Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
15/01/2012 17:26

СМИ: Убийства ученых являются подготовкой к бомбардировкам

СМИ: Убийства ученых являются подготовкой к бомбардировкам Серия убийств иранских ученых-ядерщиков - это не замена, а пролог к войне, утверждает английская печать. По данным лондонской Sunday times, цель покушений - затруднить восстановление ядерной промышленности Ирана после бомбардировок. Тем временем Тегеран призвал соседние нефтяные державы не наживаться на его ссоре с Западом.
В воскресенье в лондонском еженедельнике Sunday times появилась информация, что убийства ведущих иранских ученых-ядерщиков и специалистов в области ракетостроительства «представляет собой пролог» перед военными ударами по объектам ядерной программы Тегерана.
«Убийства являются прелюдией, а не альтернативой военной операции, и ставят задачу затруднить Ирану восстановление ядерной промышленности после возможных бомбардировок», - пишет еженедельник.
Издание отмечает, что недавнее убийство в Тегеране сотрудника ядерного центра Натанзе стало уже пятым эпизодом в охоте за иранскими учеными за последние два года. «Он стал объектом сложной операции, в которой участвовали группы израильских агентов в иранской столице», - пишет газета.
Напомним, покушение произошло на северной части столицы страны в среду. Неизвестный мотоциклист прикрепил магнитную бомбу к автомобилю 32-летнего заместителя директора по коммерческим вопросам завода по обогащению урана в Натанзе Мустафы Ахмади Рошана. Машина была припаркована перед зданием Тегеранского политехнического университета. В результате взрыва ученый погиб, еще двое человек получили ранения.
«Магнитная бомба была такой же, как и те, что использовались ранее при покушениях на ученых-ядерщиков. Ответственность за этот теракт несет Израиль», – заявил вице-губернатор Тегерана Сафар-Али Баратлу.
Покушение последовало сразу после того, как Иран объявил о начале работ по обогащению урана до уровня в 20% на ядерном объекте Фордо вблизи города Кум, что вызвало гнев Запада. Вместе с тем эксперты отмечают, что обогащение урана до 20% – это пока не тот шаг, который позволит создать ядерное взрывное устройство.
В четверг власти Ирана обвинили в теракте ЦРУ. «У нас есть надежные сведения и доказательства, что этот террористический акт был спланирован, направлен и поддержан США», - говорится в послании, переданном МИД Ирана в швейцарское посольство, которое представляет интересы США в Тегеране. «Эти документы ясно показывают, что этот теракт был осуществлен при прямом участии агентов, связанных с ЦРУ», - говорится в письме.
Местное телевидение сообщило также, что аналогичное письмо было направлено британскому правительству, в котором сказано, что убийства иранских ученых-ядерщиков начались сразу после того, как глава британской разведки Джон Сайерс объявил о начале разведопераций против Ирана.
Иран просит соседей не наживаться

Между тем в воскресенье представитель Ирана в ОПЕК Мохаммед-Али Хатиби обратился к странам Персидского залива с просьбой не повышать объемы добываемой нефти в случае введения Евросоюзом эмбарго в отношении Исламской республики.
«Последствия этого могут быть непредсказуемыми. ... Наши арабские соседи не должны сотрудничать с этими авантюристами, им следует вести благоразумную политику», - приводит РИА «Новости» слова Хатиби.
Напомним, в пятницу МИД РФ предостерг, что даже введение новых ограничений в отношении Исламской республики будет расцениватьс как попытка свержения режима этой страны.
«Дополнительные санкции против Ирана, как и возможный военный удар по ИРИ, без сомнения, будут восприниматься в международном сообществе как преследующие цель смены режима в Тегеране», – заявил «Интерфаксу» замглавы МИД России Геннадий Гатилов. Он также подчеркнул, что односторонние санкции, принимаемые США и ЕС, наносят ущерб населению Ирана и подрывают усилия международного сообщества по урегулированию иранской ядерной проблемы.

