Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
10/01/2012 16:54

Иран закрыл Дом кино, руководить кинематографом будет государство


Иранские власти закрыли работавший в Тегеране Дом иранского кино, в задачу которого входило продвижение национального кинематографа, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету The Daily Telegraph.


"Дом кино получил от министерства культуры и исламской ориентации официальное уведомление в том, что наша организация существует нелегально и должна быть распущена к 5 января", - сказал газете глава опальной организации Фархад Тохиди.


Деятельность Дома кино вызывала нарекания иранского Минкульта с 2009 года, когда его руководители пригласили в Тегеран представительную голливудскую делегацию во главе с президентом американской Академии кинематографических искусств, а затем отправили в Лос-Анджелес с ответным визитом группу иранских кинематографистов. Министерство культуры и исламской ориентации неоднократно заявляло, что Голливуд является инструментом американской пропаганды и сотрудничество с ним никак не может приветствоваться.


Противоречия тянулись несколько лет, и эксперты расходятся в предположениях о том, что послужило последней каплей: то ли заявление Дома кино в защиту шестерых иранских документалистов, арестованных в сентябре за сотрудничество с BBC, то ли внезапно внесенные в устав организации изменения, то ли праздник по поводу 30-летия национальной индустрии, куда пригласили известную своей правозащитной деятельностью актрису Анджелину Джоли.


"Из-за Дома кино и его действий иранское кино стало подвержено порокам даже больше, чем голливудское, а Анджелина Джоли и вовсе блудница из блудниц", - объявил занимающий консервативные позиции режиссер Фараджолах Салахсхор.


Со своей стороны, представитель Минкульта Мансур Ваэзи подчеркнул, что Дом кино "последовательно игнорировал официальные письма, где сообщалось о недовольстве властей содержимым картин, снимавшихся членами организации".


Самое громкое дело, связанное с кинематографом, было возбуждено против режиссера Джафара Панахи, победителя кинофестивалей в Канне, Венеции и Берлине. В мае 2010 года он был арестован вместе со своим коллегой Мохаммадом Расулофом. После того как за режиссера вступилась вся мировая кинообщественность, его временно выпустили под залог, но спустя полгода не только приговорили к тюремному заключению сроком на шесть лет, но и запретили в течение 20 ближайших лет снимать фильмы, писать сценарии, общаться с журналистами и выезжать из страны. В ожидании вердикта апелляционного суда Панахи снял о своей жизни картину "Это не фильм" (In film nist), которую показали в Канне. Однако петиции, подписанные Мартином Скорсезе, Фрэнсисом Фордом Копполой, Робертом Де Ниро, братьями Коэнами, Стивеном Спилбергом, Оливером Стоуном, десятками прочих кинознаменитостей и директорами ведущих международных фестивалей, не повлияли на судей: приговор Панахи оставили в силе, и только Расулофу сократили срок заключения до 1 года.


Большой международный резонанс вызвала и судьба актрисы Марзи Вафамер, которую приговорили к 90 ударам плетьми и последующему заключению за снятый в Австралии фильм "Распродажа моего Тегерана" (My Tehran for Sale), где речь идет об актрисе, страдающей от запрета на съемки. Правда, этот вердикт в итоге был смягчен.


Вместе с тем, иранское кино продолжает вызывать к себе интерес на международных фестивалях и помимо политики. Так, лента Асгара Фархади "Развод Надера и Симин" (Jodaeiye Nader az Simin), где катализатором конфликта между мужем и женой становится ее желание во что бы то ни стало эмигрировать, получила в прошлом году на Берлинале "Золотого медведя" за лучший фильм и "Серебряного медведя" за актерский ансамбль, а также была удостоена звания лучшего иностранного фильма года от американской ассоциации кинокритиков и теперь считается одним из сильнейших кандидатов на "Оскара" за лучший иностранный фильм.


Отныне руководство иранским кинематографом собирается взять на себя само министерство культуры и исламской ориентации, однако представители Дома кино полагают, что такое решение незаконно.


"Дом кино зарегистрирован как неправительственная организация и в качестве таковой может быть распущен только судебным решением или постановлением съезда своих членов. Даже президент не имеет власти распускать Дом кино", - заявил исполнительный директор организации Мохаммад-Меди Асгарпур иранскому агентству Nasimonline.


В то же время все иранские художественные и культурные организации должны получать лицензию на свою деятельность от Общественного совета по культуре (Iran Public Culture Council). Совет не утверждал изменения, внесенные Домом кино в свой устав, и в декабре объявил нелегальными как эти изменения, так и саму киноорганизацию. Это послужило министерству культуры основанием для обращения в суд.


 

Оригинал (на 10/01/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Москве откроются фестиваль и музей Бориса Покровского

В Москве откроются фестиваль и музей Бориса Покровского

В Москве 23 января начнется фестиваль памяти Бориса Покровского "Год Покровского", посвященный 100-летию со дня рождения оперного режиссера. Памятные мероприятия будут идти на протяжении всего 2012...

 

Комедийный боевик режиссера Тома Вона "Агент под прикрытием"

Комедийный боевик режиссера Тома Вона "Агент под прикрытием"

С 22 декабря в Екатеринбурге начинается показ комедийного боевика режиссера Тома Вона "Агент под прикрытием"...

 

В Челябинске покажут "Шапито-шоу"

В Челябинске покажут "Шапито-шоу"

Челябинские киноманы смогут увидеть фильм "Шапито-шоу", успевший стать знаменитым до официального проката...

 

В Подмосковье журналистов учат, как правильно любить Путина / Пресса получила "указивки" с инструкциями по освещению митингов

В Подмосковье журналистов учат, как правильно любить Путина / Пресса получила "указивки" с инструкциями по освещению митингов

Министерство по делам печати и информации Московской области рассылает подмосковным журналистам инструкции по освещению акций в поддержку Путина, которые пройдут в городах области в ближайший месяц...

 

В Запорожье появился снеговик в виде памятника Иосифу Сталину

В Запорожье появился снеговик в виде памятника Иосифу Сталину

Снежный памятник Иосифу Сталину появился в Шевченковском районе Запорожья, в одном из дворов многоэтажек...

 

В Париже пройдет премьера оперы "Вишневый сад"

В Париже пройдет премьера оперы "Вишневый сад"

27 января в Париже на сцене "Опера Гарнье" состоится премьера полноценной сценической версии оперы "Вишневый сад" французского композитора Филиппа Фенелона. "Вишневый сад" является совместным...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::