Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/01/2012 19:00

Двое британцев получили пожизненный срок за расистское убийство 18-летней давности. Но отсидят меньше


Лондонский суд Олд Бейли в среду вынес приговор по делу об убийстве чернокожего юноши Стивена Лоуренса в 1993 году, которое тогда шокировало всю Великобританию.



Спустя 18 лет после совершения этого преступления суд приговорил британцев Гэри Добсона и Дэвида Норриса к пожизненному заключению с отбыванием в тюрьме минимальных сроков в 15 лет и 2 месяца и в 14 лет и 3 месяца, соответственно, передает ИТАР-ТАСС.



Относительно небольшие в сравнении с тяжестью этого преступления сроки связаны с тем, что ныне 36-летнего Добсона и 35-летнего Норриса осудили как подростков, которыми они являлись на момент совершения убийства.



По словам судьи Колмана Трейси, "невинный 18-летний молодой человек в начале жизненного пути был убит на улице на глазах у свидетелей бандой расистских головорезов".



Днем ранее жюри присяжных признало Добсона и Норриса виновными в преднамеренном убийстве на почве расизма. Основанием для этого решения стали итоги новой криминалистической экспертизы, которая была проведена при помощи намного более современных технологий, чем те, которые применялись следствием в первой половине 1990-х годов.



В частности, нынешняя экспертиза позволила обнаружить на куртке Добсона мельчайшие частицы крови Лоуренса. Выкрикивавшая расистские лозунги банда из пяти человек напала на него 22 апреля 1993 года в лондонском районе Элтхэм, когда чернокожий юноша ждал рейсового автобуса. Один из преступников вонзил в него нож.



Впрочем, стороне обвинения так и не удалось доказать, что именно Добсон и Норрис, а не другие члены банды применили оружие убийства. Но при этом судья заявил, что подсудимые заведомо знали о намерении преступной группы совершить убийство на расовой почве, а также о том, что у одного из членов банды было с собой холодное оружие.



В 1990-е годы Добсон и Норрис были задержаны вместе с тремя другими подозреваемыми в убийстве Лоуренса, однако следствие тогда зашло в тупик из-за малой доказательной базы для утверждения того, что в своих действиях преступники были движимы именно расизмом. Поэтому рассмотрение дела так сильно затянулось.



Убийство Стивена Лоуренса вызвало в Великобритании огромный резонанс и стало поводом для изменения настроений в британском обществе в плане расовой терпимости.


 

Оригинал (на 04/01/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Лондон опубликовал список отказавшихся от ордена Британской империи

Лондон опубликовал список отказавшихся от ордена Британской империи

Администрация британского правительства опубликовала список людей, которые в период с 1951 по 1999 год отказались от ордена Британской империи. Всего в нем оказались 277 человек, которых уже нет в...

 

Отставной военный поднял мятеж в Папуа - Новой Гвинее

Отставной военный поднял мятеж в Папуа - Новой Гвинее

Группа военных подняла мятеж в Папуа - Новой Гвинее, требуя восстановить в должности отправленного в отставку премьер-министра Майкла Сомаре. "Если этот призыв не будет услышан, я буду вынужден...

 

Клиентам обанкротившейся «Ланты-тур» на Бали дали два дня

Клиентам обанкротившейся «Ланты-тур» на Бали дали два дня

Российские туристы, купившие путевку на остров Бали у обанкротившейся «Ланта-Тур», могут чувствовать себя спокойно еще два дня. Однако тем клиентам туроператора-банкрота, которые намерены отдыхать...

 

Бельгийских военнослужащих посадят на диету

Бельгийских военнослужащих посадят на диету

В вооруженных силах Бельгии решили бороться с лишним весом среди военнослужащих. В ближайшее время в военном госпитале под Брюсселем начнется эксперимент, в рамках которого порции мяса...

 

Британский дайвер попал в больницу после погружения

Британский дайвер попал в больницу после погружения

Бывший британский спецназовец, а ныне известный во всем мире инструктор по дайвингу Мартин Робсон госпитализирован после погружения на 209-метровую глубину в Голубое озеро в Кабардино-Балкарии. C...

 

Российские туристы в Таиланде оказались в ловушке

Российские туристы в Таиланде оказались в ловушке

В Таиланде около 1,5 тыс. российских туристов могут оказаться заложниками долгов туроператора «Ланта-тур Вояж» перед владельцами гостиниц. Тайцы требуют от туристов повторной оплаты за проживание,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::