В субботу заместитель помощника главы Белого дома по национальной безопасности Бен Родс ответил на это обвинение, заявив, что США вовсе не хотят менять власть в Иране. «Мы совсем не стремимся к этому, - отметил он. - Политика США нацелена на изменение поведения Ирана путем санкций и усиления изоляции Тегерана, а не на смену иранского режима».
Как заверяет Белый дом, президент Барак Обама открыт для переговоров с Ираном, но считает, что Тегеран, а не Вашингтон, должен сделать следующий шаг для нормализации отношений. В настоящее же время, по словам Родса, правительство стремится к ужесточению санкций против Тегерана. С этой целью предпринимаются меры, призванные значительно сократить или вообще заморозить закупки другими странами иранской нефти, поскольку ежегодно доходы от ее экспорта составляют 100 млрд долларов.
«Мы уже видим, что (международные) санкции оказывают существенное воздействие на иранскую экономику», - приводит ИТАР-ТАСС слова Родса. В то же время он добавил, что США хотят «оставить какое-то пространство для правительства Ирана, чтобы оно еще имело возможность изменить свой курс».
Родс также отметил, что проблемы Тегерана может усугубить неизбежный, по мнению США, крах сирийского президента Башара Асада, которого единственного союзника Ирана в регионе.
«Падение режима Асада окажет сильное воздействие на стратегические позиции Ирана в мире и в регионе, - указал представитель Белого дома. - И в совокупности с санкциями иранское правительство окажется под таким давлением, которое оно никогда еще ранее не испытывало».
Возможно, с целью поиска новых союзников - пусть и в другой части света - президента Ирана Махмуд Ахмадинежад совершил в начале недели вояж по антиамериканским странам Латинской Америки.
Внутри страны режим также продолжает укреплять дисциплину. Так, в воскресенье стало известно, что накануне в иранском городе Шираз были казнены сразу 12 человек, причем, пятеро из них - прилюдно.
Семь человек были приговорены революционным судом к высшей мере наказания за преступления, связанные с наркотиками. Они были повешены в ширазской тюрьме. Еще пять преступников были осуждены за другие тяжкие преступления. Их казнь проведена публично на трех площадях города, сообщает местное телевидение.

 

Оригинал (на 15/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Порошенко: Украина должна продержаться до апреля и не идти на уступки России

Порошенко: Украина должна продержаться до апреля и не идти на уступки России

Экс-глава МИД Украины Петр Порошенко полагает, что украинское общество должно сплотиться и поддержать национальное правительство в нежелании идти на экономические и политические уступки России...

 

В США прошел парад ветеранов войны в Ираке

В США прошел парад ветеранов войны в Ираке

В Сент-Луисе (США) прошел первый в истории парад в честь окончания войны в Ираке. Несколько тысяч человек приняли участие в параде, среди них были ветераны войн в Ираке, Афганистане, а также...

 

"Другая Россия" поддержит акцию оппозиции 4 февраля / И призывает "не допустить третьего срока Путина"

"Другая Россия" поддержит акцию оппозиции 4 февраля / И призывает "не допустить третьего срока Путина"

"Другая Россия" Эдуарда Лимонова примет участие в подготовке и организации шествия оппозиции 4 февраля по центру Москвы...

 

Николай Денин: Там валит дым, как из паровоза

Николай Денин: Там валит дым, как из паровоза

«Наверное, самыми объективными критериями будут: налоговая база, привлечение инвестиций, рост бюджета. А остальное должно сказать население», – сказал газете ВЗГЛЯД губернатор Брянской области...

 

В Дагестане расстрелян победитель международных соревнований по восточным единоборствам / Убийца сопровождал стрельбу криками "Аллаху акбар!"

В Дагестане расстрелян победитель международных соревнований по восточным единоборствам / Убийца сопровождал стрельбу криками "Аллаху акбар!"

Несколько вооруженных инцидентов было зафиксировано в Дагестане в минувшие выходные. В субботу в Махачкале был убит сотрудник управления ФСБ России по Дагестану Юнус Гусейнов. Неизвестные...

 

Акция "за честные выборы" 4 февраля пройдет под партийными флагами

Акция "за честные выборы" 4 февраля пройдет под партийными флагами

Очередная акция за честные выборы в Екатеринбурге будет "партийной". В отличие от декабрьских акций, где организаторы - идя навстречу пожеланиям горожан - просили участников не использовать...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::