Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
09/01/2012 19:18

Дмитрий Мезенцев опроверг подделку подписей в его поддержку

Дмитрий Мезенцев опроверг подделку подписей в его поддержку Скандал, устроенный в блогсфере вокруг так называемых фальсификаций подписных листов в поддержку кандидата в президенты Дмитрия Мезенцева, удалось разоблачить. Как оказалось, никакой подделки подписных листов в МИИТ не было. Там всего лишь проводился семинар для волонтеров, которые готовятся собирать подписи в поддержку Мезенцева.

Скандал вокруг подписных листов в поддержку Дмитрия Мезенцева, который сейчас занимает пост губернатора Иркутской области, разгорелся после того, как активист Демократического выбора Игорь Дранин разместил на сайте радиостанции «Эхо Москвы» текст и видео под заголовком «В здании МИИТ рисуют подписи за Мезенцева».
В нем утверждалось, что в здании Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ) якобы заснят процесс массовых фальсификаций – «рисовки» подписных листов в поддержку выдвижения Дмитрия Мезенцева в президенты.

Однако, как сообщил газете ВЗГЛЯД первый проректор МИИТ Александр Выгнанов, этот скандал оказался всего лишь фальсификацией. По его словам, на самом деле то, что увидели блогеры, было не процессом подделки подписных листов, а семинаром для добровольцев, которые готовятся к сбору подписей в поддержку Мезенцева.

«Кандидатом в президенты впервые может стать выпускник одного из наших железнодорожных университетов. – заявил Александр Выгнанов. – И, конечно, и члены профсоюзов, и студенты железнодорожных вузов откликнулись на выдвижение его кандидатуры, всем хочется его поддержать. Насколько мне известно, наши профсоюзы намеревались провести для волонтеров семинар по подготовке к сбору подписей. Такой семинар  и  проводился. Заявления, которые прозвучали на этот счет в интернете, и, в частности, на сайте «Эха Москвы», я не могу расценить иначе как провокационные».

На видео также показано, как вошедший в здание МИИТ Игорь Дранин и другие активисты сообщили, то они представители СМИ. Однако эти данные не соответствуют действительности. Игорь Дранин – известный блогер и политик, но не журналист.

На вопрос активистов «что вы тут делаете?» студенты ответили, что готовятся к сбору подписей. И на тех самых листах, которые предназначались для поддержки Дмитрия Мезенцева, были указаны только паспортные данные граждан из разных российских регионов, но без даты и подписи.

По законодательству, собственноручно ставится только подпись и дата – остальное могут заполнять сборщики, пояснила член Центризбиркома Майя Гришина. На каком основании Игорь Дранин посчитал, что за этим кроется фальсификация, остается загадкой.
Сам Дмитрий Мезенцев в интервью «Эху Москвы» выразил благодарность журналистам «за сбалансированно поднятый вопрос о сборе подписей» не только его, «но и в самом широком смысле». «Надо быть корректным ко всем участникам процесса», – сказал Мезенцев. Губернатор также сказал, что его штаб пока еще не вышел на работу после январских выходных, но сам он видел упомянутый ролик.
Просмотрев скандальные материалы, Дмитрий Мезенцев сделал вывод, что сбор подписей за выдвижение его кандидатом в президенты ведется в рамках закона. «Я разобрался в ситуации. В видеоматериалах, которые были представлены на сайте «Эха Москвы», нет нарушений. На территории МИИТа по просьбе профсоюзных активистов-железнодорожников были организованы занятия волонтеров и инструкторов по сбору подписей, которые этим занимаются. Другие факты являются предположением и вымыслом», - сказал кандидат.

Стоит отметить, что репутацию Демвыборов нельзя назвать безупречной.  В июне министерство юстиции отказало «Партии народной свободы «За Россию без произвола и коррупции» (туда входят Демвыборы) в регистрации. Основными причинами отказа стали наличие в списках партии «мертвых душ» и отсутствие механизма ротации.  

«Установлено, что устав партии содержит положения, противоречащие закону о политических партиях, иным федеральным законам. В частности, в нарушение статьи 24 Закона о политических партиях уставом не предусмотрена ротация руководителей коллегиального постоянно действующего руководящего органа. В уставе имеются и иные противоречия федеральным законам», - говорилось на сайте Минюста.

Представители ведомства также рассказали, что в территориальные органы Минюста поступили собственноручно написанные заявления граждан, отрицающих членство в ПАРНАСе или участие в общем собрании. В ряде субъектов установлено, что собрания региональных отделений по адресам, указанным в представленных протоколах, не проводились.
Напомним, сообщения о массовых нарушениях на недавних выборах в Госдуму вызвали беспрецедентную в современной России протестную кампанию. Акции против фальсификаций, в основном организованные при помощи социальных сетей, собрали десятки тысяч человек в разных уголках России.







#{video1}  


 

Оригинал (на 09/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Вице-спикер Верховной Рады призвал готовиться новой драке - против сдачи трубы России

Вице-спикер Верховной Рады призвал готовиться новой драке - против сдачи трубы России

Россия в качестве условия предоставления новой скидке Украине объявила получение контроля над газотранспортной системой...

 

Китайцы обнаружили "источник всех бед" в Азии

Китайцы обнаружили "источник всех бед" в Азии

Китайские СМИ назвали США главным виновником дестабилизации обстановки в Азии. СМИ раскритиковали новую оборонную стратегию Соединенных Штатов, предусматривающую расширение военного присутствия...

 

Владимир Тор: рабочие не хотят спасать яхту Абрамовича

Владимир Тор: рабочие не хотят спасать яхту Абрамовича

Если Путин думает, что пользуется большой поддержкой рабочего класса - он ошибается. Такое мнение высказал "Новому Региону" член политсовета "Русского общественного движения" Владимир Тор,...

 

Говорухин упрекнул Медведева в отсутствии поддержки Путина

Говорухин упрекнул Медведева в отсутствии поддержки Путина

Глава предвыборного штаба Владимира Путина Станислав Говорухин упрекнул Дмитрия Медведева в том, что президент принимает мало участия в предвыборной кампании Путина. "Было бы достойнее, если бы он...

 

Барак Обама перепутал Грузию с Россией

Барак Обама перепутал Грузию с Россией

Президент Грузии, после большого перерыва наконец добившийся приглашения в Вашингтон, остался крайне доволен итогами прошедшей встречи с Бараком Обамой. Последний пообещал Тбилиси повысить...

 

Чуров, Чайка, Нургалиев и Бастрыкин доложат Думе о выборах

Чуров, Чайка, Нургалиев и Бастрыкин доложат Думе о выборах

На первом заседании весенней сессии парламентские фракции решили совместно разобраться в допущенных нарушениях на выборах в Госдуму. Как ожидается, уже 27 января с отчетами в парламент прибудут...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::