Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
12/01/2012 04:19

В Сирии погиб французский журналист / Обстоятельства взрыва не до конца ясны

В Сирии погиб французский журналист / Обстоятельства взрыва не до конца ясны Дамаск, Январь 12 (Новый Регион, Ольга Радько) – Журналист, освещавший акцию протеста в сирийском Хомсе, погиб в ходе обстрела демонстрации, сообщает корреспондент Арабской службы Би-би-си Мохаммед Бейлаут. Еще один представитель международного журналистского корпуса получил тяжелые ранения.


По имеющейся информации, погибший – гражданин Франции, его раненный коллега – бельгиец. Оба журналиста находились в составе делегации представителей иностранных СМИ, которые были привезены в Хомс министерством информации Сирии, передает Би-би-си.


По словам источников Би-би-си в Дамаске, рядом с журналистами упала одна из мин или ракет, выпущенных по собравшимся.


Второй канал французского телевидения подтвердил, что журналист погиб в результате взрыва, однако обстоятельства произошедшего не до конца ясны.


Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе призвал к тщательному расследованию случившегося.


Незадолго до этого бывший член группы наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ) в Сирии Анвар Малек назвал пребывание своих коллег в этой стране «фарсом», а ситуацию в Сирии описал как «гуманитарную катастрофу».


В интервью телеканалу «Аль-Джазира» Малек рассказал, что вышел из состава группы наблюдателей из-за того, что ему довелось увидеть в Сирии – в том числе, по его словам, явные признаки военных преступлений.


Малек утверждает, что правительство сфабриковало большинство свидетельств, предъявленных вниманию наблюдателей, чтобы предотвратить возможные санкции со стороны ЛАГ.


Перед наблюдателями стоит задача мониторинга выполнения планов по мирному урегулированию ситуации в Сирии.


Во вторник Совет безопасности ООН был проинформирован о том, что с тех пор, как миссия ЛАГ была допущена в Сирию в конце декабря прошлого года, в стране погибло порядка 400 человек, то есть около 40 человек убитых ежедневно.


По словам постоянного представителя США в ООН Сюзан Райс, эти цифры демонстрируют, что вместо прекращения насилия сирийское правительство убивает еще больше демонстрантов.


По данным ООН, в целом с начала акций протеста в марте 2011 года сирийскими службами безопасности было убито уже более пяти тысяч человек. Правительство заявляет о двух тысячах погибших в своих рядах от рук «вооруженных бандитов и террористов».


На прошлой неделе генеральный секретарь ЛАГ Набиль Араби заявил, что миссии наблюдателей в Сирии необходимо больше времени для завершения работы. Однако он отметил, что правительственные силы уже вывели из городов тяжелую технику – в соответствии с планом по установлению мира.


В интервью телеканалу «Аль-Джазира» во вторник Анвар Малек сказал, что, позволив наблюдателям ЛАГ въехать в Сирию, правительство страны лишь выиграло время для подавления акций протеста.


«То, что я увидел, было гуманитарной катастрофой. Режим совершил не просто одно военное преступление, а целую серию преступлений против своего народа, – убежден Малек. – Снайперы повсюду стреляют по мирным жителям. Людей похищают, а заключенные подвергаются пыткам и никого не выпускают на волю».


Он добавил, что некоторые члены группы наблюдателей предпочли проигнорировать наличие снайперов ради сохранения хороших отношений с режимом.


По словам Малека, миссия развалилась на части. «Миссия оказалась фарсом, а наблюдателей одурачили. Режим срежиссировал и сфабриковал большую часть того, что нам показали, для того чтобы Лига арабских государств не приняла меры», – считает бывший наблюдатель.


Он рассказал, что силы безопасности не вывели свои танки с улиц, как предписывал мандат мирной инициативы ЛАГ, а просто спрятали их на время – и вернули на позиции, как только наблюдатели уехали.


По словам Анвара Малека, участники протестов, выпущенные из заключения по амнистии и показанные по телевидению в прошлом месяце, – на самом деле граждане, случайно задержанные в ходе рейдов, проведенных за четыре или пять дней до этого.


Анвар Малек является гражданином Туниса и работает в Арабском комитете по правам человека, расположенном в Париже. Ранее телеканал «Аль-Джазира» сообщал, что Анвар Малек – алжирец.


Во вторник два наблюдателя в Сирии, граждане Кувейта, были ранены в результате обстрела миссии неизвестными демонстрантами.


