Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
11/01/2012 18:52

Украина начала нарушать газовые соглашения

Украина начала нарушать газовые соглашения Намерение Украины резко сократить закупки российского газа прямо противоречит заключенным с Россией контрактам, заявил глава Газпрома Алексей Миллер. Он перечислил конкретные пункты, которые нарушили, по его словам, «украинские друзья». А Дмитрий Медведев прямо дал понять, что у России и без Украины есть теперь возможности поставлять газ в Европу. «Газпром беспокоят те заявления, которые прозвучали сегодня, о том, что Украина собирается отбирать значительно меньше газа, чем предусмотрено контрактами», – заявил глава Газпрома Алексей Миллер в среду на встрече с президентом   Медведевым (цитаты по «Интерфаксу»).
Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в среду министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил о том, что Киев с 1 января уменьшит отбор российского газа в два раза до 27 млрд кубометров в год. «Нафтогаз Украины» подал соответствующую заявку еще в августе 2011 года.
Причем, по данным ЦДУ ТЭК, с начала 2012 года Украина уже почти в три раза сократила отбор импортного газа. Российский газ закупает Нафтогаз, а туркменский газ – независимый импортер Ostchem Holding Дмитрия Фирташа. Если в конце 2011 года ежесуточные отборы составляли 100–110 млн кубометров, то с начала января они стали неуклонно снижаться и к понедельнику, 9 января, упали до 33,3 млн кубометров. Получается, что Нафтогаз сократил закупку с 80–90 млн до 29 млн кубометров в сутки, а Ostchem – почти в шесть раз – с 23 млн до символических 4 млн кубометров в сутки.
Заявление Украины о снижении отбора газа в два раза для России стало неожиданностью.  В десятилетнем контракте от 2009 года прописано, что Россия должна поставлять Украине 52 млрд кубометров газа ежегодно. Украина может снизить объемы закупок, однако обязана заплатить за 80% (или 41,6 млрд кубометров газа) от этого годового объема в любом случае, даже если объемы закупок ниже этой суммы. Таков принцип «бери и плати» (take or pay), прописанный в контракте.
Миллер поделился этой новостью с Дмитрием Медведевым. Глава Газпрома подтвердил, что в случае невыборки указанного в контракте количества газа украинская сторона все равно должна будет заплатить (столько, сколько стоит 41,6 млрд кубометров – прим. ВЗГЛЯД). «Украина сделала такого рода заявление, не договорившись с российской стороной, и у нас нет никаких изменений в контракте», – отметил Миллер.
Он пояснил, что, в соответствии с действующим контрактом, стороны могут договориться о снижении объемов закупок газа. Однако, во-первых, снизить объем можно максимум на 20% (то есть до 41,6 млрд кубометров газа), во-вторых, о желании сделать это Украина должна уведомить Россию как минимум за полгода. И, наконец, подобное соглашение о снижении объемов поставок должно быть заключено до 1 июля года, предшествующего году закупки.
Даже если бы стороны заранее все сделали в рамках условий действующего договора и договорились снизить объемы закупок газа на 20%, то с учетом принципа «бери и плати» минимальный объем закупок газа Украиной составил бы 33,3 млрд кубометров газа (80%). То есть даже в этом случае не могло бы идти речи об озвученных Юрием Бойко 27 млрд кубометров газа в год. Формально Украине все равно пришлось бы заплатить разницу между 33,3 млрд кубометров, минимальным объемом закупки, и 27 млрд кубометров газа, указывает аналитик УК «Капиталъ» Виталий Крюков.
Юрий Бойко на вопрос, как это решение соотносится с действующим контрактом, заявил: «Мы будем закупать газа столько, сколько нужно для нашей экономики. Если у наших партнеров будут вопросы, они могут их решать цивилизованным способом».
«Украинская сторона считает, что в случае нарушения ею условий контракта мы можем действовать в цивилизованном порядке. Но я думаю, что если так произойдет, то мы поступим должным образом», – говорит Миллер, не уточняя, о каких конкретных мерах может идти речь.
Дмитрий Медведев уверил, что Россия будет действовать в цивилизованном порядке в соответствии с условиями действующего контракта по газу с Украиной: «А как может действовать еще российская сторона?»
Алексей Миллер отметил, что Россия со своей стороны полностью выполняет контракт по транзиту газа через территорию Украины. По его словам, в 2011 году объем транзита газа через территорию Украины снизился на 5 млрд кубометров газа по сравнению с 2010 годом, но объемы поставок российского газа за рубеж выросли. Это произошло из-за того, что в прошлом году появились «не менее конкурентоспособные направления, чем украинское». В частности, речь идет о белорусском направлении и «Северном потоке», добавил Миллер. Так, по его словам, в  2011 году Газпром  увеличил поставки газа на европейский рынок на 13 млрд кубометров. Из общего объема поставок в 513 млрд кубометров газа в Европу было поставлено более 150 млрд.
«Наши партнеры должны понимать, что существуют самые разные возможности для того, чтобы Газпром поставлял газ в Европу», – заявил Дмитрий Медведев. При этом, по его словам, у России и Украины есть надежная контрактная основа для дальнейшего газового сотрудничества и продолжения дискуссии.
Напомним, что Россия и Украина прошедшей осенью начали вести переговоры по внесению изменений в газовый контракт, подписанный сторонами в 2009 году. Киев считает завышенной прописанную в формуле цены стоимость российского газа и настаивает на ее снижении как минимум в два раза.
Россия не раз указывала, что готова предоставить партнеру скидку на газ, но не просто так. Весной премьер Владимир Путин обещал дать скидку на газ Украине, если она вступит в Таможенный союз. России также всегда была интересна газотранспортная система Украины. На примере Белоруссии, которая отдала всю свою ГТС в лице 100% акций Белтрансгаза Газпрому в обмен на снижение цен на газ, Россия продемонстрировала Украине еще одну возможность, как можно получить скидку.
Однако Киев на такие уступки идти не желал. От вступления в Таможенный союз и от продажи ГТС или создания газотранспортного консорциума с Россией он неоднократно отказывался. Но в конце прошлого года тон президента Украины Виктора Януковича относительно ГТС смягчился. Он заявил, что готов рассмотреть возможность создания газотранспортного консорциума с Россией, опасаясь, что главное достояние Украины – Нафтогаз – может превратиться в «металлолом» в связи с открытием «Северного» и «Южного потоков», которые позволяют Газпрому поставлять газ в Европу в обход Украины.
Переговоры по изменению газового контракта между Россией и Украиной были перенесены на 2012 год из-за возникших разногласий между сторонами. Глава Газпрома накануне Нового года рассказал, что украинские коллеги привязали вопрос создания консорциума с ГТС Украины с предоставлением скидки на российский газ.
Однако теперь возникли разногласия с оценкой стоимости украинской ГТС. Украина считает, что ее собственная газотранспортная система стоит 20 млрд долларов. «Это большая сумма с учетом того, что еще потребуется внести большие средства для модернизации», – говорил Миллер 30 декабря прошлого года. По разным оценкам, на модернизацию украинской ГТС потребуется от 2–3 до 7–8 млрд евро, добавлял он тогда.
«Если считать на объем 40 млрд кубометров – тот объем, который Украина должна отбирать в соответствии с действующим контрактом, – то скидка была бы в районе 9 млрд долларов ежегодно», – отмечал глава Газпрома.
В среду глава Газпрома  также  пожаловался президенту на завышенную оценку Украиной собственной газотранспортной системы. «Условия, которые наши украинские друзья обозначали как приемлемые для украинской стороны, в частности это касается оценки стоимости ГТС Украины, по мнению абсолютно всех экспертов, и наших российских, и зарубежных, заявленная стоимость является завышенной», – заявил Миллер.  Кроме того, по его словам, на сегодняшний день нет оснований для дальнейшего роста стоимости ГТС Украины.
Таким образом, основные разногласия между Россией и Украиной сейчас касаются условий создания газотранспортного консорциума между Газпромом и Нафтогазом, вероятно, с привлечением третьей европейской компании.
В среду Миллер также доложил президенту, что никаких новых предложений от Киева после встречи президентов двух стран не поступало, но «можно надеяться, что какие-то конкретные предложения будут сделаны в ближайшее время».

