Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/01/2012 13:47

Приказ перекрыть Ормузский пролив никто не давал - главком ВМФ Ирана


Приказ вооруженным силам Ирана перекрыть Ормузский пролив никто не давал, заявил главнокомандующий иранским ВМФ Хобиболла Сайяри, передает в понедельник местное телевидение.


"Никаких приказов закрыть Ормузский пролив не было, - сказал главком. - Но мы готовы к различным вариантам". Однако при этом он сообщил, что перекрытие Ормузского пролива отрабатывалась в ходе заканчивающихся в понедельник военно-морских учений "Велаят-90", передает "Интерфакс".


На заявление Тегерана о возможности перекрытия пролива, через который проходит около 40% глобального экспорта нефти и нефтепродуктов, на минувшей неделе мгновенно отреагировали США. Пентагон заявил, что американские военные не позволят Тегерану перекрыть движение судов по Ормузскому проливу.


Как сообщалось, 24 декабря Иран начал крупномасштабные 10-дневные военно-морские учения "Велаят-90". Они проходят на территории в 2 тыс. кв км в Индийском океане, простираясь от Персидского залива и Ормузского пролива до Аденского залива. Военно-морской флот Ирана впервые проводит учения на такой большой территории. Как заявляет Тегеран, они призваны продемонстрировать обороноспособность вооруженных сил Ирана и способность действовать в международных водах.


В понедельник Иран успешно испытал ракету большой дальности. "Мы провели испытание ракеты большой дальности "берег-море" "Гадер" ("Могучий"), которая уничтожила цель в Персидском заливе", - сообщил официальный представитель военно-морского флота страны Махмуд Мусави.


Баллистические ракеты этого типа, как сообщалось, способны поражать цели, расположенные на территории Израиля, а также базы США на Ближнем Востоке. Западные СМИ сообщили об успешных испытаниях иранских ракет дальнего радиуса действия еще в субботу, однако, как выяснилось вскоре, они поторопились: тестовые запуски были отложены и состоялись лишь теперь.


Спустя некоторое время Мусави отчитался о еще одном успехе - испытаниях ракеты класса "земля-земля" "Нур" ("Свет") - она, как и "Кадер", имеет радиус действия 200 км. Кроме того, сегодня же была испытана ракета "Наср" ("Спаситель") малого радиуса действия.


Накануне Иран уже провел испытание ракет среднего радиуса действия "земля-воздух". По словам представителя ВМФ, пуски ракет являются финальной частью военно-морских учений. "Задача финальной фазы учений состоит в том, чтобы подготовить военно-морской флот к противостоянию с противником во время боевых действий", - отметил Мусави.


На фоне учений иранского флота на Ближнем Востоке вновь выросла напряженность: первый вице-президент Ирана Мохаммад Реза Рахими пригрозил перекрыть стратегически важный Ормузский пролив в случае введения Западом эмбарго на закупку иранской нефти. Угроза взволновала биржи и привела к росту цен, поскольку около 40% глобального экспорта нефти и нефтепродуктов осуществляется именно через этот пролив, а крупнейшими импортерами из стран Персидского залива являются США и Евросоюз.


Пятый оперативный флот США, базирующийся в Бахрейне, немедленно отреагировал заявлением, что не позволит Ирану перекрыть пролив, и направил туда ударную группу кораблей во главе с авианосцем John C. Stennis. Американские моряки устроили иранским коллегам "испытание на прочность", беспрепятственно выйдя через Ормузский пролив в Аравийское море.


Вскоре Иран и вовсе пошел на попятную. Главком иранского ВМФ контр-адмирал Хабиболла Сайяри, что флот Исламской Республики не будет перекрывать Ормузский пролив для судоходства в ходе учений.


 

Оригинал (на 02/01/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Татарстанского чиновника оштрафовали на 300 млн рублей

Татарстанского чиновника оштрафовали на 300 млн рублей

Бывший глава Верхнеуслонского района Республики Татарстан 55-летний Александр Тимофеев за получение взятки в 5 млн рублей приговорен к штрафу в 300 млн рублей. Гособвинитель требовал для...

 

Генсек НАТО предостерег Россию от пустой траты денег на ракеты

Генсек НАТО предостерег Россию от пустой траты денег на ракеты

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что размещение Россией ракетных комплексов в Калининградской области - пустая трата финансовых ресурсов. "Это наращивание военной мощи,...

 

Вице-президент Перу ушел в отставку из-за обвинений в коррупции

Вице-президент Перу ушел в отставку из-за обвинений в коррупции

Вице-президент Перу Омар Чеаде ушел со своего поста после обвинений в коррупции, сохранив в то же время место в Конгрессе. По словам Чеаде, он не хочет бросать тень на президента Ольянту Умалу,...

 

Суд защитил Кирстен Данст от влюбленного француза

Суд защитил Кирстен Данст от влюбленного француза

Суд в Лос-Анджелесе защитил актрису Кирстен Данст от назойливого фаната из Франции. Согласно решению судьи, 51-летний француз Жан-Кристоф Прудон, приславший Данст более 50 писем с признаниями в...

 

Капитан "Коста Конкордиа" признался во лжи

Капитан "Коста Конкордиа" признался во лжи

В ходе допроса капитан "Коста Конкордиа" Франческо Скеттино признался во лжи. Он солгал, заявив, что сразу после аварии поставил судно на якорь. Капитан также признал, что он допустил ошибку,...

 

Юрий Николаев: Подозреваю, что Батурина не гражданка РФ

Юрий Николаев: Подозреваю, что Батурина не гражданка РФ

«Госпожа Батурина может ссылаться на Европейскую Конвенцию, когда она предъявит австрийский паспорт и скажет, что она более не гражданка России», – заявил газете ВЗГЛЯД председатель коллегии...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::