Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
30/05/2011 18:22

Новый мировой финансовый кризис не за горами / Причины предыдущих потрясений никто не устранил

Новый мировой финансовый кризис не за горами / Причины предыдущих потрясений никто не устранил Москва, Май 30 (Новый Регион, Екатерина Попова) – Мир вновь оказался на грани глобального финансового кризиса, поскольку причины предыдущих финансовых потрясений по-прежнему не устранены. Так считает глава Templeton Asset Management Марк Мобиус. По его словам, причиной новых потрясений станет рост объема торгов производными финансовыми инструментами при отсутствии должного регулирования.


«Безусловно, в ближайшем будущем нас ждет еще один финансовый кризис, поскольку причины, спровоцировавшие предыдущие потрясения, не устранены», – заявил Мобиус, слова которого приводит «Финмаркет» со ссылкой на агентство Bloomberg.


По словам эксперта, суммарная стоимость деривативов (производных финансовых инструментов) превышает объем мирового ВВП в 10 раз, что служит причиной повышенной волатильности и создает предпосылки для нового кризиса на фондовых рынках.


«Регулируются ли должным образом деривативы? Нет. А растет ли объем торгов деривативами? Да, растет», – обратил внимание он.


Три года назад финансовый кризис начался с краха на американском рынке ипотечных деривативов. За полгода после коллапса Lehman Brothers Holdings Inc в сентябре 2008 года индекс MSCI World обвалился на 38%. Замораживание кредитных рынков заставило центральные банки по всему миру понизить ставки и влить в экономику сотни миллиардов долларов.


Между тем агентство отмечает, что это не первый «кризисный» прогноз Мобиуса в отношении производных инструментов. Два года назад инвестор уже говорил, что действия инвестиционных банков и торговцев деривативами мешают адекватному регулированию этого рынка, и новый кризис точно наступит через 5-7 лет.


Международный валютный фонд предупредил в своем докладе, опубликованном 27 мая, что для финансовых институтов, «слишком важных, чтобы обанкротиться» необходимо ужесточение надзора и более значительные требования к капиталу.


По данным Bloomberg, после финансового кризиса крупнейшие американские банки стали больше, и число «слишком больших, чтобы обанкротиться» финансовых институтов продолжит расти, увеличившись на 40% в течение следующих 15 лет.


«Стали ли банки больше, чем были до кризиса? Стали, – отметил также Мобиус. – Они лишком большие для краха».


В то же время знаменитый финансовый менеджер также подчеркнул «невероятный» инвестиционный потенциал Африки, и сообщил, что вложил значительный объем средств в нигерийские банки.


Марк Мобиус родился 17 августа 1936 года в Нью-Йорке (США). В 1964 году получил степень Ph.D по экономике в Massachusetts Institute of Technology, до этого получил степень магистра по связи и телекоммуникациям, а также бакалавра искусств в Университете Бостона. С 1964 года работал консультантом в American Institute for Research в Корее и Таиланде, а затем в Monsanto Overseas Enterprises в Гонкоге. В 1970 году создал собственную консалтинговую фирму Mobius Inc. (Гонконг). После работы на руководящих постах в ряде фондов в 1992 году стал управляющим директором Templeton Asset Management, под руководством которого находятся более 10 фондов в развивающихся странах мира, в том числе в России. Мобиус считается признанным гуру в финансовом мире.


 

Оригинал (на 30/05/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Киеве прошел марш в защиту националистки, арестованной за приготовление яичницы на Вечном огне

В Киеве прошел марш в защиту националистки, арестованной за приготовление яичницы на Вечном огне

В Киеве прошла немногочисленная акция националистов в защиту активистки "Братства" Анны Синьковой, которая была арестована и находится в СИЗО за акцию по демонстративному приготовлению яичницы над...

 

Уволены четыре генерала МВД

Уволены четыре генерала МВД

Четырех генерал-майоров милиции уволил в субботу президент России Дмитрий Медведев, сообщает пресс-служба Кремля...

 

После 9 мая

После 9 мая

Меньше всего события, случившиеся 9 мая во Львове, нуждаются сегодня в спекуляциях и попытках повесить ответственность за произошедшее на отдельные политические силы. Неважно, правые или левые.

 

Азаров опять попугал чиновников увольнениями и проверками

Азаров опять попугал чиновников увольнениями и проверками

Предприятия и предприниматели должны получать лицензии или разрешения без всяких дополнительных условий. Об этом заявил на заседании правительства Премьер-министр Украины Николай Азаров, сообщили в...

 

Литвин рассказал о проблемах с карточками для голосования

Литвин рассказал о проблемах с карточками для голосования

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин пока не видит в парламенте необходимого количества голосов для принятия решения, которое бы обеспечило личное голосование каждого народного...

 

В Беларуси задержали украинского правозащитника. Снова бацька буянит

В Беларуси задержали украинского правозащитника. Снова бацька буянит

Общественный деятель, один из организаторов «Украина без Кучмы» Владимир Чемерис задержан в Беларуси. Об этом сказал сам Чемерис.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::