Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/01/2012 13:37

В США вспоминают самые курьезные иски 2011 года: "зэк против заложников" и "дети против мамы"


В Соединенных Штатах Америки составлен рейтинг самых необычных судебных тяжб ушедшего 2011 года. В лидерах оказались жалобы заключенного на своих заложников, а также детей на обделившую их любовью мать.


Список "судебных курьезов" опубликован Палатой по изучению вопросов юридической реформы при Институте проблем предпринимательства США (Institute for Legal Reform’s - ILR). На сайте Faces of Lawsuit Abuse также показаны результаты голосования, по которым и определены победители.


"Хотя выбранные из общей массы судебные процессы могут вызвать как возмущение, так и смех, но в любом случае они демонстрируют серьезную правовую проблему, к которой не стоит относиться легкомысленно", - говорит президент ILR Лайза Рикард.



Такие рейтинги при всей их внешней забавности помогают напомнить обществу, что судебным преследованиям по курьезным пустякам подвергаются многие физические и юридические лица, пишет Market Watch. От этого страдает бизнес, пропадают рабочие места и снижаются темпы экономического роста, считает глава Института проблем предпринимательства.


Абсолютным победителем своеобразного "конкурса сутяжников" стал заключенный из штата Канзас, 23-летний житель города Аврора Джесс Диммик, про которого уже писал NEWSru.com. Будучи осужденным на 11 лет, предполагаемый убийца потребовал от бывших заложников 235 тысяч долларов моральной и лечебной компенсации. В своем иске Диммик утверждает, что стал жертвой обмана: преступник якобы обещал заложникам деньги в обмен на то, что они спрячут его от полиции. Однако коварные граждане обманули злоумышленника и выдали его блюстителям закона.


В интернет-голосовании свыше половины участников посчитали поступок Джесса Диммика самым курьезным из всех перечисленных.


На втором месте рейтинга оказался иск брата и сестры Майнер из Иллинойса. 23-летний Стивен и 20-летняя Кэтрин судились с собственной матерью, обвинив ее в ненадлежащем исполнении родительских обязанностей. В качестве компенсации подросшие дети требовали у своей матери Кимберли Гэррити 50 тысяч долларов.



В судебной жалобе отпрыски подробно описали все претензии к родительнице, накопленные за годы детства и отрочества. Обиды копились после того, как Кимберли развелась с мужем в 1995 году, когда ее детям было 4 года и 7 лет, писала газета The Daily Herald.



Как следует из поданного иска, Кимберли ограничивалась поздравительными открытками и, якобы, редко дарила детям подарки. Она не играла с ними в любимые игры, а маленького Стивена пыталась во время автомобильной поездки отвести за плохое поведение в полицейский участок, если бы он вовремя не пристегнулся ремнем безопасности. Наконец, однажды Кимберли отказалась купить дочери нарядное платье, и эта претензия тоже содержалась в поданном иске.



Судья признал, что, возможно, Кимберли была не самой хорошей матерью, но юридической ответственности не подлежит.



Также в "тройку" самых изощренных сутяжников угодила домохозяйка из Нью-Джерси. Потеряв во время распродажи 80 центов, женщина подала в адрес ретейлера Century 21 иск на 5 миллионов долларов.


32-летняя многодетная мать Това Джерсон из Брингфилда использовала скидочный купон во время покупательского бума 10 января. Она купила со скидкой в магазине Paramus сети Century 21 мокасины из искусственной замши, детское платье, мягкую игрушку, трико для девочки, нижнее белье и футболки. При этом мать четверых детей заплатила 106 долларов 82 цента, писала газета The New York Post.


Однако уже 19 января Джерсон вернула купленные детские вещи, сославшись на то, что ей не подошел цвет покупки. Стоимость возвращенного товара, согласно чеку, составляла 17 долларов 97 центов. Магазин вернул клиентке деньги за вычетом 80 центов скидки, полученной при использовании дисконтного купона.


Разгневанная тем, что ее лишили скидки, покупательница обратилась в суд с пятимиллионным коллективным иском от лица многочисленных клиентов Century 21. В нем Това Джерсон утверждает, что ее обманули с помощью злополучного новогоднего купона.



Кстати, жалобу в суд домохозяйке, подрабатывающей изготовлением шляпок, помогал составлять ее отец Гарри Кац, который работает адвокатом. Он уже не раз подавал иски в федеральный суд против таких крупных торговых компаний как Dick's Sporting Goods, Casual Male и The Children's Place. Все они были отклонены или улажены в досудебном порядке.


На четвертом месте рейтинга оказался иск 42-летнего пенсильванского уголовника Томаса Галловея. 6 декабря 2010 года его признали виновным в незаконном ношении пистолета, из которого он расстрелял 5 февраля в баре Envy оппонента. Тогда два посетителя устроили настающую ковбойскую дуэль, и оба получили несмертельные ранения.



В своей судебной жалобе Галловей потребовал 20 тысяч долларов моральной компенсации, а также возмещения за "больничные расходы, переживания, боль и страдания", писала газета The Pittsburgh Tribune-Review. Ответчиком выступал владелец бара, в котором и произошла перестрелка, Джонатан Уайт. Галловей посчитал бизнесмена виновным во всех своих бедах, так как администрация заведения должна была организовать охрану и обыскивать клиентов на входе. Тогда никакой стрельбы внутри не было бы, полагает Галловей.



Однако суд не дал ход жалобе рецидивиста-сутяжника. С 1995 года Галловей неоднократно попадал в тюрьму.


Полный список курьезных исков и результат голосования опубликованы на сайте Faces of Lawsuit Abuse.


 

Оригинал (на 02/01/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

У арестованного в Таиланде боевика "Хизбаллы" нашли склад взрывчатки

У арестованного в Таиланде боевика "Хизбаллы" нашли склад взрывчатки

Полиция Таиланда в понедельник, 16 января, обнаружила склад с компонентами для производства взрывчатки, предположительно принадлежащий арестованному в пятницу члену радикального ливанского движения...

 

Лондонская полиция станет реже досматривать прохожих

Лондонская полиция станет реже досматривать прохожих

Полиция Лондона станет вдвое реже досматривать подозрительных прохожих. Полицейские, в частности, перестанут останавливать на улице людей, подозреваемых в хранении марихуаны, и сосредоточатся на...

 

Жан-Поль Готье представил вдохновленную Эми Уайнхаус коллекцию

Жан-Поль Готье представил вдохновленную Эми Уайнхаус коллекцию

Жан-Поль Готье представил коллекцию одежды, на создание которой его вдохновил образ певицы Эми Уайнхаус. Модели, задействованные в дефиле, выходили на подиум под музыку Уайнхаус. Всем участницам...

 

В Бельгии впервые за 20 лет началась общенациональная забастовка

В Бельгии впервые за 20 лет началась общенациональная забастовка

В Бельгии 30 января началась общенациональная забастовка работников транспорта, направленная против антикризисных мер жесткой экономии, которые начало воплощать в жизнь бельгийское правительство....

 

Ирак потребовал вернуть бронзовую ягодицу Хусейна

Ирак потребовал вернуть бронзовую ягодицу Хусейна

Ирак потребовал вернуть стране бронзовую ягодицу, отколотую от памятника Саддаму Хусейну. В настоящее время фрагмент монумента находится у солдата Особой воздушной службы британских войск Найджела...

 

Кабинет министров Японии ушел в отставку

Кабинет министров Японии ушел в отставку

Правительство Японии в пятницу, 13 января, в полном составе ушло в отставку. Такой шаг даст возможность премьер-министру Есихико Ноде, сохранившему свой пост, провести перестановки в правительстве....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::