Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/01/2012 07:21

"Фобос" упал на Землю

"Фобос" упал на Землю Российская межпланетная станция «Фобос-Грунт» наконец упала на Землю, однако военные и гражданские специалисты космической отрасли разошлись во мнении относительно места приземления ее обломков. Комиссию по расследованию причин падения межпланетной станции возглавил Дмитрий Рогозин. Правда, скептики считают, что точные причины провала «Фобос-Грунта» выяснить никому не удастся. Межпланетная станция «Фобос-Грунт», войдя в плотные слои атмосферы Земли, прекратила свое существование, сообщает в ночь с воскресенья на понедельник РИА «Новости».
По данным агентства, российские военные специалисты космической отрасли разошлись со своими гражданскими коллегами во мнении относительно места падения остатков межпланетной станции.
Так, в Минобороны РФ сообщили, что  обломки «Фобос-Грунта» в 21.45 мск упали в Тихом океане  – в 1250 километрах западнее чилийского острова Веллингтон.
В свою очередь источник в ракетно-космической отрасли РФ со ссылкой на данные баллистиков заявил агентству, что  фрагменты аппарата упали  на территорию бразильского штата Гояс. При этом вечером воскресенья Роскосмос прогнозировал, что «Фобос-Грунт» упадет в Атлантический океан.
Примечательно, что Европейское космическое агентство после падения межпланетной станции поспешило заявить, что не имеет данных о месте приземления обломков аппарата. Космическое ведомство США, ранее активно прогнозировавшее ситуацию с «Фобос-Грунтом», к утру понедельника ничего об аппарате не сообщило.
Между тем в понедельник утром вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил в своем Twitter, что берет расследование причин неудачи станции «Фобос-Грунт» под личный контроль.
«Расследование причин аварии «Фобос-Грунта» беру под личный контроль. 31.01. – совещание на «КБ Химавтоматики» в Воронеже. Жду от Роскосмоса обещанный доклад о причинах аварий, имена антигероев», – говорится в сообщении Рогозина.
Впрочем, некоторые эксперты космической отрасли отмечают, что точные причины провала российско-европейской исследовательской миссии к Марсу выяснить вряд ли удастся, передает «Интерфакс».
«Телеметрической информации с борта аппарата практически нет, косвенных данных, по которым можно судить о случившемся на борту, также недостаточно. Можно, конечно, что-то рассчитать, проводя испытания на стендах, но я уверен, что выводы комиссии будут строиться на догадках, допущениях и домыслах, а не на конкретных данных», – заявил агентству некий источник в ракетно-космической отрасли, близкий к ходу расследования неудачи «Фобос-Грунта».
По мнению эксперта, причину сбоя не удастся узнать еще и потому, что «все, что могло хоть как-то помочь расследованию, сгорело в атмосфере или утонуло в океане при падении на Землю».
Напомним, ракета-носитель с российской межпланетной станцией «Фобос-Грунт» стартовала  с космодрома Байконур 9 ноября. Ракета-носитель сработала штатно, однако маршевая двигательная установка (МДУ), которая должна была вывести аппарат на траекторию полета к Марсу, не включилась, и связь с аппаратом, на запуск которого было потрачено более 5 млрд рублей, была потеряна. Все попытки установить контроль над межпланетной станцией закончились неудачей.

 

Оригинал (на 16/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ученые намерены повторить полет на спутник Марса Фобос

Ученые намерены повторить полет на спутник Марса Фобос

Руководитель НПО им. Лавочкина Виктор Хартов заявил, что после завершения расследования причин провала миссии «Фобос-Грунт» ученые намерены повторить попытку полета на спутник Марса. Он назвал...

 

МВД: Число преступлений против полицейских удвоилось

МВД: Число преступлений против полицейских удвоилось

Глава МВД Рашид Нургалиев определил для управления собственной безопасности полиции новые задачи. В 2012 году кроме борьбы с внутриведомственными преступлениями и обеспечения безопасности...

 

В США россиянину грозит 142 года тюрьмы

В США россиянину грозит 142 года тюрьмы

Суд Нью-Йорка приступил к рассмотрению дела 54-летнего российского хакера Владимира Здоровенина, обвиняемого в хищении сотен тысяч долларов со счетов американцев. Задержанный в марте 2011 года в...

 

Число жертв катастрофы средиземноморского лайнера возросло до восьми

Число жертв катастрофы средиземноморского лайнера возросло до восьми

В результате катастрофы круизного лайнера "Коста Конкордия", который сел на мель в Средиземном море возле от берегов Италии, погибли восемь человек. Еще несколько человек числятся пропавшими без...

 

Лидером дарфурских повстанцев стал профессор экономики

Лидером дарфурских повстанцев стал профессор экономики

Крупнейшая повстанческая группировка Дарфура (Западный Судан) - "Движение за справедливость и равенство" - обрела 25 января нового руководителя. Вместо Халила Ибрагима, убитого в декабре в ходе...

 

Сотрудник канадской разведки подозревается в работе на РФ

Сотрудник канадской разведки подозревается в работе на РФ

Офицер военного флота 40-летний Джеффри Пол Дилайл задержан в Канаде по подозрению в шпионаже. По данным местных СМИ, он предавал России сведения о передвижении боевых кораблей, принадлежащих...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::