Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/01/2012 18:20

Эксперты рассказали о беспилотнике США, сбитом в Иране

Эксперты рассказали о беспилотнике США, сбитом в Иране Иран ответил Вашингтону на просьбу вернуть потерянный Соединенными Штатами секретный беспилотник. Штаты получат не сам самолет, а его игрушечную копию. Между тем эксперты рассказали, что представляет собой этот загадочный аппарат и почему его вряд ли сможет скопировать не только Иран, но даже и Россия.
Вернут, но меньше
Власти Ирана отказались вернуть США разведывательный беспилотный летательный аппарат RQ-170, оказавшийся в их руках. Вместе с тем, по сообщениям государственного телевидения страны, в ответ на официальный запрос Вашингтона в Белый дом будет отправлена игрушечная копия аппарата.
БПЛА масштаба 1 к 80 предполагается продавать и в самом Иране – за 70 тыс. реалов, т.е. порядка 4 долларов, передает ИТАР-ТАСС.
Такое решение стало ответом на просьбу администрации США вернуть аппарат. «Мы попросили (иранские власти) вернуть его. Теперь подождем ответной реакции Тегерана», – заявлял 13 января президент США Барак Обама.
Напомним, в руках иранских военных оказался неповрежденный экземпляр американского БПЛА RQ-170. 5 декабря в западной прессе появились материалы, согласно которым иранские средства радиоэлектронной борьбы не сбили американский беспилотник Lockheed Martin RQ-170 Sentinel, а «посадили» его,  используя для этого комплекс «Автобаза», который Россия недавно поставила в ИРИ.
В свою очередь, председатель специального комитета по разведке палаты представителей Конгресса США Майк Роджерс заявил, что беспилотник  оказался  в распоряжении иранских военных из-за возникшей на его борту технической проблемы. По мнению конгрессмена, иранцы не сбивали его и не вынуждали совершить вынужденную посадку, применяя средства радиоэлектронного противодействия.
В Тегеране заявили, что местные специалисты пытаются разобраться в технологиях, использованных при создании этого аппарата. «Сейчас мы работаем над получением кодов (к этому БПЛА), следующим этапом будет воссоздание беспилотника», – сказал представитель иранской парламентской комиссии по вопросам национальной безопасности Парвиз Сорури.
Парламентарий добавил, что в скором времени Тегеран сможет скопировать эти технологии и начать серийное производство более совершенных аппаратов. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявлял, что «американцы решили подарить самолет-шпион Ирану», подтвердив, что в данный момент с аппаратом работают военные специалисты.
«Может действовать на всем диапазоне высот»
Беспилотник RQ-170 Sentinel разработан компанией Lockheed Martin по принципу «летающее крыло» с использованием технологии Stealth. С 1 сентября 2005 года стоит на вооружении 30-й разведовательной эскадрильи ВВС США, дислоцированной на испытательном полигоне Тонопа в штате Невада. Достоверной информации о конструкции аппарата и его характеристиках практически нет, до 2009 года было неизвестно даже о самом его существовании.
По мнению экспертов журнала Aviation Week, этот БПЛА имеет ряд преимущество по сравнению с другими разработками, в частности, его труднее обнаружить благодаря особому неметаллическому покрытию. Специалисты предполагают, что аппарат имеет один двигатель. Иранские власти, в чьи руки попал один экземпляр, обнародовали его габариты – размах крыльев 26 метров, высота 1,84 метра, длина 4,5 метров.
Проанализировав несколько фотографий беспилотника, авиаэксперт Билл Свитман предположил, что он оснащен оптико-электронными и инфракрасными датчиками, а также, возможно, радаром с активной фазированной антенной решеткой (АФАР). Он также предположил, что тот может использоваться и как ударный беспилотник, а также для радиоэлектронной борьбы. Газета The New York Times отмечала, что RQ-170 почти наверняка оснащен оборудованием радиоперехвата, а также сверхчувствительными датчиками, способными обнаружить даже очень маленькое количество радиоактивных изотопов и химических веществ, что позволяет вскрывать расположение складов ядерного оружия.
«Следует предположить, что ведется оптико-электронная разведка, причем с передачей изображения в реальном масштабе времени через спутниковый ретранслятор непосредственно на терминал, откуда осуществляется управление, – рассказал газете ВЗГЛЯД директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко. – Управление ведется непосредственно с территории США, то есть оператор, находясь в пригороде Вашингтона, имеет возможность управлять беспилотником. Кроме того, ведется радиотехническая разведка, работа по вскрытию группировок ПВО Ирана, определения литеров боевых частот, режимов работы. Идет систематическое накопление информации для того, чтобы дать как можно разведывательных данных по Ирану».
«Полагаю, он может действовать на всем диапозоне высот, в том числе, на сверхбольших высотах, – продолжил он. – Радиус его действия – несколько тысяч километров. Там стоит экономичный двигатель, запас топлива. У американцев есть беспилотники, которые могут выполнять миссию на протяжении 48 часов. У RQ-170 радиопоглощающее покрытие, аппарат и его двигатели экранированы, фактически они ничего не отражают. Меня удивляет, что американцы не предусмотрели там вариант самоликвидации в случае потери контроля над ним либо в случае вынужденной посадки. Когда сбили Пауэрса, система катапультирования на его U-2 была устроена таким образом, что в момент нажатия летчика на катапульту должен был произойти взрыв самолета. Но там одна из ракет разорвалась за самолетом, повредила его, самолет перешел в неуправляемое падение, Пауэрс открыл фонарь, перевалился через борт и дернул за кольцо парашюта уже в воздухе, он не катапультировался».
«Вряд ли сможет выпускать»
