Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
29/04/2011 21:00

Онищенко проведет переговоры с грузинскими виноделами

Онищенко проведет переговоры с грузинскими виноделами Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко и грузинская оппозиция обсудят возможность возобновления поставок в Россию грузинских вин и «Боржоми». Эксперты считают, что Москва в обмен на восстановление торговых отношений пытается выторговать согласие Тбилиси на ее вступление в ВТО. В пятницу глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что собирается встретиться с грузинским оппозиционным политиком Кахой Кукав (лидер движения «Свободная Грузия») и представителем грузинской диаспоры в Москве Владимиром Хомерики для обсуждения перспектив возобновления поставок в Россию грузинского вина и минеральной воды «Боржоми», передает «Интерфакс».
Их ввоз в Россию был запрещен в далеком 2006 году на фоне обострения политических отношений двух стран. Официальная причина эмбарго грузинской продукции несоответствие санитарным нормам страны. «Они просят встречи для обсуждения вопросов технического регулирования в сфере безопасности пищевых продуктов, алкогольных и безалкогольных напитков. Естественно на предмет возможного сотрудничества в этой области с точки зрения поставок на территорию РФ», рассказал Онищенко. «С нашей стороны выдвигается лишь одно условие качество и безопасность этих продуктов», заявил Онищенко.
Лидер оппозиционного движения «Свободная Грузия» Каха Кукава подтвердил, что Онищенко встретится с грузинскими виноделами на следующей неделе для обсуждения вопроса возвращения грузинского вина на российский рынок.
Он признает, что российский рынок для грузинских компаний очень важен, так как по сравнению с ним все остальные рынки мизерны. «Руководители тех компаний, которые говорят, что продают свое вино в Китае и их не интересует российский рынок, не более чем мошенники», считает он.
Исполнительный директор одной из крупнейших в Грузии винных компаний «Тбилвино» Зураб Маргвелашвили считает, что, несмотря на то, что прошло уже несколько лет после введения Россией запрета на импорт грузинского вина, этот рынок не теряет своей актуальности. «Мы, наверное, дождемся принятия официального решения о допуске грузинского вина на российский рынок, а в каком формате будут проходить переговоры, для меня лично не имеет значения. Главное – результат», заявил глава компании.
Первый раунд переговоров за долгое время с Онищенко по вопросу поставок грузинских вин в Россию прошел в марте этого года. Тогда главный санитарный врач страны заявил, что «после той оглушительной дискредитации, которая была в 2006 году, тем более будем внимательно их (грузинских производителей вин – прим. ВЗГЛЯД) проверять».
При этом возможность возобновления этих поставок Онищенко принципиально обсуждает не с официальными властями Грузии, а с оппозицией. МИД Грузии ранее не раз советовал местным виноделам не возобновлять деловые отношения с России, где бизнес на две трети состоит из «откатов».
Между тем грузинские вина и минеральные воды находятся в свободной продаже в Белоруссии и Казахстане, которые входят вместе с Россией в Таможенный союз. Через территорию этих стран в Россию может попадать эта продукция, считающаяся контрафактной.
В частности, в апреле стало известно, что Роспотребнадзор арестовал контрафактную минеральную воду «Боржоми», которая была обнаружена на столичных рынках Дорогомиловском и Черемушкинском. По данным Онищенко, нелегальный «Боржоми» поступал через территорию Белоруссии, хотя контрабанда также может идти и через Азербайджан.
Замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе во вторник заявила, что Грузия не нарушает эмбарго на поставки в Россию запрещенной этой страной продукции, к тому же на это у Грузии нет мотивации и интересов.  «Особого желания в какой-то форме вернуть этот рынок для грузинской продукции у нас нет», заявила она. А на претензии главного санитарного врача России о нелегальной продаже «Боржоми» она ответила, что это значит, что «Россия не контролирует должным образом свои границы».
Запрет на ввоз в Россию грузинского вина, веденный в 2006 году, эксперты не раз называли политическим решением. Потепление отношений России и Грузии в этом вопросе, по мнению экспертов, связано с желанием России вступить в ВТО.
Накануне в Берне начался второй раунд российско-грузинских переговоров по вступлению России в ВТО. Для того чтобы попасть в ВТО, Россия должна получить согласие Тбилиси – страны члена ВТО.  Грузия же говорит, что даст такое согласие в обмен на легализацию таможенно-пропускных пунктов в Абхазии и Южной Осетии, на что Россия идти не готова.
Эксперты не исключают, что Россия пытается выторговать у Тбилиси положительные рекомендации в обмен на восстановление торговых отношений. «Онищенко лишь выполняет установку сверху»,   говорит замгендиректора Центра политической конъюнктуры России Виталий Иванов. «Но я считаю, что не надо им (Грузии – прим. ВЗГЛЯД) давать какие-то поблажки, открывать рынок для грузинских вин и воды, тем более что, по моему мнению, России вообще не нужно вступать в ВТО. А Грузии вместе с Саакашвили надо еще очень долго извиняться перед Россией за все сделанное и сказанное»,   считает политолог.
Впрочем, вице-спикер парламента Грузии Гиги Церетели не верит в то, что переговоры Онищенко и грузинской оппозиции по поводу поставок вина принесут какие-то результаты. «Подобные заявления делались и прежде, а грузинское вино и минеральные воды до сих пор не вернулись на российский рынок», поясняет Церетели.

 

Оригинал (на 29/04/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия предлагает Минску перейти на российский рубль

Россия предлагает Минску перейти на российский рубль

«Россия пользуется удачным моментом, чтобы предложить как палочку-выручалочку переход на единую валюту». Так эксперты комментируют вновь прозвучавшее предложение о введении в Белоруссии российского...

 

ЕБРР обещает Украине кучу денег. Ждем

ЕБРР обещает Украине кучу денег. Ждем

Европейский банк реконструкции и развития выделит Украине 40 млн. евро на финансирование инфраструктурных проектов. Об этом во время конференции на тему «Энергоэффективность: опыт украинских и...

 

60 миллиардов утекло через конвертационные центры. Теперь дело за СБУ

60 миллиардов утекло через конвертационные центры. Теперь дело за СБУ

В прошлом году около 60 млрд. грн. (20% государственного бюджета) было выведено из-под налогообложения через конвертационные центры. Об этом говорится в аналитической записке Службы безопасности...

 

Чиновников выведут из правлений крупных компаний

Чиновников выведут из правлений крупных компаний

Дмитрий Медведев в субботу подписал перечень поручений по улучшению инвестиционного климата в России. В соответствии с ними, высокопоставленным чиновникам предстоит покинуть советы директоров...

 

Россия придет на шельф на все готовое /эксперт/

Россия придет на шельф на все готовое /эксперт/

Российские компании не имеют больших успехов или каких-либо преимуществ в разработке месторождений на Черноморском шельфе. Об этом заявил директор энергетических программ центра «Номос» Михаил...

 

Годовой убыток ирландского банка превысил 10 миллиардов евро

Годовой убыток ирландского банка превысил 10 миллиардов евро

Убытки ирландского банка AIB в 2010 году возросли в четыре раза по сравнению с прошлым годом, составив 10,4 миллиарда евро. Банк планирует значительно снизить свои издержки за счет сокращения 2000...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::