Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/01/2012 23:10

В Казахстане три партии проходят в мажилис, показывают exit-polls


ЦИК Казахстана должен огласить предварительные результаты прошедших в воскресенье, 15 января, внеочередных выборов депутатов мажилиса (нижней палаты) парламента.


Сегодня станет известно, какие из партий будут допущены по итогам голосования к распределению мандатов в палате пятого созыва.


Главной сенсацией стали результаты проведенных в республике exit-polls, согласно которым проходной 7-процентный барьер преодолевают сразу три партии разного идеологического спектра, передает ИТАР-ТАСС.


Так, возглавляемая президентом страны Нурсултаном Назарбаевым "Нур Отан" ("Светлая Отчизна") сохраняет уверенное лидерство и набирает свыше 80% голосов.


Однако, по данным социологов, необходимый барьер преодолевают также демократическая партия "Ак жол" ("Светлый путь"), имеющая негласный статус партии казахстанского бизнеса, и Коммунистическая народная партия Казахстана (КНПК), отпочковавшаяся от бывшей Компартии.


Если данные ЦИК совпадут с результатами exit-polls, Казахстан получит трехпартийный парламент, даже не прибегнув к использованию новой нормы избирательного законодательства, направленного на преодоление однопартийности в главном представительном органе власти.


Другой сенсацией минувших выборов стали показатели явки, которые более чем на 10% превысили результаты парламентских выборов 2007 года и составили свыше 75%.


Сегодня же Ассамблея народа Казахстана завершит формирование нижней палаты, проголосовав, согласно конституции, за девять своих выдвиженцев.


Многочисленные миссии международных наблюдателей, общее число которых приближается к тысяче, озвучат свои предварительные оценки. Правда, накануне многие из представителей международных организаций не скрывали своего позитивного отношения к организации и проведению выборов.


Один из западных гостей даже высказал парадоксальное предположение: Казахстан достиг такого уровня демократии на выборах, что в дальнейшем может отказаться от приглашения международных наблюдателей.


Официальные результаты выборов по закону должны быть подведены не позднее 22 января и опубликованы до 25 января.


В течение месяца президент страны должен назначить дату первого заседания нижней палата парламента нового созыва. С ее формированием в республике завершается важный электоральный цикл: за последние десять месяцев в Казахстане прошли выборы президента и членов сената (верхней палаты) парламента.


В повестке дня на ближайшую перспективу - формирование нового состава правительства, о чем еще до парламентских выборов заявил Назарбаев.


 

Оригинал (на 15/01/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Воры-домушники оставляли в ограбленных квартирах носки

Воры-домушники оставляли в ограбленных квартирах носки

Московские полицейские задержали воров-домушников, которые оставляли на месте преступлений свои носки. Во время расследования было установлено, что носки они использовали вместо перчаток, чтобы не...

 

"Коста Конкордия" наскочила на риф из-за желания капитана поприветствовать приятеля

"Коста Конкордия" наскочила на риф из-за желания капитана поприветствовать приятеля

Итальянский круизный теплоход "Коста Конкордия" мог наскочить на риф из-за того, что капитан Франческо Скеттино решил подвести судно ближе к берегу и поприветствовать своего знакомого на острове...

 

Капитан "Коста Конкордиа" признался во лжи

Капитан "Коста Конкордиа" признался во лжи

В ходе допроса капитан "Коста Конкордиа" Франческо Скеттино признался во лжи. Он солгал, заявив, что сразу после аварии поставил судно на якорь. Капитан также признал, что он допустил ошибку,...

 

СМИ узнали о высылке российских дипломатов из Канады

СМИ узнали о высылке российских дипломатов из Канады

По данным местных СМИ, из Канады по подозрению в шпионаже выслали четырех сотрудников российского посольства. Посольство РФ отрицает факт высылки своих сотрудников и утверждает, что они уехали...

 

Пакистан отказался принять американского дипломата

Пакистан отказался принять американского дипломата

Власти Пакистана отказались принять спецпредставителя США Марка Гроссмана, который должен был обсудить начало мирных переговоров с "Талибаном". В Исламабаде визит американского дипломата посчитали...

 

Арета Франклин в третий раз собралась замуж

Арета Франклин в третий раз собралась замуж

69-летняя соул-певица Арета Франклин объявила о помолвке с Уильямом Уилкерсоном, с которым она встречается на протяжении нескольких лет. Свадьба, рассказала певица, состоится летом 2012 года,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::