«В нашей стране работающих образцов такого класса пока нет», – признался газете ВЗГЛЯД руководитель одного из предприятий, разрабатывающих беспилотные аппараты. «Как любая продукция военного назначения, она представляет интерес для специалистов. Это касается и технологии изготовления самого планера, того, какие там стоят двигатели, какая механика. Если знать это, можно модернизировать или более точно настроить оборудование, которое может его более точно засекать или вывести из строя. Вообще интересно посмотреть, какое там оборудование, какие передатчики и т.д. Зная, какой там стоит двигатель, зная объем топливных баков, можно вычислить, какая у него продолжительность полета», – отметил он.
По мнению специалиста, «вряд ли Иран, обладая одним аппаратом, сможет через месяц выпускать такие же, но, естественно, что-то полезное они смогут почерпнуть».
В то же время Игорь Коротченко скептически отнесся к возможностям Ирана получить данные с захваченного аппарата и выразил сомнение в заявлениях иранской стороны в том, что БПЛА была захвачен. «То, что якобы иранцы вошли в какую-то сеть, и, перехватив управление, его посадили – это блеф, – сказал он. – В аппаратах подобного типа используются криптостойкие каналы управления, поэтому зайти и что-то там предотвратить невозможно в принципе. Скорее всего, произошел какой-то сбой либо в программе управления, либо в самом аппарате, в результате чего он совершил вынужденную посадку. Это единственное разумное объяснение ситуации.
Самостоятельно Иран никакого толка от этого аппарата не получит. Скопировать его он не сможет. Большой интерес представлял бы анализ информации бортовых накопителей беспилотника. Сомневаюсь, что иранцы самостоятельно смогут расшифровать такие данные, но для России и для Китая доступ к такому аппарату представлял бы несомненный интерес».
«Сейчас для Ирана выгодно получить максимум информационных дивидентов от этой оказии, что они успешно и делают. Что касается переговорных вопросов, мне кажется, здесь китайцы могут в большей степени договориться, чем Россия, учитывая то, что мы не выполнили обязательства по поставкам в Иран С-300, который не подпадает под резолюцию Совета безопасности ООН», – добавил он.
«Фатальных последствий от потери аппарата для американцев не будет, – считает эксперт. – Просто вскрылся факт проведения в воздушном пространстве Ирана тайных операций с использованием stealth-беспилотников для шпионажа. Американцы этим всегда занимались, просто страна, которая не имеет боеспособной ПВО, не имеет возможности их обнаруживать и сбивать. Напомню, что до 1961 года американские самолеты-разведчики U-2 безнаказанно совершали полеты над территорией Советского Союза, пока Пауэрс не был сбит и не попал живым в наши руки».
«В области разведывательных беспилотников американцы совершили очень большой технологический отрыв от остального мира, – заявил директор ЦАМТО. – Это прекрасные образцы разведывательной аппаратуры. Надо отдать должное американскому военно-промышленному комплексу, который разрабатывает такую технику.
Российские специалисты пока не могут сделать беспилотник даже для нужд Вооруженных сил, который отвечал бы самым элементарным потребностям, в результате чего Министерство обороны вынуждено было закупить сначала партию израильских беспилотников. Таких беспилотников у нас не было и пока нет, хотя они крайне необходимы. Кстати говоря, нам крайне необходимы и ударные беспилотники, как MQ-1 Predator, для того, чтобы бороться с бандформированиями на Северном Кавказе по принципу обнаружил – нанес удар – уничтожил», – заключил он.
«Наши все знают»
«За беспилотниками будущее, – отметил в интервью газете ВЗГЛЯД заслуженный военный летчик СССР, Герой России, главнокомандующий ВВС, заместитель министра обороны с 1991-го по 1998 год генерал армии Петр Дейнекин. – они страшны тем, что очень дешевы в производстве. Промышленность США сможет производить беспилотники, которые будут обходиться дешевле боевых самолетов и даже ракет. В то же время они очень перспективны с точки зрения преодоления ПВО и защиты от высокоточного оружия и могут долететь до заданного района на сверхмалых высотах практически незамеченными.
В то же время заместитель руководителя комиссии РСПП по оборонно-промышленному комплексу начальник Вооружения Вооруженных сил в 1994–2000 годах генерал-полковник Анатолий Ситнов убежден, что потенциал ВПК США сильно переоценен. «Обычный беспилотник, ничего сверхъестественного они не делают, – сказал он газете ВЗГЛЯД о RQ-170. – Советская оптоэлектронная техника позволяла снимать объекты с разрешением 18 см. Уже давно все заснято. Объекты постоянно мониторятся с космоса».
«Наши все знают, но не могут реализовать себя в полном объеме. Мы много продвинулись в техническом зрении, инфракрасное, тепловое оборудование, все, что ставится на эти ДПЛА, обработка, передача данных, и аппараты есть. Нужны целевые программы, нужны центры обработки информации. А когда руководство Министерства обороны уничтожило 32 эскадрильи, которые занимались применением дистанционно пилотируемых аппаратов, да еще уничтожило учебно-тренировочный центр – о чем говорить?
Надо поставить задачу, разработать программу, давать деньги. Но не этим, которые пилят, а конкретному генеральному конструктору, который отвечает перед главой правительства и президентом, и он будет работать. Работали же Королев, Яковлев, Туполев, Грабин, Янгель, Челомей», – отметил Ситнов.
«Ничего сверхвыдающегося у американцев нет, – считает он. – Если у них есть стратегический разведчик, то у нас есть М-55 «Геофизика», она летает на высоте 20 км, набирает высоту за 25 минут и может барражировать с летчиком 6 часов, без летчика 12. Это было известно еще 12 лет назад, когда мы начинали разрабатывать. Сейчас это все забросили».

