Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
22/04/2011 18:52

Forbes назвал крупнейшие публичные компании в мире

Forbes назвал крупнейшие публичные компании в мире Согласно рейтингу Forbes, Газпром вошел в число трех крупнейших компаний в мире по чистой прибыли за 2010 год. Больше заработали только Nestle и ExxonMobil. Газета ВЗГЛЯД попыталась выяснить, насколько российская монополия готова делиться своей прибылью с акционерами по сравнению со своими соседями по рейтингу. Американский журнал Forbes составил свой ежегодный рейтинг 2000 крупнейших публичных компаний мира. В своих расчетах Forbes в равной степени принимал во внимание четыре показателя: выручку, прибыль, размер активов и рыночную капитализацию.
По размеру чистой прибыли третье место в мире занял российский концерн Газпром, заработавший 25,72 млрд долларов прибыли в 2010 году. На первом месте по этому показателю, по данным Forbes, оказалась компания Nestle с прибылью 36,65 млрд долларов, а на втором нефтегазовая ExxonMobil, заработавшая 30,46 млрд.
В пятерку крупнейших компаний по чистой прибыли в 2010 году также вошли китайская PetroChina и бразильская Petroleo  Brasileiro, заработавшие по 21,2 млрд долларов в прошлом году.
У Газпрома есть потенциал для роста прибыли и в этом году. Концерн намерен выйти на новые рынки стран Азии и Тихоокеанского региона, в частности, увеличить объемы производства   СПГ и начать поставки в Китай по трубопроводу Алтай. У компании есть возможность увеличить экспортные поставки газа в Европу. «Также российский рынок становится все более привлекательным для Газпрома, так как плановое повышение цен на газ в течение нескольких лет должно привести к равной доходности российского и европейского рынков»,   говорит аналитик «Инвесткафе» Григорий Бирг.
Кроме того, экспорт газа Газпрома увеличивается на фоне нестабильной ситуации на Ближнем Востоке и в Африке. Так, компания увеличила поставки газа в Италию более чем на 50% до 48 млн куб м в день, восполняя недополученный ливийский газ, замечает эксперт. Благоприятно скажется и катастрофа в Японии, за счет которой вырастет спрос на углеводородные источники энергии. «Основным риском для компании является рост значимости независимых газовых и нефтяных компаний на рынках Газпрома», заключает эксперт.
Из представленной пятерки лидеров по прибыли наиболее щедрой со своими акционерами оказалась китайская компания PetroChina, которая по итогам 2010 года выплатит дивиденды в размере 45% от чистой прибыли по МСФО. Совет директоров бразильской Petroleo  Brasileiro  рекомендовал на общем собрании утвердить выплату дивидендов в размере 35% от чистой прибыли. В общей сложности, на дивиденды будет потрачено 11,7 млрд бразильских реалов.
Газпром, согласно новой дивидендной политике, которую руководство концерна утвердило в октябре 2010 года, обещает акционерам выплатить дивиденды в диапазоне 17,535% от неконсолидированной прибыли концерна. Ранее Газпром никогда не выплачивал более 17,7%.
На этот раз менеджмент Газпрома рекомендует выплатить за 2010 год те же 17,5% (63,9 млрд рублей от чистой прибыли по РСБУ), однако окончательно вопрос не решен и будет обсуждаться в мае на совете директоров. Акционеры, конечно, настаивают на 35%. Впрочем, даже если Газпром выплатит лишь 63,9 млрд рублей, это уже будет рекордным показателем для корпорации. Эта сумма на 13% выше, чем размер дивидендов, выплаченных за 2009 год.
Нефтегазовая ExxonMobil не показывает данные по проценту выплаты дивидендов от чистой прибыли. Однако компания увеличила на 4,8% выплаты дивидендов на одну акцию с 1,66 доллара в 2009 году до 1,74 доллара в 2010 году. Nestle еще более серьезно увеличила дивиденды за 2010 год на 15,6%: компания выплатит за каждую акцию 1,85 швейцарских франков против 1,60 в 2009 году.
Газпром может выплатить в 2010 году акционерам от 2,7 рублей на одну обыкновенную акцию до 5,4 рублей на акцию, в зависимости от того, какую дивидендную политику выберет менеджмент в мае. Если Газпром выплатит дивиденды по 2,7 рублей за акцию, то их доходность составит 1,1%. Доходность дивидендов того же ExxonMobil за 2010 год составит 2%.
Если выплаты Газпрома будут увеличены до 35% от прибыли, то при текущем уровне прибыли и цене акций доходность составит 2,3%, посчитал начальник управления инвестиционных операций АКБ «Ланта-Банк» Поддымников Олег.
Крупнейшие в мире компании
В общем рейтинге Forbes, где помимо прибыли учитываются также выручка, размер активов и рыночная капитализация, Газпром занял 15-ю строчку, поднявшись на одну позицию по сравнению с прошлогодним рейтингом.
Лидером общего рейтинга Forbes второй год подряд стал американский банк JPMorgan Chase, который по отдельным показателям списка не попадает даже в первую десятку. Вторую строчку общего рейтинга занял британский банк HSBC, которому за счет роста прибыли удалось подняться с восьмой строчки. На третьем месте бывший лидер списка американская корпорация General Electric. Далее идут три нефтяные компании ExxonMobil, голландская Shell и китайская PetroChina. На седьмом месте – крупнейший китайский банк ICBC. Замыкают десятку инвестиционный фонд Уоррена Баффетта Berkshire Hathaway, бразильская государственная нефтяная компания Petrobras-Petróleo Brasil и банк Citigroup.
По капитализации первое место досталось ExxonMobil, капитализация которой оценивается в 407,2 млрд долларов. На втором месте по этому показателю корпорация Apple с капитализацией 324,3 млрд долларов и следом китайский нефтегазовый концерн PetroChina с капитализацией 320,8 млрд долларов.
Больше всего в рейтинге оказалось американских компаний – 536 штук. Их лидерство неоспоримо. Второе место по числу крупных компаний досталось Японии: в рейтинге насчитывается 260 японских гигантов. Причем если в первой сотне американские компании заняли сразу 28 мест, то японские только пять. При этом самая крупная из них Nippon Telegraph & Tel  расположилась лишь на 48-м месте.
За США и Японией следуют компании из Китая (121 штука), Канады (67 штук) и Южной Кореи (61). Из российских компаний в список 2000 крупнейших в мире компаний попали всего 26, что в два раза меньше, чем в прошлом году.
В первой сотне рейтинга Forbes, кроме Газпрома, оказались также ЛУКОЙЛ (71-е место) и Роснефть (77-е).

