Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
09/01/2012 13:27

Алжир против Турции: Анкару попросили не торговать чужой кровью / Арабы напомнили, что турки всегда мешали Алжиру

Алжир против Турции: Анкару попросили не торговать чужой кровью / Арабы напомнили, что турки всегда мешали Алжиру Анкара – Алжир, Январь 09 (Новый Регион, Рустам Галеев) – Премьер-министр Алжира Ахмед Уяйхья одернул турецкого коллегу Реджепа Таййипа Эрдогана и потребовал немедленно прекратить пропагандистскую кампанию об «алжирском геноциде», раздуваемую в последние дни турками.


Как пишет агентство MigNews.com, Эрдоган, пытаясь предотвратить принятие французским Сенатом принятия закона об уголовной ответственности за оспаривание Геноцида армян, укоряет Париж якобы совершенным французами геноцидом алжирского народа во время войны за независимость в 1954-1962 годах. Эрдоган заявил: «Примерно 15% алжирского населения было уничтожено французами после 1945 года. Это геноцид».


Уяхья ответил: «Ни у кого нет права торговать алжирской кровью. Турция тогда была членом НАТО и в этом качестве оказывала Франции материальную помощь. Мы говорим турецким друзьям: Прекратите зарабатывать капитал на алжирской колонизации». При этом ереванское агентство News.am со ссылкой на France Presse добавляет, что, по словам Уяхья, «Турция сыграла роль во всех преступлениях, совершенных Францией в Алжире... Алжирцев убивали пулями турецкого производства».


Алжирский премьер также обратился к истории: «спустя всего 3 дня после того, как турки завоевали Алжир в 1830 году, страна была передана Франции. После этого вплоть до получения Алжиром независимости в 1962 году Турция голосовала против всех резолюций ООН, направленных на защиту интересов Алжира».


Как уже сообщал «Новый Регион», депутаты нижней палаты французского парламента 22 декабря 2011 года большинством голосов высказались за введение уголовной ответственности за отрицание Геноцида армян в Турции в 1915 году.Далее законопроект поступит на рассмотрение Сената. Согласно законопроекту, отрицание Геноцида армян предлагается наказывать годом тюрьмы и штрафом в 45 тыс евро.


Между тем, из-за принятия закона Анкара заявила о приостановлении отношений с Францией, отозвала своего посла из Парижа для консультаций и отменила совместные проекты, в том числе в военной, политической и экономической сферах. По словам Эрдогана, «двусторонним отношениям нанесена рана, которую трудно будет залечить».


Турецкий премьер также заявил, что французский президент Николя Саркози принес партнерские отношения с Турцией в жертву политической выгоде, надеясь заручиться поддержкой армянской диаспоры на предстоящих президентских выборах (закон предложили члены президентской партии «Союз за народное движение», но он получил поддержку и оппозиционных социалистов).


Однако МИД Франции предостерег Анкару от чрезмерной реакции. «Сейчас я надеюсь на то, что наши турецкие друзья не станут принимать близко к сердцу решение Национальной ассамблеи. Нам вместе есть над чем работать», – отметил министр иностранных дел Франции Ален Жюппе. Франция является пятым по объему экспортным рынком Турции. В Турции работают около 350 французских компаний, где трудоустроено более 80 тыс человек.


Инициаторами введения ответственности за отрицание Геноцида стали члены правоцентристской партии «Союз за народное движение» (UMP) президента Николя Саркози. По словам члена UMP, депутата армянского происхождения Патрика Деведжяна, запретом отрицания Геноцида Франция не пытается переписывать историю и лишь законодательно оформляет то, что давно всем известно. Историю, по словам Деведжяна, как раз пытается переписать Турция, всеми способами старающаяся отрицать Геноцид.


Во Франции, по данным AFP, проживают около 500 тыс этнических армян, и Николя Саркози видит в них источник поддержки на грядущих президентских и парламентских выборах, которые пройдут, соответственно, в апреле и июне 2012 года.


Франция признала Геноцид армян, осуществленный Османской империей, еще в 2001 году. Кроме того, Геноцид признали Россия, Швеция, Бельгия, Нидерланды, Италия, Польша, Словакия, Германия, Литва, Греция, Кипр, Канада, Аргентина, Чили, Уругвай, а также Всемирный совет церквей, Европейский парламент и ряд международных организаций. В годы Первой Мировой войны власти Османской империи уничтожили до полутора миллиона этнических армян, проживавших на территории современной Турции.


 

Оригинал (на 09/01/2012): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Яблоко": В Петербурге избиркомам обещают премии за выборы 4 марта в один тур

"Яблоко": В Петербурге избиркомам обещают премии за выборы 4 марта в один тур

Депутат Законодательного собрания Петербурга от партии "Яблоко" Борис Вишневский утверждает, что горизбирком пообещал сотрудникам участковых избирательных комиссий премии, если состоится только...

 

"Черное золото" может подорожать до $200 / Вероятность роста цен на нефть в 2012 году увеличилась

"Черное золото" может подорожать до $200 / Вероятность роста цен на нефть в 2012 году увеличилась

Вероятность роста цен в 2012 году возросла на фоне угрозы срыва поставок "черного золота" и сокращения мощностей Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК)...

 

Приднестровские депутаты намерены во вторник обсудить кандидатуру на пост премьер-министра

Приднестровские депутаты намерены во вторник обсудить кандидатуру на пост премьер-министра

Центральной темой заседания Президиума Верховного Совета ПМР во вторник станет обсуждение кандидатуры на пост премьер-министра Приднестровья, сообщает "Новый Регион" со ссылкой на пресс-службу...

 

Россия осудила Иран за обогащение урана

Россия осудила Иран за обогащение урана

В Москве с сожалением и обеспокоенностью восприняли сообщения о начале работ по обогащению урана на иранском предприятии вблизи города Кум...

 

Янукович опять не понимает, за что Украину наказывают ценой на газ

Янукович опять не понимает, за что Украину наказывают ценой на газ

Президент Виктор Янукович в очередной раз заявил, что ему не понятно, за что Украина "наказана" "самой дорогой в мире" ценой на российский газ...

 

В Крыму на взятке попались трое сотрудников Рескомприроды

В Крыму на взятке попались трое сотрудников Рескомприроды

В Крыму во время получения взятки задержаны трое сотрудников Рескомприроды. За 10 тыс грн они были готовы закрыть глаза на нарушения в каменоломне. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::