 

Оригинал (на 17/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Американские моряки спасли иранцев от пиратов

Американские моряки спасли иранцев от пиратов

Военнослужащие ВМС США освободили от пиратского плена в Аравийском море группу иранцев. Моряки атомного авианосца "Джон Стеннис" задержали 15 морских пиратов, предположительно, сомалийского...

 

Украденный ноутбук отправил хозяйке фото своего похитителя

Украденный ноутбук отправил хозяйке фото своего похитителя

В суде английского графства Сомерсет рассмотрели дело похитителя ноутбука, которого удалось вычислить благодаря уставленной на украденном им устройстве программы слежения. После пропажи лэптоп...

 

Посетителям екатеринбургского зоопарка разрешили гладить животных

Посетителям екатеринбургского зоопарка разрешили гладить животных

Екатеринбургский зоопарк начал акцию, в рамках которой посетители зверинца смогут пообщаться с животными и даже потрогать и погладить некоторых из них. Во время акции под названием "Час открытых...

 

Брейвик угрожал норвежскому правительству за месяцы до нападения

Брейвик угрожал норвежскому правительству за месяцы до нападения

Норвежский террорист Андерс Брейвик звонил в правительство и высказывал угрозы за несколько месяцев до того, как совершил нападение на молодежный лагерь на острове Утойя. Как стало известно...

 

Найдено тело шестого погибшего с лайнера Costa Concordia

Найдено тело шестого погибшего с лайнера Costa Concordia

Третьи сутки продолжается спасательно-поисковая операция на затонувшем лайнере Costa Concordia. В понедельник на второй палубе было найдено тело шестого погибшего. Кроме того, сократилось число...

 

Слонихе из амстердамского зоопарка поставили контактную линзу

Слонихе из амстердамского зоопарка поставили контактную линзу

Слонихе по имени Вин Тида из амстердамского зоопарка Artis поставили контактную линзу. Операцию, которая заняла менее часа, провела ветеринар зоопарка Анна-Мари Вербрюгген, которой ранее не...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::