Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
10/01/2012 18:05

Новый закон порекомендует чиновникам жить на одну зарплату

Новый закон порекомендует чиновникам жить на одну зарплату В Госдуму внесен законопроект, обязывающий чиновников отчитываться не только о своих доходах, как было до сих пор, но и сообщать о своих расходах, в случае если они превысили доходы. Но даже если законопроект будет принят, контроль над расходами чиновников будет, скорее всего, невозможен. Автором законопроекта, обязывающего чиновников, военных, полицейских и депутатов декларировать расходы – в том случае, если они превышают их официальные доходы, стал, как ни странно, один из самых состоятельных депутатов Госдумы Андрей Скоч.

По версии журнала «Форбс», сам депутат Скоч занимал в прошлом году 34 строчку в списке самых богатых россиян. Это обстоятельство не помешало миллиардеру - а может быть, и помогло - внести в Госдуму антикоррупционный законопроект.

Документ обязывает государственных и муниципальных служащих, а также военных, сотрудников прокуратуры, полиции, таможни и Следственного комитета, а также депутатов любого уровня и сенаторов предоставлять к 30 апреля ежегодно в кадровые отделы своих организаций информацию о крупных покупках и расходах, в том случае   если их стоимость превысила официально задекларированный доход. Новшества также могут коснуться претендентов на работу в госкорпорациях и государственных внебюджетных фондах.

Информировать «представителя нанимателя» о своих тратах,   если они выше задекларированных доходов, будет необходимо   и при поступлении на службу, в том числе в госкорпорацию.

Те же данные, в случае принятия закона, о себе будут обязаны сообщать и супруги чиновников, а также их несовершеннолетние дети.

Проверять указанные сведения должны кадровые службы. Для этого Скоч предлагает наделить их правом запрашивать всю необходимую информацию в банках и налоговых органах. И те, и другие со вступлением закона в силу будут обязаны отвечать на запросы о крупных тратах чиновников, силовиков и парламентариев. Непредставление деклараций будет грозить увольнением.

Как пояснил газете ВЗГЛЯД сам Андрей Скоч, речь будет идти только о тех приобретениях, стоимость которых превышает доходы подотчетных лиц, поэтому в документе нет никаких «пороговых» сумм, которые можно было считать крупными.

«Если же человек скроет, например, факт приобретения квартиры или машины, это будет считаться проступком и вести к увольнению со службы. Это очередной шаг к тому, чтобы сделать расходы и доходы чиновников более прозрачными», - отмечает депутат.

Член думского комитета по безопасности, единоросс Владимир Васильев хоть и называл инициативу его коллеги по партии абсолютно правильной, тут же заметил, что сегодня структуры, которая бы позволила контролировать расходы чиновников, по сути нет.

«Проблема в том, что безналичные расчеты занимают незначительную долю платежей. Поэтому сделать так, чтобы этот законопроект заработал, будет очень сложно, на это уйдут годы. И хотя инициатива очевидна, ее реализация потребует как минимум 10 тыс. сотрудников кадровых служб и финансовых контролеров»,- пояснил Васильев газете ВЗГЛЯД. Препятствовать эффективному контролю, по его мнению, будет и отсутствие баз данных чиновников и парламентариев, над чьими расходами должен быть налажен контроль.

«Кроме того, необходимо вводить порог расходов, которые должны быть задекларированы. Например, покупка яхт, автомобилей, шуб и драгоценностей. Но зачастую это ведет к множествам злоупотреблений, как со стороны продавцов этих изделий, так и со стороны их покупателей»,- отмечает Васильев.

По словам Скоча, его законопроект  - лишь очередной шаг к созданию системы контроля над расходами чиновников и госслужащих. Поэтому в случае если президент или правительство впоследствии внесут в Госдуму аналогичный законопроект, он согласится отозвать свой.

Напомним, что о необходимости проверять не только доходы, но и расходы чиновников в марте прошлого года заявил премьер-министр Владимир Путин. Позднее  президент Дмитрий Медведев выражал опасение, что декларирование   расходов «может превратиться в наших условиях либо в способ   сведения счетов, либо в такую систему, которая сама будет   провоцировать коррупцию: поделись с нами, иначе мы будем тебя   преследовать всю жизнь за большие расходы». Поэтому введение контроля за расходами чиновников должно быть проведено, по словам Медведева, «очень аккуратно».
Позднее, в послании Федеральному Собранию 22 декабря Медведев призвал внести проект закона, устанавливающего систему контроля за крупными расходами лиц, занимающих государственные должности, а также создать систему контроля за соответствием   расходов их доходам.

 

Оригинал (на 10/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ТВ объявило "референдум о похоронах Путина" / YouTube comments: "Хоронили галерного краба, порвали 4 баяна"

ТВ объявило "референдум о похоронах Путина" / YouTube comments: "Хоронили галерного краба, порвали 4 баяна"

"Нужно ли похоронить Владимира Путина? Эту тему сейчас активно обсуждают в интернете, а подал эту идею кандидат в президены Михаил Прохоров...", - такой фразой начала ведущая красноярской...

 

Цены на нефть продолжают подъем / Из-за обострения ситуации вокруг Ирана, который обещает перекрыть Ормузский пролив

Цены на нефть продолжают подъем / Из-за обострения ситуации вокруг Ирана, который обещает перекрыть Ормузский пролив

Цены на нефть в Нью-Йорке колеблются около отметки $100 за баррель на ожиданиях роста запасов топлива в США и встречных опасениях, что Иран в ответ на санкции ЕС перекроет Ормузский пролив, через...

 

Прохоров объявил о конце эры "управляемой демократии" в России

Прохоров объявил о конце эры "управляемой демократии" в России

Бизнесмен Михаил Прохоров, баллотирующийся в президенты РФ, выразил мнение, что массовые митинги конца 2011 года сигнализируют о необратимых изменениях в российском обществе и являются признаком...

 

Азаров: Платежи за газ обескровливают экономику Украины

Азаров: Платежи за газ обескровливают экономику Украины

Платежи за непомерно дорогой российский газ обескровливают экономику Украины, заявил в пятницу на пресс-конференции в Киеве премьер-министр Николай Азаров...

 

Обаму заставят в суде доказывать факт рождения на территории США

Обаму заставят в суде доказывать факт рождения на территории США

Президента США Барака Обаму обязали явиться в суд в Атланте из-за иска, в котором утверждается, что он не родился на территории США и потому не может быть президентом...

 

Патриарх Кирилл вновь призвал власть прислушаться к протестам / И скорректировать политический курс

Патриарх Кирилл вновь призвал власть прислушаться к протестам / И скорректировать политический курс

Власть должна прислушиваться к гражданам, которые выходят на акции протеста, только через диалог власти и общества возможно созидать будущее России...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::