Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
07/01/2012 09:16

Британский премьер осудил вышедший в прокат фильм о стареющей Маргарет Тэтчер


Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что идея создания биографической кинокартины "Железная леди" о карьере Маргарет Тэтчер при ее жизни является ошибочной, передает ИТАР-ТАСС. Такую оценку нашумевшему фильму дал накануне британский премьер в интервью программе Today радиостанции BBC Radio 4.


Картина британского режиссера Филлиды Ллойд с американской актрисой Мэрил Стрип в главной роли в пятницу выходит в широкий британский прокат. Жизнь легендарной "железной леди" в почти двухчасовой художественной ленте представлена в виде воспоминаний-флэшбеков престарелой баронессы Тэтчер.


"Картина стала превосходным образцом игры Мерил Стрип. Однако нельзя удержаться от выражения удивления, почему этот фильм надо было снимать именно сейчас. В этой кинокартине в гораздо большей степени уделено внимание проблемам старости и элементам деменции, нежели жизни удивительного премьер-министра", - заметил Кэмерон, всегда считавший ныне уже 86-летнюю баронессу примером успешного и эффективного премьера.


Аналогичной оценки деятельности "железной леди" придерживались и предшественники Кэмерона на посту главы британского правительства - лейбористы Тони Блэр и Гордон Браун, даже несмотря на то, что возглавляли оппонирующую тори партию.


По мнению Кэмерона, создатели картины "могли бы выпустить его в другое время". Кэмерон также выразил надежду, что его собственная жизнь и карьера "никогда не появятся на экране".


Лента "Железная леди" уже подверглась критике как со стороны ряда кинорецензентов, так и со стороны бывших соратников Тэтчер и нынешних членов Консервативной партии Великобритании.


Например, бывший партийный руководитель "тори" и министр британского правительства лорд Норман Теббит заявил, что "не помнит Тэтчер той полуистеричной и чрезмерно эмоциональной женщиной, которую ее изобразили в фильме", сообщает РИА "Новости".


Свое неудовольствие картиной выразили не только друзья баронессы, но и противники политики Тэтчер внутри рядов тори, вступавшие с ней в открытое противостояние. "Я думаю, что г-жа Тэтчер была слишком значимым главой правительства, и нахожу очень обидным тот факт, что на финальном этапе ее жизни был создан фильм, изображающий проблемы ее преклонного возраста", - заявил экс-министр обороны и главный соперник Тэтчер в борьбе за кресло лидера тори Майкл Хезелтайн, который, фактически, и "свалил" Тэтчер с вершины пирамиды власти. В конце 1990 года, несмотря на то, что Тэтчер победила Хезелтайна в первом туре внутрипартийного голосования, окружение "железной леди" пришло к выводу, что во втором туре успешно противостоять бывшему главе военного ведомства сможет уже не она, а министр финансов Джон Мейджор. В результате, лишившись поддержки соратников по партии, Тэтчер покинула Даунинг-стрит.


Однако 51-летняя уроженка Бристоля Филлида Ллойд, чей фильм "Мамма Миа!" с той же Мэрил Стрип в главной роли в 2008 году стал лидером британского проката за всю его историю, считает съемки и выпуск картины абсолютно правомерным.


"Мы чувствовали, что показать на экране человека, который испытывает угасание сил, здоровья и страдает забывчивостью, не является постыдным", - подчеркнула режиссер.


Приехавшая в Лондон для участия в европейской премьере картины Мэрил Стрип призналась, что ей как актрисе важнее всего было передать внутренний мир Тэтчер.


"Я считаю все роли, которые я играю, привилегией, но эта стала особенной, потому что о ней (о Тэтчер) высказывают так много резких мнений. Люди видят в ней кто икону, кто - чудовище, но я просто хотела вычленить из всех этих многолетних карикатурных представлений то человеческое, что скрывалось внутри нее", - рассказала актриса.


Сама Тэтчер, которой сейчас 86 лет и которая по состоянию здоровья практически не принимает участия в общественной жизни и не появляется на людях, и ее родные отказались от приглашения познакомиться с фильмом.


С сегодняшнего дня фильм "Железная леди" вышел в Великобритании в массовый прокат. Официальная европейская премьера биографической драмы состоялась в среду в Британском институте кинематографии.


 

Оригинал (на 07/01/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Бесследно исчез актер Александр Пороховщиков

Бесследно исчез актер Александр Пороховщиков

Народный артист России Александр Пороховщиков бесследно пропал, супруга актера сказала, что уже третий день не может до него дозвониться, говорится в сообщении пресс-службы телеканала РЕН ТВ...

 

В севастопольской галерее "Южный Эрмитаж" открылась новая выставка

В севастопольской галерее "Южный Эрмитаж" открылась новая выставка

В галерее "Южный Эрмитаж" открылась выставка молодого севастопольского художника Анатолия Дыманта. В экспозиции представлено более сотни работ, созданных за последний год. "Интересуют меня...

 

Умер болгарский пианист Алексис Вайссенберг

Умер болгарский пианист Алексис Вайссенберг

В воскресенье, 8 января, в швейцарском городе Лугано на 83-м году жизни скончался болгарский пианист Алексис Вайссенберг, которого называют одним из величайших исполнителей прошлого века. Музыкант...

 

В Дубоссарах прошла благотворительная акция Лайнс-клуба

В Дубоссарах прошла благотворительная акция Лайнс-клуба

В приднестровском городе Дубоссары состоялась благотворительная акция Лайнс-клуба, в ходе которой более 50 детей получили в подарок школьные принадлежности, новую одежду и другие вещи...

 

Умер голландский хореограф Руди ван Данциг

Умер голландский хореограф Руди ван Данциг

В Амстердаме на 79-м году жизни скончался нидерландский хореограф Руди ван Данциг. Свой первый балет он поставил в 1955 году ("Ночной остров"). С 1967 года по 1991 годы Ван Данциг был...

 

Большой театр сохранил за Цискаридзе право на преподавание

Большой театр сохранил за Цискаридзе право на преподавание

Большой театр оставил в силе контракт о педагогической деятельности с Николаем Цискаридзе. Театр планировал расторгнуть договор с артистом в середине января, однако изменил решение из-за пожеланий...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::