Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/01/2012 18:38

Ученые собираются лишить человечество одной секунды жизни


Мировая наука грозит лишить человечество одной секунды его существования, которая в течение нескольких лет "набегает" из-за особенностей движения Земли, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на BBC.


На предстоящее на будущей неделе заседание в Женеве Международного телекоммуникационного союза выносится вопрос о полной и окончательной ликвидации дополнительной или так называемой "високосной секунды".


Традиционно дополнительная секунда прибавляется к суткам либо 31 декабря, либо 30 июня. В подобные дни последняя минута соответствующего дня имеет не 60, а 61 секунду.


Первая "високосная секунда" была добавлена 30 июня 1972 года. О колебаниях продолжительности суток было известно еще в XIX веке, однако только благодаря изобретению атомных часов в 1949 году ученые смогли точно измерить разницу между земным и астрономическим временем. Последний раз "високосная секунда" прибавлялась в заключительный день 2008 года. В нынешнем 2012 году она также должна быть прибавлена.


Однако сейчас астрофизики обнаружили, что Земля замедлила свое вращение. В результате отпадает необходимость прибавлять время от времени дополнительную секунду.


Но не все специалисты согласны на ее ликвидацию. Они считают, что замедление вращения нашей планеты является временным и разница между астрономическим и атомным временем сохранится. Тем самым, по их мнению, нынешнюю систему "високосных секунд" не следует отменять.


В этой связи все ожидают острой дискуссии на предстоящей в Женеве встрече ученых-хранителей времени.


Как пояснили эксперты газете "Московский комсомолец", отмена прибавления секунды в первую очередь принесет пользу операторам электронных систем управления, поскольку этот перевод требует перенастройки компьютеров, причем одномоментно на всей планете.


Зато людям, которые наблюдают за звездами или определяют координаты, связывая их со временем, отмена корректировки принесет только проблемы. У них с годами будут накапливаться существенные расхождения между атомными часами (по которым все сверяют время) и астрономическими, завязанными на Гринвичский меридиан.


Некоторые, правда, утверждают, что этого и не требуется уже делать вручную, когда есть навигаторы ГЛОНАСС и GPS.


Ученые также объяснили, почему Земля изменяет скорость своего вращения. На это могут влиять лунные приливы, трение. Например, летом из-за появления листвы на деревьях увеличивается момент инерции, и происходит замедление вращения Земли по сравнению с зимним периодом. Зимой же земной ход становится более резвым. Это, конечно, происходит очень незаметно, со скоростью 10 в минус 8-й степени секунды. Примерно так же "быстро" накапливается обычно и отставание. При этом в глобальном плане Земля только замедляет вращение. На это могут влиять лунные приливы, трение.


 

Оригинал (на 13/01/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сейшелы из экономии отказались судить сомалийских пиратов

Сейшелы из экономии отказались судить сомалийских пиратов

Сейшелы отказались принять 25 человек, подозреваемых в пиратстве, которые находятся на борту датского корабля Абсалон. Большинство пиратов, которых удается захватить, отпускают на волю вскоре после...

 

В стамбульском порту получил пробоину контейнеровоз

В стамбульском порту получил пробоину контейнеровоз

Контейнеровоз "Кайан-1" с грузом на борту во время входа в стамбульский порт протаранил два других судна, стоявших на якоре. Судно, ходящее под флагом Сьерра-Леоне, пыталось причалить к пирсу, но...

 

Адвокат и ГУВД по-разному оценили результаты экспертизы ДТП

Адвокат и ГУВД по-разному оценили результаты экспертизы ДТП

Полиция и адвокат Игорь Трунов полностью разошлись в оценках результатов повторной экспертизы обстоятельств ДТП с участием вице-президента ЛУКОЙЛа, в котором погибли две женщины. Юрист утверждает,...

 

Начальник ГСУ ГУВД Москвы подаст в отставку

Начальник ГСУ ГУВД Москвы подаст в отставку

Разразившийся в столичном главке скандал, связанный с делом следователя Нелли Дмитриевой, обвиняемой в получении взятки в 3 миллиона рублей, может привести к отставке ее начальника Ивана Глухова....

 

В американскую библиотеку забралась индюшка

В американскую библиотеку забралась индюшка

В библиотеку города Дедвуд, штат Южная Дакота, ворвалась индюшка. Птица забралась в помещение, разбив окно. Когда ее обнаружили, ее стали ловить, на что ушло примерно 20 минут. Птицу завернули в...

 

Нигерийские силовики ворвались в офис CNN в Лагосе

Нигерийские силовики ворвались в офис CNN в Лагосе

Сотрудники служб безопасности Нигерии 16 января ворвались в здание представительства американской телекомпании CNN в Лагосе. Люди в штатском прошли в офис компании, не обращая внимания на протесты...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::