Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
10/01/2012 20:20

Николай Денин: Там валит дым, как из паровоза

Николай Денин: Там валит дым, как из паровоза «Наверное, самыми объективными критериями будут: налоговая база, привлечение инвестиций, рост бюджета. А остальное должно сказать население», – сказал газете ВЗГЛЯД губернатор Брянской области Николай Денин. Так он прокомментировал требование премьера Владимира Путина ускорить выработку новой системы оценки работы глав регионов. Во вторник премьер-министр России Владимир Путин на селекторном совещании с губернаторами напомнил о несовершенстве нынешней системы оценки эффективности работы глав регионов и распорядился ускорить создание новых критериев оценки.
«Система является несовершенной. В системе оценки есть несколько ключевых моментов, но бумаг у нас столько, что часто они (регионы) выглядят весьма привлекательно, а граждане оценивают результаты работы регионального руководства очень низко», – заметил Путин.
По его словам, это несоответствие между «реалиями бумажными и тем, как относятся к этим квазидостижениям граждане, заставляет задуматься об объективности этих оценок». Например, отметил Путин, Саратовская, Архангельская, Волгоградская области находятся в середине списка, оценивающего эффективность, а жители региональными властями недовольны.
«Я прошу Минрегион, Минфин, Минэкономразвития ускорить разработку новых критериев оценки деятельности регионов», – сказал Путин, подчеркнув, что это должна быть комплексная система оценки. «Новый механизм оценки региональных органов исполнительной власти должен разрабатываться в самом тесном контакте с общественностью, предпринимательскими кругами, с объединениями профсоюзов», – сказал премьер.
Напомним, существующая система оценки губернаторов была первоначально введена еще указом президента Владимира Путина в 2007 году. Она содержала лишь 43 критерия. Однако постепенно шкала критериев росла, и сейчас региональные власти отчитываются перед Москвой по более чем четырем сотням показателей.
О том, какие требования должны учитываться теперь при оценке работы глав регионов и как скоро могут появиться новые нормы, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал губернатор Брянской области Николай Денин.
ВЗГЛЯД: Николай Васильевич, премьер Владимир Путин велел ускорить выработку новой системы оценки эффективности работы руководителей регионов. В какие сроки их могут обновить и сократить?
Н. Д.: Как говорилось на совещании, если будет достигнуто соглашение с Министерством регионального развития об ускорении отчетности, то по результатам 2011 года можно будет отчитаться в апреле. Но я думаю, что по результатам работы первой половины 2012 года, наверное, можно будет отчитаться в первом полугодии этого года, чтобы по результатам работы этого года оценка была произведена по новым критериям, в меньшем количестве.
Наверное, самыми объективными критериями будут: налоговая база, привлечение инвестиций, рост бюджета. А остальное должно сказать население: удовлетворяет образование – да, удовлетворяет здравоохранение – да. Если нет, то насколько? Это будет демократично и объективно.
ВЗГЛЯД: Минувшей осенью президент России Дмитрий Медведев предложил оценивать эффективность губернаторов, исходя из уровня модернизации в регионе.  А его, по-вашему, можно измерить?
Н. Д.: Можно измерить. Мы же видим, какую выпускаем продукцию.
На примере Брянской области могу сказать, что несколько лет назад у нас обанкротился Жуковский велозавод. Но пришел инвестор, и сегодня этот завод в конечном итоге будет выпускать 200 наименований велосипедов, квадроциклов, мотоциклов. Эта техника пользуется спросом не только у российского покупателя, но и у зарубежного. Вот это уже модернизированное новое предприятие с современным оборудованием и технологической цепочкой. В итоге выходит модернизированная продукция.
Предприятие в Карачеве вместе с Роснано – то же самое. Это предприятие импортозамещающее. Сразу видно, что предприятие из себя представляет и какие товары и услуги оно оказывает. Это тоже хороший критерий. Мы будем понимать, что выпускается товар, который конкурирует на мировом рынке. Это важно особенно сейчас, когда Россия вступила в ВТО.
ВЗГЛЯД: В рамках проекта по децентрализации власти регионы получат больше финансовой самостоятельности. На этом фоне не снизится ли вообще у губернаторов мотивация отчитываться перед федеральным центром?
Н. Д.: По-моему, нет. На сегодняшний день выстроена система вертикали власти и понимание, что только все вместе мы можем выжить.
Сейчас еще существует дублирование отдельных видов исполнения полномочий – например, это есть в землепользовании, услугах Госсельхознадзора, природопользовании, когда в процессе частично задействован регион и частично федеральный центр.
Получается, что есть структура территориальной федеральной исполнительной власти и региональная. Вот этих параллельных функций не должно быть. Когда не будет дублирования, то появятся условия для скорейшего прохождения инвестиционных проектов. Таким образом, будут сокращаться все административные проволочки.
ВЗГЛЯД: В марте прошлого года Владимир Путин добавил в критерии оценки работы губернаторов экологический. Должен ли он остаться? Или проще, например, оценивать вас по уровню рождаемости и смертности в области? К этому, например, в интервью газете ВЗГЛЯД призывал бывший вологодский губернатор Вячеслав Позгалев.
Н. Д.: Разницы нет, где она останется – в новых критериях или через общественное мнение. Люди же тоже видят, улучшается или ухудшается экологическая обстановка. У нас, к примеру, есть в Фокино цементное производство. Они модернизировали печь, это сразу видно – из трубы практически нет выбросов. А где работает старая печь, то там валит, как из паровоза. Экологический вопрос, конечно, учитывать нужно.

 

Оригинал (на 10/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

По факту публикации разговоров Немцова возбуждено уголовное дело

По факту публикации разговоров Немцова возбуждено уголовное дело

По факту публикации телефонных разговоров одного из лидеров "Солидарности" Бориса Немцова возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 138 УК РФ (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров)....

 

Гонтмахер: Как профессор ставлю Путину "незачет" / Эксперт назвал откровенно слабой статью премьера в "Известиях"

Гонтмахер: Как профессор ставлю Путину "незачет" / Эксперт назвал откровенно слабой статью премьера в "Известиях"

Член правления Института современного развития Евгений Гонтмахер подверг резкой критике программную статью кандидата на пост президента РФ Владимира Путина в газете "Известия"...

 

СМИ: Кредитный рейтинг Франции снижен / На очереди другие страны зоны евро

СМИ: Кредитный рейтинг Франции снижен / На очереди другие страны зоны евро

Международное агентство Standard & Poor's решилось на снижение кредитного рейтинга Франции. Об этом сообщает агентство France Presse со ссылкой на анонимный источник. Те же данные передает и...

 

Протоиерей Чаплин обсудил с Навальным выборы

Протоиерей Чаплин обсудил с Навальным выборы

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества, протоиерей Всеволод Чаплин встретился с оппозиционером, одним из организаторов кампании "За честные выборы Алексеем Навальным. В...

 

Мировые цены на нефть поднялись на новостях вокруг Ирана

Мировые цены на нефть поднялись на новостях вокруг Ирана

Мировые цены на нефть повышаются после намерения Франции как можно быстрее ввести запрет на импорт иранской нефти и заявления Саудовской Аравии о том, что крупнейший экспортер нефти хочет сохранить...

 

Распродажа России временно откладывается / Из-за падения стоимости акций

Распродажа России временно откладывается / Из-за падения стоимости акций

Правительство начало новый этап обсуждения программы приватизации на 2012 год. Вице-премьер Игорь Сечин подготовил предложения о продаже акций нефтяных и энергетических компаний, которые должны...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::