Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/12/2011 22:14

СМИ: За нападением на британское посольство стоит лично аятолла Хаменеи

СМИ: За нападением на британское посольство стоит лично аятолла Хаменеи Тегеран, Декабрь 02 (Новый Регион, Рустам Галеев) – За нападением на посольство Великобритании стоит иранский режим, спланировавший и подготовивший это якобы «спонтанное» изъявление ярости, передает «Newsru – Israel» со ссылкой на телеканал «Аль-Арабия».


По версии «Аль-Арабия», цитирующего анонимные источники, специалисты, изучив фотографии, пришли к выводу, что в погроме участвовали не какие-то случайные студенты, а бойцы военизированных формирований «Басидж», в том числе из подразделений спецназа этой структуры, а также сотрудники спецназа «Аль-Кудс» из Корпусов стражей исламской революции (КСИР).


За проведением операции по разгрому двух посольских зданий следили лично и командир «Басидж» бригадный генерал Мохаммед-Реза Накди. Нападение проводилось с разрешения верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи.


Версии о спонтанной демонстрации протеста противоречит и тот факт, что с места событий два телеканала вели прямую трансляцию – PressTV и «Аль-Алам» (вещающий на арабском языке). Оба телеканала контролируются напрямую Хаменеи. «Аль-Арабия» сообщает, что в Иране прямая трансляция ведется не так часто, и обычно прямой эфир предназначен только общенациональных торжеств, пятничных проповедей и спортивных состязаний.


Целью разгрома британского посольства было намерение отвлечь внимание западных стран от Сирии, утверждает «Аль-Арабия». Иранский режим считает, что Запад не в состоянии оказывать эффективное давление на Сирию и Иран одновременно. Некоторые иранцы раскритиковали этот инцидент, предупредив, что результатом может стать дальнейшая изоляция Тегерана, а также военное вторжение.


Эксперт Нима Хорами Асл в статье, опубликованной на сайте телеканала «Аль-Джазира», в свою очередь, передает, что нападение выполнили представители «Студенческой организации Басидж», и заостряет внимание на внутреннем аспекте, а именно на борьбе между президентом Махмудом Ахмадинеджадом и аятоллой Али Хаменеи.


По мнению эксперта, Хаменеи санкционировал разгром посольства, чтобы торпедировать попытки Ахмадинеджада усилить свое влияние путем сближения с Западом. Помимо этого, нападение должно отвлечь внимание иранцев от таинственных взрывов на ракетной базе и в Исфахане.


Нападение на посольство Великобритании последовало за решением иранского парламента снизить дипломатические отношения с Лондоном до уровня поверенных в делах. Это решение почти сразу было одобрено Советом стражей исламской конституции, после чего вступило в силу. Посол Великобритании Доминик Чилкотт получил тога две недели на отъезд из Тегерана.


Толпа разгромила два посольских комплекса, расположенных в Тегеране. В руки погромщиков попали некоторые секретные документы. МИД Ирана осудил это нападение, а правоохранительные органы сообщили о задержании 22 зачинщиков беспорядков.


Правительство Великобритании в ответ на разгром посольства выслало всех иранских дипломатов из Лондона и потребовало немедленно ужесточить санкции против Ирана. Германия и Франция отозвали своих послов из Тегерана, Норвегия закрыла свое представительство в Исламской республике. Итальянское правительство пригрозило последовать их примеру и отказаться от закупок иранской нефти.


1 декабря министры иностранных дел Европейского союза на экстренном заседании постановили расширить санкции против Ирана и Сирии. Министерство иностранных дел России, резко осудив нападение на британское посольство, сочло необходимым также призвать западные государства воздержаться от нагнетания напряженности вокруг Ирана.


 

Оригинал (на 01/12/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мнение: Скидку на газ Украина может получить, вернув России Севастополь

Мнение: Скидку на газ Украина может получить, вернув России Севастополь

Украина могла бы получить новую скидку на газ, согласившись на передачу России каких-то своих территорий, например, всего города Севастополя...

 

Хлопонин "чисто эмоционально" призвал казнить террористов

Хлопонин "чисто эмоционально" призвал казнить террористов

С сенсационным заявлением, комментируя убийство дагестанского журналиста Хаджимурада Камалова, выступил полпред президента на Северном Кавказе Александр Хлопонин. Как передали информагентства, он...

 

Максим Шевченко: Нельзя пересматривать итоги выборов

Максим Шевченко: Нельзя пересматривать итоги выборов

«Необходимо внимательно рассмотреть все случаи нарушений и обмана, о которых заявляет оппозиция. Я считаю, должна быть создана согласительная комиссия из парламентских партий и влиятельных...

 

От Тимошенко ушел один из самых преданных соратников

От Тимошенко ушел один из самых преданных соратников

Фракцию Юлии Тимошенко в пятницу покинул депутат Роман Забзалюк, считавшийся одним из самых верных соратников экс-премьера...

 

"Левада-центр" составил портрет участников митинга на проспекте Сахарова

"Левада-центр" составил портрет участников митинга на проспекте Сахарова

"Левада-центр" по заказу оргкомитета митинга на проспекте Сахарова 24 декабря провел опрос среди его участников. Согласно результатам, 60 процентов митингующих составляли мужчины, а доля людей с...

 

Одесский горисполком отклонил протест прокурора на повышение парковочного тарифа

Одесский горисполком отклонил протест прокурора на повышение парковочного тарифа

Исполнительный комитет одесского горсовета отклонил протест прокурора города о незаконном повышении платы за парковку. Соответствующее решение было принято в ходе сегодняшнего заседания...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::