 

Оригинал (на 22/04/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Украине могут начаться проблемы еще и с сахаром. Только этого не хватало

В Украине могут начаться проблемы еще и с сахаром. Только этого не хватало

После года затишья на сахарном рынке и относительной стабильности цен на сладкий продукт, ближе к окончанию сезона сахар может опять стать одним из самых проблемных продовольственных товаров.

 

Россия и Украина начали переговоры по снижению цены на газ

Россия и Украина начали переговоры по снижению цены на газ

Россия и Украина приступили к переговорам по снижению цены на газ. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров. С российской стороны в переговорах участвует вице-премьер Игорь Сечин....

 

Жизнь налаживается. Банкиры стали активнее предлагать кредитные карты

Жизнь налаживается. Банкиры стали активнее предлагать кредитные карты

Впервые с октября 2010 года рынок кредитных карт пополнился еще одним участником из числа 50 крупнейших банков. При этом средние реальные ставки по кредитным картам снизились ниже докризисного...

 

ВТБ решил занять денег на Ближнем Востоке

ВТБ решил занять денег на Ближнем Востоке

Российский госбанк ВТБ рассматривает возможность выпуска облигаций на рынках Ближнего Востока. По словам представителей банка, ВТБ решил занять денег на Ближнем Востоке, даже несмотря на...

 

Выплаты вкладчикам Соцгорбанка станут рекордными в России

Выплаты вкладчикам Соцгорбанка станут рекордными в России

Агентство по страхованию вкладов выплатит шесть миллиардов рублей вкладчикам Соцгорбанка, крупнейшего в Подмосковье. Выплаты по данному страховому случаю могут стать самыми крупными за историю...

 

«Нафтогаз» теряет треть рынка поставок промышленного газа. Зато Фирташ в шоколаде

«Нафтогаз» теряет треть рынка поставок промышленного газа. Зато Фирташ в шоколаде

Кабинет Министров отменил исключительное право «Нафтогаза Украины» растаможивать природный газ для потребителей страны. Постановлением №343 от 4 апреля 2011 года, которое подписал Николай Азаров,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::