«Неспособность обеспечить надлежащую защиту в Латакии и других территориях, где расположена миссия, является нарушением правительственных обязательств», – говорится в заявлении ЛАГ.


Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем тем временем подчеркнул, что его страна продолжает нести ответственность за безопасность и охрану наблюдателей ЛАГ.


Анвар Малек также раскритиковал главу миссии ЛАГ в Сирии, суданского генерала Мохаммеда Даби, сказав, что тот пытается «сохранить золотую середину» – не злить сирийские власти, и при этом не портить отношения с его оппонентами.


В среду президент Башар Асад неожиданно появился на демонстрации своих сторонников в Дамаске. Асад заявил, что хотел продемонстрировать любовь к сирийскому народу.


«Вы противостоите надругательствам над нашим самоопределением и подтверждаете свою непреклонность и поддержку вооруженным силам, каждый день несущим потери ради обеспечения вашей безопасности», – сказал президент.


Его короткое появление на публике последовало за телевизионным выступлением накануне, в котором он обвинил ЛАГ в неспособности к переменам на протяжении 60 лет.


«Региональные и международные силы пытались дестабилизировать ситуацию в стране. Сейчас наша первостепенная задача – восстановить порядок, которым мы наслаждались в течение десятилетий, а этого можно достичь лишь при помощи железной руки, сокрушающей террористов», – заявил сирийский лидер.


Сирийский национальный совет, объединяющий сирийскую оппозицию, назвал речь президента подстрекательством к насилию и отходом от обязательств властей в соответствии с планом по установлению мира, принятым ЛАГ.


В Вашингтоне пресс-секретарь Госдепа Виктория Нуланд заявила, что обвинения Башара Асада в иностранном заговоре против Сирии настолько широки, что теперь они включают и Лигу арабских государств, и сирийскую оппозицию, и все международное сообщество.


«Он возлагает ответственность за насилие в Сирии на всех, кроме себя», – сказала Виктория Нуланд.


Выступление Башара Асада на митинге происходило в то время, когда активисты правозащитного движения сообщили об убийстве сирийскими силами безопасности 35 человек, 17 из которых погибли в городе Дейр-эз-Зор на северо-востоке страны.


 

Оригинал (на 12/01/2012): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украинский эксперт призвал прервать переговоры с Россией и заручиться поддержкой Запада

Украинский эксперт призвал прервать переговоры с Россией и заручиться поддержкой Запада

Украина должна прервать переговоры с Россией относительно газового контракта и сконцентрировать свои усилия на получении поддержки Запада...

 

Дмитрий Рогозин посадил около НАТО Тополь-М

Дмитрий Рогозин посадил около НАТО Тополь-М

Необычный способ оставить память о четырех годах, проведенных в качестве полпреда при НАТО в Брюсселе, придумал Дмитрий Рогозин. На территории своей бывшей резиденции он посадил два тополя, причем...

 

МВД Молдовы разоблачило ложь российского посла / Машина не числилась в угоне

МВД Молдовы разоблачило ложь российского посла / Машина не числилась в угоне

Машина, в которой находился 18-летний гражданин Молдовы Вадим Писарь, застреленный российским миротворцем 1 января у поста близ поселка Вадул-луй-Водэ, не числилась в угоне...

 

"Моссад" под маской ЦРУ вербует агентов в Иране

"Моссад" под маской ЦРУ вербует агентов в Иране

Агенты израильских спецслужб выдавали себя за сотрудников ЦРУ в процессе вербовки иранских диссидентов. Эта операция проводилась в 2007-2008 годах: израильтяне тогда оказывали помощь суннитскому...

 

В США стартовала президентская избирательная кампания / В которой участвуют только республиканцы

В США стартовала президентская избирательная кампания / В которой участвуют только республиканцы

В США началась президентская избирательная кампания. К ноябрьским выборам с партийной кандидатурой будут определяться только республиканцы, поскольку от демократов на выборы будет выдвинут...

 

Бывшего вице-мэра Екатеринбурга по неизвестным причинам перевели в более комфортабельную камеру СИЗО

Бывшего вице-мэра Екатеринбурга по неизвестным причинам перевели в более комфортабельную камеру СИЗО

В минувшую пятницу бывшего вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева перевели в более комфортабельную двухместную камеру СИЗО - с "мягкой" кроватью и телевизором...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::