Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/12/2011 18:44

Сотрудников ВТБ-24 подозревают в хищении денег клиентов

Сотрудников ВТБ-24 подозревают в хищении денег клиентов Менеджер-консультант одного из филиалов банка и инженер по защите информации «работали» в связке. Женщина передала своему подельнику не менее десятка пластиковых карт клиентов с пин-кодами к ним. По крайней мере с одной карты они точно успели снять деньги. В ВТБ-24, правда, настаивают, что инженер по защите баз данных в преступную группу не входил. Петербургские правоохранители задержали сотрудников банка «ВТБ 24», которых подозревают в похищении денег с кредитной карты клиента банка.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу, задержание производилось опергруппой Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главка. Установлены и задержаны 27-летняя У-ва, ведущий менеджер-консультант филиала одного из банков в Петербурге и 28-летний К-ин, инженер по комплексной защите информации.
«Указанные граждане изобличены в том, что в июле 2011 вступили в преступный сговор с целью хищения денежных средств клиентов банка. Для этого У-ва, используя свое должностное положение, передала соучастнику находящиеся у нее в распоряжении для оформления кредитов не менее 10 обезличенных пластиковых карт и пин-конвертов к ним. Затем К-ин при помощи заранее приобретенного оборудования и компьютерной техники произвел изготовление копий пластиковых карт, а также вскрыл пин-конверты и скопировал пин-коды для доступа к карточным счетам клиентов. После этого, заклеив пин-конверты и убрав следы вскрытия, передал их обратно У-й», - говорится в сообщении ведомства.
В дальнейшем гражданка У-ва передала карту сотруднице банка – менеджеру, не осведомленной о преступных намерениях соучастников, и та оформила потребительский кредит обратившемуся в офис банка клиенту, выдав ему кредитную карту с перечисленными на счет 700 000 рублей.
11 августа У-ва по ранее имеющейся договоренности с К-ым, имея доступ к банковской информационной системе, со своего рабочего места посмотрела остаток на счете указанного клиента, после чего данные по карте сообщила соучастнику, и тот, имея в распоряжении ранее скопированные коды доступа к карте и счету, похитил 97 900 рублей с кредитной карты в одном из уличных банкоматов в Петербурге.
После обыска на квартире у К-на были изъяты приборы для считывания записей магнитной полосы пластиковых карт, ноутбуки с программным обеспечением и семь пластиковых карт с написанными на них пин-кодами.
Позже было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража). В отношении обоих задержанных избрана мера пресечения - подписка о невыезде.
Газета ВЗГЛЯД получила и официальный комментарий банка по поводу сложившейся ситуации:
«Служба безопасности филиала ВТБ24 в Санкт-Петербурге выявила и пресекла деятельность группы из нескольких человек, которая пыталась реализовать схему хищения средств со счетов клиентов. В данную группу входила в том числе и менеджер по продажам одного из отделений банка, - рассказал нам пресс-секретарь ВТБ24 по Северо-Западному федеральному округу Иван Макаров, однако он опроверг информацию о том, что в сговоре с менеджером был и инженер по комплексной защите информации.
При этом Макаров подтвердил, что подозреваемые задержаны с поличным: «Все материалы переданы в следственные органы. Соответствующие службы банка работают в тесном контакте с правоохранительными органами. Возбуждено уголовное дело», - резюмировал он.
Преступные схемы с использованием банковской сети - не редкость. В том числе, и для Петербурга. В апреле мы писали о деятельности ОПГ, обналичившей в банках миллиарды рублей. В ходе расследования выяснилось, что члены группыГ использовали учредительные документы и расчетные счета организаций, имеющих номинальных руководителей. Всего в схеме обналичивания участвовали более десяти фирм, со счетов которых безналичным путем деньги перечислялись по фиктивным контрактам в банки Петербурга и Кургана, а также заграничные банки – как для обналичивания, так и для перевода их в иностранную валюту.
В январе в Северной столице было возбуждено уголовное дело по подозрению в незаконной банковской деятельности, в результате которой втянутые в схему обналичивания денег две пенсионерки оказались должны налоговым органам 4,5 млн рублей.
А в феврале 2008 года в Петербурге поймали банду, которая несколько лет обманывала банки, оформляя автокредиты на подставных лиц и левые паспорта. За это время они успели «нагреть» в общей сложности 8 петербургских банков на общую сумму 10 млн рублей.

 

Оригинал (на 01/12/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Забастовка в Бельгии парализовала общественный транспорт

Забастовка в Бельгии парализовала общественный транспорт

Забастовка бюджетников в Бельгии привела к тому, что во многих городах страны было парализовано движение общественного транспорта. В столице Бельгии Брюсселе перестали ходить автобусы, трамваи и...

 

Полиция арестовала владельцев сгоревшей в Калькутте больницы

Полиция арестовала владельцев сгоревшей в Калькутте больницы

Полиция Калькутты поместила под арест шестерых владельцев частной больницы, в которой в пятницу, 9 декабря, произошел сильный пожар. Жертвами происшествия стали 89 человек, большинство из них...

 

Лондонское метро объявило забастовку в "День подарков"

Лондонское метро объявило забастовку в "День подарков"

Работники лондонского метрополитена в понедельник, 26 декабря, начали суточную забастовку, требуя выплаты надбавок за работу в праздничные дни. Машинисты метро заявляют, что если их требования не...

 

Вещи с "Титаника" выставят на аукцион

Вещи с "Титаника" выставят на аукцион

Владелец обширной коллекции артефактов с "Титаника" намерен выставить собрание на аукцион единым лотом. Торги состоятся в 2012 году в Нью-Йорке и будут приурочены к 100-летию со дня гибели...

 

Северокорейское ТВ показало тело Ким Чен Ира в стеклянном гробу

Северокорейское ТВ показало тело Ким Чен Ира в стеклянном гробу

Северокорейское телевидение показало тело Ким Чен Ира в стеклянном гробу. К нему подходил его сын Ким Чон Ын и высокопоставленные чиновники, чтобы выразить свое уважение. Тело Ким Чен Ира одето в...

 

Активисты Greenpeace проникли на французскую АЭС

Активисты Greenpeace проникли на французскую АЭС

Восемь активистов Greenpeace проникли на АЭС в 95 километрах от Парижа. Они поднялись на купол ядерного реактора и развернули плакат с лозунгом "Безопасной атомной энергии не существует". Кроме...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::