Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/01/2012 07:05

"Газпром" согласился на скидки в Европе / Монополия идет на уступки тем, кто может купить газ в другом месте

"Газпром" согласился на скидки в Европе / Монополия идет на уступки тем, кто может купить газ в другом месте Москва, Январь 18 (Новый Регион, Анастасия Смирнова) – Увеличивающийся разрыв между спотовыми и контрактными ценами вынудил «Газпром» пойти на уступки европейским потребителям, требующим пересмотра цены по долгосрочным контрактам. Вчера монополия объявила о корректировке контрактных условий для пяти компаний, включая немецкую Wingas и французскую GDF Suez. Несмотря на это, российский газ все равно останется самым дорогим в Европе, пишет сегодня газета «РБК Daily».


«Газпром экспорт» (100-процентная «дочка» «Газпрома») достиг договоренностей о корректировке цены на газ с немецкой Wingas, французской GDF Suez, итальянской Sinergie Italiane, словацкой SPP и австрийской Econgas, сообщил вчера генеральный директор «Газпром экспорта» Александр Медведев. Соответствующие документы были подписаны в конце прошлого – начале текущего года и предусматривают адаптацию цены российского газа, закупаемого по контрактам, к европейским рыночным условиям.


Детали договоренностей в «Газпром экспорте» вчера сообщить отказались, отметив лишь, что спотовая составляющая в контрактах не была повышена. В то же время источник Reuters в Sinergie Italiane информировал, что снижение цены было значительным. «Цены пересмотрены существенно вниз, условия для Sinergie Italiane улучшились, объемы это не затронуло», – отметил источник. Аналогичного пересмотра цен в ближайшем будущем можно ожидать и для других европейских компаний: по данным ноябрьского проспекта эмиссии, в настоящее время «Газпром» ведет переговоры об изменении контрактов с немецкими RWE Transgas и E.ON Ruhrgas, итальянской Eni, австрийской Centrex и польской PGNiG.


Идти на уступки российская монополия вынуждена под давлением своих европейских покупателей, которые в связи с падением спотовых цен на газ и избытком предложения на европейском рынке настаивают на пересмотре контрактных цен. В частности, в декабре средняя цена газа на французской PEG Nord составила $314 за 1 тыс куб м, на голландской TTF – $311, в то время как средняя цена газа «Газпрома» находилась на уровне $439 за 1 тыс куб м. Кроме того, заполненность газовых хранилищ в Европе из-за теплой зимы как никогда высока.


По мнению аналитика ИФД «КапиталЪ» Виталия Крюкова, снижение цен для компаний было скорее всего достигнуто за счет корректировки в формуле коэффициентов по нефтепродуктам. «При этом компании, достигшие договоренности с «Газпромом», вероятно, не так сильно настаивали на значительной спотовой составляющей в формуле цены на газ, поэтому с ними было проще договориться», – отмечает эксперт. Ключевые потребители, в частности немецкая E.ON и польская PGNiG, продолжают судиться с монополией, требуя более значительного пересмотра цены за счет спотового газа.


«Газпром» дает скидки тем компаниям, у которых есть возможность купить газ из других источников. Там, где нет конкуренции, нет и ценовых скидок», – добавляет исполнительный директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. При этом монополия опаздывает со снижением цен: по данным немецкой госстатистики, в октябре прошлого года на границе Германии газ «Газпрома» стоил на $140 за 1 тыс куб м больше, чем газ из других стран. «После скидки российский газ все равно остался самым дорогим, а значит, наименее востребованным», – подытожил эксперт.


Между тем переговоры с Украиной о снижении цены на российский газ продолжаются пока безрезультатно. Комментируя эту ситуацию, директор департамента Due Diligence «2К Аудит – Деловые Консультации/Морисон Интернешнл» Александр Шток отметил «Новому Региону», что время пока играет на Россию.


По его оценке, Украина теоретически может предложить России в обмен на снижение цен ан газ варианты развития сотрудничества в атомной энергетике или, например, самолетостроении. Но вряд ли за счет этого Киеву удастся получить значительную скидку на газ. Между тем, Украина рассчитывает на скидку почти в 40%.


В то же время, как полагает эксперт, на новый конфликт стороны не готовы. Поэтому, несмотря на значительное расхождение в оценке цены вопроса, поиск компромисса продолжается. И судя по последним заявлениям, обсуждается вопрос о предоставлении доступа «Газпрому» к украинской ГТС.


«Естественно, что Украина пытается максимально ограничить этот доступ. Россия, в свою очередь, намерена получить как можно более широкие полномочия по управлению газотранспортной системой Украины», – считает эксперт.


По его словам, время пока играет на Россию, поскольку отказаться от российского газа Украина вряд ли сможет, по крайней мере, в кратчайшие сроки, а снижение цен на газ нужно Киеву именно сейчас. Кроме того, «Газпром» активно продвигает обходной маршрут – «Южный поток», а газотранспортная сеть Украины продолжает изнашиваться. Самостоятельно Киев «не потянет» модернизацию, а с европейскими инвесторами пока определенности нет. Единственный вариант сохранить и газовые потоки и саму ГТС – сотрудничество с Россией.


«Уговорить Россию отказаться от «Южного потока» Украина вряд ли сумеет. Поэтому ключевым вопросом переговорного процесса по газу, по сути будет доля «Газпрома» в ГТС Украины, возможность российской компании принимать участие в управлении газотранспортной сетью», – считает Шток.


 

Оригинал (на 18/01/2012): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Израиль и США решили перенести военные учения

Израиль и США решили перенести военные учения

Израильские и американские военные отложили крупномасштабные военные учения, запланированные на апрель, чтобы избежать обострения напряженности в отношениях с властями Ирана, сообщает телеканал CBS...

 

Гражданин Таджикистана, подозревавшийся в нападении на Атовуллоева, отпущен на свободу

Гражданин Таджикистана, подозревавшийся в нападении на Атовуллоева, отпущен на свободу

Полиция отпустила гражданина Таджикистана, подозревавшегося в нанесении ножевых ранений журналисту-оппозиционеру Дододжону Атовуллоеву...

 

Сирия против ввода арабских войск в страну

Сирия против ввода арабских войск в страну

Власти Сирии категорически против военного вмешательства арабских стран в дела страны. Об этом говорится в заявлении МИД Сирии. При этом руководство страны выразило готовность к дальнейшему...

 

Евросоюз намерен отказаться от иранской нефти

Евросоюз намерен отказаться от иранской нефти

Страны Евросоюза намерены ввести запрет на экспорт иранской нефти. Так Брюссель хочет принудить Тегеран к «конструктивному» диалогу по ядерной программе исламской республики. ЕС потребляет 20%...

 

В Москве в ходе акции протеста задержано около 50 человек / Акция на Триумфальной была немногочисленна

В Москве в ходе акции протеста задержано около 50 человек / Акция на Триумфальной была немногочисленна

Традиционная акция протеста на Триумфальной площади была сегодня немногочисленна. По данным МВД, в ней приняли участие около 100 человек, примерно половина из них была задержана. "В общей сложности...

 

Костусев посоветовал подчиненным заниматься бизнесом

Костусев посоветовал подчиненным заниматься бизнесом

Мэр Одессы Алексей Костусев посоветовал своим подчиненным, которых не устраивает зарплата чиновников, уволиться и заниматься бизнесом вместо того, чтобы брать взятки. Об этом Костусев заявил на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::