Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/01/2012 09:24

Участникам VIP-охоты на архаров предъявили новый иск

Участникам VIP-охоты на архаров предъявили новый иск В резонансном деле о незаконной охоте на архаров на Алтае появился новый поворот. После того, как суд Кош-Агачского района прекратил уголовное дело в отношении участников преступления, комитет по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира республики подал гражданский иск о возмещении 900 тыс. рублей ущерба. В четверг стало известно, что комитет по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира республики Алтай собирается предъявить иск о возмещении 900 тыс. рублей ущерба участникам незаконной VIP-охоты с борта Ми-171 в 2009 году, во время которой вертолет разбился, и погибло семь человек, сообщает РИА «Новости».
«Мы решили, что точно будем подавать иск в гражданском порядке. Его сумма останется той же - 900 тысяч рублей. Сейчас наш юрист готовит заявление, мы сделали необходимые запросы, в частности, в Кош-Агачский районный суд для получения необходимых нам документов. Срок подачи искового заявления будет зависеть как раз от сроков выполнения запросов», - рассказал агентству заместитель председателя комитета Айдар Ойношев.
Айдар Ойношев выразил сожаление, что претензии комитета не были рассмотрены в рамках уголовного дела в отношении участников охоты. Отметим, что в декабре 2011 года по решению суда Кош-Агачского района республики Алтай из-за истечения срока привлечения к уголовной ответственности прекратил это дело. «В гражданском порядке все это будет намного труднее и длительнее», - пояснил Ойношев.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, дело о VIP-охоте на Алтае прогремело на всю страну 9 января 2009 года, когда на территории Кош-Агачского района Республики Алтай произошло  крушение  вертолета Ми-171. В результате катастрофы погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин.
Позднее эта история получила новый поворот. Было установлено, что пассажиры вертолета, в том числе Косопкин и занимавший на тот момент пост вице-премьера Республики Алтай Анатолий Банных, устроили в тот день вертолетную охоту на горных архаров – редкий вид животных, занесенных в Красную книгу. Всего на борту вертолета находились 11 человек.
По версии следствия, охотники использовали доставивший их вертолет для того, чтобы выгнать баранов на себя. Винтокрылая машина спугнула стадо архаров и погнала их прямо на засевших с ружьями людей. Когда архары подбежали на близкое расстояние, охотники начали стрелять.
По одной из версий, вертолет рухнул из-за того, что задел лопастью поверхность горы при спугивании животных.
Официальные власти Алтая долгое время отрицали факт охоты, но в марте 2009 года вице-премьер Анатолий Банных был  освобожден от должности. 4 мая того же года Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту браконьерского отстрела горных баранов на Алтае. В ноябре 2009 года следствие по этому делу закрыли с формулировкой  «гибель лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности».
Однако через несколько дней председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил органам процессуального контроля тщательно изучить материалы уголовного дела и проверить полноту проведенного расследования.
Такое поручение последовало за бурной реакцией защитников природы, которые были убеждены, что охоту чиновников на краснокнижных горных баранов необходимо расследовать по отдельной статье. Дело было возбуждено по ч. 2 ст. 258 УК РФ («Незаконная охота с причинением крупного ущерба, с применением воздушного судна в отношении зверей, охота на которых полностью запрещена, группой лиц по предварительному сговору»). Санкции статьи предусматривают до двух лет лишения свободы.
Дело было доведено до суда. В роли подсудимых выступили оставшиеся в живых пассажиры вертолета: Банных, Белинский и Капранов. Оглашая обвинительное заключение, представитель обвинения заявил, что Косопкин давал указания предоставить вертолет и лично участвовал в браконьерской охоте. В прокуратуре считают, что для доставки чиновников на охоту Анатолий Банных дал указание своей помощнице в Барнауле заключить договор о предоставлении вертолета с томским предприятием «Газпромавиа».
23 мая 2011 года Кош-Агачский суд Республики Алтайоправдал  Банных, Белинского и Капранова.  Виновным в незаконной охоте был признан лишь погибший полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин.
Прокуратура  обжаловала это решение. В августе Высший суд Республики Алтай  согласился с позицией обвинения, отправив дело на повторное рассмотрение. К тому моменту до истечения процессуальных сроков, в рамках которых возможно уголовное преследование обвиняемых по ч. 2 ст. 258 УК РФ, оставалось не более трех месяцев.
Первое заседание суда было назначено на 15 сентября, однако оно  было перенесено по ходатайству обвиняемых  на 30 ноября из-за болезни Анатолия Банных. Столь длительный срок переноса в суде объяснили тем, что судья, рассматривающий дело, уходит в отпуск. Однако 30 ноября заседание снова было отложено  (до 16 декабря) «по состоянию здоровья» Николая Капранова.

 

Оригинал (на 12/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пакистанского премьер-министра вызвали в суд

Пакистанского премьер-министра вызвали в суд

Верховный суд Пакистана уличил премьер-министра страны в неуважении к своим решениям. Юсуфу Резе Гилани выслана повестка с требованием лично явиться в суд на заседание по делу о коррупционных...

 

В Бангладеш арестовали лидера исламистов

В Бангладеш арестовали лидера исламистов

Международный уголовный трибунал Бангладеш выдал ордер на арест бывшего лидера местной ячейки исламистской партии "Джамаат-и-Ислами" Гулама Азама. С ходатайством о помещении его под стражу...

 

Ирак потребовал вернуть бронзовую ягодицу Хусейна

Ирак потребовал вернуть бронзовую ягодицу Хусейна

Ирак потребовал вернуть стране бронзовую ягодицу, отколотую от памятника Саддаму Хусейну. В настоящее время фрагмент монумента находится у солдата Особой воздушной службы британских войск Найджела...

 

В Китае организатор акций протеста возглавил ячейку компартии

В Китае организатор акций протеста возглавил ячейку компартии

Лидер протестного движения в селе Укань на юге Китая Линь Зулуань назначен руководителем местной ячейки коммунистической партии, с которой он ранее боролся. 67-летний бизнесмен возглавил в декабре...

 

Шотландская пенсионерка поселила у себя дома лошадь

Шотландская пенсионерка поселила у себя дома лошадь

Жительница шотландского острова Льюис, 65-летняя Стефани Нобл поселила в своем небольшом доме лошадь породы коннемарский пони по кличке Серая Леди Тоже. По словам пенсионерки, ей пришлось пойти на...

 

Талибы простили надругательство над трупами ради переговоров с США

Талибы простили надругательство над трупами ради переговоров с США

Представитель движения "Талибан" Забибула Муджахид объявил, что публикация видео, на котором американские солдаты мочатся на трупы убитых афганцев, не повлияет на ход переговоров об обмене...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::