Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/01/2012 22:20

В Сербии подтвердили информацию о подготовке покушения на президента

В Сербии подтвердили информацию о подготовке покушения на президента Белград, Январь 18 (Новый Регион, Ксения Самойлова) – Сербская полиция действительно получила информацию о подготовке покушения на высших должностных лиц страны, заявил вице-премьер правительства Сербии и глава МВД Ивица Дачич.


Он подтвердил появившиеся в понедельник в сербских СМИ данные о том, что полиция Сербии получила sms от некого «заслуживающего доверия источника» с предупреждением о подготовке покушения на президента страны Бориса Тадича, патриарха Иринея, директора полицейской службы Милорада Вельовича, а также самого Дачича.


«Сведения, получаемые из разных каналов – из криминальных или террористических кругов – появляются ежедневно, и полиция вместе со спецслужбами по ним работает. Это письмо не исключение», – цитирует министра сербский портал B92. Одновременно Дачич отметил, что сведения об угрозах появляются очень часто и всегда детально проверяются, передает Newsru.com со ссылкой на РИА «Новости».


В этой связи он напомнил ситуацию с убийством в 2003 году тогдашнего премьер-министра Сербии Зорана Джинджича. По словам Дачича, в адрес Джинджича тогда поступало множество угроз, встреченных «почти с насмешкой и цинизмом», что привело к известному исходу.


Кроме того, Дачич сообщил, что в последние годы не было зафиксировано организованных группировок, готовивших покушение на кого-либо из высоких чиновников, но информация о том, что существует вероятность нападения на кого-то из них, имелась.


Тем временем, местные СМИ пишут, что автором последнего предупреждения о подготовке покушения на президента Сербии является известный в стране приверженец «теорий заговора», поэтому его сведения не стоит воспринимать слишком серьезно.


Как сообщает сетевая газета «Политика», речь идет о неком Вуке Йовановиче, который «давно известен в различных учреждениях, министерствах и иностранных посольствах» благодаря своим письмам, рассказывающим о всевозможных «заговорах». Как пишет издание, именно он недавно отправил высокопоставленному сотруднику МВД sms с предупреждением о готовящемся покушении на президента, патриарха, глав МВД и полиции.


В своем сообщении Йованович утверждает, что покушение пройдет по сценарию фильма «Маньчжурский кандидат» – то есть будет совершено человеком, разум которого контролируют собственно организаторы заговора, поясняет ИТАР-ТАСС.


Йованович, которого в белградской прессе ранее называли «источником, близким к криминальным кругам», в последние несколько месяцев разослал в различные госучреждения Сербии сотни писем, в которых «раскрывал многочисленные заговоры», отмечает Политика.


По данным газеты, основными темами его сообщений были «контроль разума, ураганы как секретное оружие». Кроме того, он утверждает, что тайное общество иллюминатов (ставшее широко известным благодаря роману Дэна Брауна «Ангелы и демоны») пытается дискредитировать президента США Барака Обаму.


Тем не менее, это уже второе с начала года сообщение о потенциальной угрозе в адрес президента Тадича. 8 января полиция обнаружила значительное количество оружия и взрывчатки в одном из помещений спортивного комплекса в городе Баня-Лука, где на следующий день прошли торжества по случаю 20-летия основания Республики Сербской (Босния и Герцеговина). В этом мероприятии принимали участие президент Тадич и патриарх Ириней.


По подозрению в терроризме был задержан 61-летний сотрудник спорткомплекса Бошко Станишлевич, который признал, что именно он спрятал оружие. Полиция выясняет мотивы его действий и связи. Другие подробности пока не сообщаются.


Ранее, в июле 2008 года пресс-служба Тадича сообщала об увеличившемся потоке сообщений с угрозами в адрес президента. Тогда это напрямую связывали с задержанием разыскиваемого Гаагским трибуналом по обвинению в военных преступлениях Радована Караджича, которого многие в Сербии считают национальным героем.


 

Оригинал (на 18/01/2012): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Нафтогаз" напомнил "Газпрому", что еще в мае предупреждал об уменьшении объемов закупок природного газа

"Нафтогаз" напомнил "Газпрому", что еще в мае предупреждал об уменьшении объемов закупок природного газа

НАК "Нафтогаз Украины" обнародовала заявление, в котором сообщила о том, что направила в ОАО "Газпром" письмо от 20 мая 2011 года N 24-3171/1-11 с предложением согласовать поставку природного газа...

 

Молдавский телеканал, близкий к Филату, вырезал сюжет НТВ о беспорядках в Румынии (ВИДЕО)

Молдавский телеканал, близкий к Филату, вырезал сюжет НТВ о беспорядках в Румынии (ВИДЕО)

Из российских новостных программ, транслируемых на территорию Республики Молдова, удаляются материалы, посвященные беспорядкам в Румынии, а также имевшим место массовым нарушениям прав человека в...

 

Европейские дипломаты рассчитывают, что февральские консультации по Приднестровью будут результативными

Европейские дипломаты рассчитывают, что февральские консультации по Приднестровью будут результативными

Германия, как и вся Европа, заинтересована в сохранении мира и стабильности на берегах Днестра...

 

Выборы губернаторов запустят механизм обновления страны / Но при этом появятся новые Лужковы и Шаймиевы

Выборы губернаторов запустят механизм обновления страны / Но при этом появятся новые Лужковы и Шаймиевы

Мнения экспертов о возвращении выборности губернаторов разделились. Круглый стол по обсуждению этой президентской инициативы прошел в Москве. Любопытно, что "против" высказались люди, обычно...

 

Источник: Костусев останется в кресле мэра Одессы, но на ситуацию в городе влиять не будет

Источник: Костусев останется в кресле мэра Одессы, но на ситуацию в городе влиять не будет

Вопрос о досрочной отставке мэра Одессы Алексея Костусева снят с повестки дня, однако реальной власти у городского головы уже не будет. Об этом "Новому Региону" сообщили источники в муниципалитете...

 

"Русское единство" будет через суд добиваться признания своего давнего соперника невменяемым

"Русское единство" будет через суд добиваться признания своего давнего соперника невменяемым

Партия "Русское единство" будет через суд добиваться отмены решения, которое вынес Феодосийский суд по иску одного из соперников кандидата от "РЕ" в предвыборной гонке - коммуниста Григория...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::