 

Оригинал (на 11/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кэмерон предложил французским банкам сбежать от налогов в Лондон

Кэмерон предложил французским банкам сбежать от налогов в Лондон

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил о готовности страны принять французские банки, недовольные планируемым вводом налога на финансовые транзакции. По его словам, это поможет росту...

 

Обама разрешил бурить на 75 процентах американского шельфа

Обама разрешил бурить на 75 процентах американского шельфа

Президент США Барак Обама распорядился дать разрешение на бурение 75 процентов американского шельфа в поисках нефти и газа. Об этом он заявил в своем ежегодном послании Конгрессу. По словам Обамы,...

 

Курс евро на ММВБ-РТС упал ниже 41 рубля

Курс евро на ММВБ-РТС упал ниже 41 рубля

Средневзвешенный курс евро в середине торгов на ММВБ-РТС 6 января опустился более чем на две копейки до 40,9977 рубля. В районе 15:00 по московскому времени сделки с европейской валютой совершались...

 

Привилегированные акции "АвтоВАЗа" выросли на 13 процентов

Привилегированные акции "АвтоВАЗа" выросли на 13 процентов

В ходе торгов 11 января привилегированные акции "АвтоВАЗа" подорожали на 13 процентов. Обыкновенные ценные бумаги выросли на 8,9 процента. Спрос на акции повысился на фоне ряда новостей. В...

 

Американские банки заработают на европейском долговом кризисе

Американские банки заработают на европейском долговом кризисе

Банки США стали осторожней выдавать кредиты из-за европейского долгового кризиса, но, по крайней мере, они получили выгоду из-за снижения конкуренции. 31 процент банкиров считает, что благодаря...

 

Экономический форум в Давосе откроет Ангела Меркель

Экономический форум в Давосе откроет Ангела Меркель

Ежегодный экономический форум в швейцарском Давосе в 2012 году откроет канцлер Германии Ангела Меркель, сообщили организаторы. В 2011 году вступительную речь произнес президент России Дмитрий...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::