир Путин призвали тогда в качестве средства от межэтнической и межконфессиональной розни заняться культивированием «общероссийского патриотизма», формированием самоидентификации россиян на макроуровне «российской нации».
Существовавшее с 1994 года Министерство по делам федерации, национальной и миграционной политики России (Миннац) было ликвидировано осенью 2001 года, тогда же его функции передали МВД, МИДу и Министерству экономического развития.
Директор Института этнологии и антропологии РАН, академик, бывший глава Миннаца Валерий Тишков считает, что успех Козака во многом будет зависеть от того, каких людей он подберет в состав комиссии. «Он будет возглавлять межведомственную комиссию, которая вместо профильного министерства будет координировать деятельность всех федеральных ведомств в области межнациональной политики», – пояснил Тишков газете ВЗГЛЯД.
При этом эксперт указал, что задачи Козака усложняются, так как у чиновника сохраняются все прежние функции вице-премьера. «Одно дело, когда был министр без портфеля, тогда он занимался только этим и выполнял координирующие функции. Учитывая, что все вице-премьеры очень заняты, у него будет оставаться немного времени», – полагает Тишков.
Эксперт пояснил, что делает такой вывод по аналогии с другими правительственными комиссиями, в том числе по соотечественникам и Федеральной миграционной службе. «Я входил в эти комиссии. У руководителей комиссий это второстепенная нагрузка, поэтому комиссии собираются редко и решения их носят скоропалительный и поверхностный характер», – отметил Тишков.
Тем не менее, отметил Тишков, Козак – это опытный чиновник, который значительное время проработал на Северном Кавказе полпредом президента, и у него репутация человека «достаточно вдумчивого, решительного, добросовестного и не коррумпированного».
«Все вроде бы при нем. Все зависит теперь от того, кто войдет в межведомственную комиссию и сможет ли Козак организовать по-настоящему интересные взаимодействия и выступить с действительно важными предложениями, мерами и программами», – сказал Тишков.

 

Оригинал (на 28/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин предупредил Украину о негативных последствиях создания Зоны свободной торговли с Евросоюзом

Путин предупредил Украину о негативных последствиях создания Зоны свободной торговли с Евросоюзом

Если Украина создаст Зону свободной торговли с Евросоюзом, Россия, Белоруссия и Казахстан будут вынуждены ввести некоторые защитные меры по отношению к украинским товарам...

 

Венгрия потребовала от Румынии предоставить автономию трансильванским секеям [x]

Венгрия потребовала от Румынии предоставить автономию трансильванским секеям [x]

Вице-премьер правительства Венгрии Жолт Шемьен, во время визита в румынский уезд Харгита, потребовал от властей Румынии предоставить автономию проживающим на юго-востоке Трансильвании секеям...

 

Анатолий Каминский: расходование средств российской помощи будет строго контролироваться

Анатолий Каминский: расходование средств российской помощи будет строго контролироваться

Расходование средств российской помощи, предназначенной для выплат приднестровским пенсионерам и на организацию питания в образовательных и медицинских учреждениях, будет проходить под жестким...

 

Предприниматели столичных рынков устали от рэкета администраций и собирают новый Майдан

Предприниматели столичных рынков устали от рэкета администраций и собирают новый Майдан

Коррупция, связанная с деятельностью администраций киевских рынков, достигла невиданных размеров. И ниточки тянутся на самый верх вертикали власти. Об этом идет речь в заявлении Центрального штаба...

 

Рабочие группы экспертов в рамках молдо-приднестровского урегулирования возобновят свою работу

Рабочие группы экспертов в рамках молдо-приднестровского урегулирования возобновят свою работу

Политические представители РМ и Приднестровья в рамках процесса урегулирования достигли договоренности об активизации работы двусторонних групп экспертов, передает "Новый Регион"...

 

"Русское единство" опубликовало памятку для желающих ехать на марш во Львов 9 мая

"Русское единство" опубликовало памятку для желающих ехать на марш во Львов 9 мая

Партия "Русское единство" заявляет, что ее инициатива о проведении шествия в День Победы во Львове нашла огромную поддержку, и акция обязательно состоится...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::