Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/01/2012 10:21

В США россиянину грозит 142 года тюрьмы

В США россиянину грозит 142 года тюрьмы Суд Нью-Йорка приступил к рассмотрению дела 54-летнего российского хакера Владимира Здоровенина, обвиняемого в хищении сотен тысяч долларов со счетов американцев. Задержанный в марте 2011 года в Цюрихе, он на днях был экстрадирован в США. Если вина россиянина будет доказана, ему грозит лишение свободы сроком до 142 лет. В США в федеральном районном суде Нью-Йорка начали рассматривать дело 54-летнего россиянина Владимира Здоровенина, обвиняемого в компьютерном мошенничестве, хищении личных данных и противоправных махинациях с ценными бумагами. В случае, если  вина Здоровенина будет доказана, ему грозит до 142 лет лишения свободы. Все операции Здоровенин проводил  вместе со своим сыном Кириллом, который на данный момент находится в бегах, сообщает местный интернет-портал NewsOK.
Во вторник вечером 54-летнего Здоровенина привели в небольшой зал на пятом этаже манхэттенского федерального суда на процедуру первоначального оформления. Россиянин полностью отрицает вменяемые ему преступления. Его интересы бесплатно представляет известный адвокат Сабрина Шрофф, которая была первой защитницей россиянина Виктора Бута до того, как тот нанял Альберта Даяна.
Процедура заняла всего 10 минут и будет продолжена утром в четверг под руководством судьи Пола Гардефи, которому поручено это дело. Высокий худощавый Здоровенин назвался доктором наук и заявил, что говорит по-английски, но ему на всякий случай предоставили судебную переводчицу Нелли Алишаеву, сообщает ВВС.
Накануне в Федеральном бюро расследований (ФБР) штата Нью-Йорк сообщили о том, что уголовное дело в отношении россиян было возбуждено еще в мае 2007 года. Владимира Здоровенина задержали в Цюрихе 27 марта прошлого года. По запросу США Швейцария выдала россиянина американским правоохранительным службам 16 января 2012 года.  А Кирилл Здоровенин до сих пор находится в бегах.
В документе, размещенном на сайте ФБР, отмечается, что, находясь в Москве Владимир и Кирилл Здоровенины в середине 2000-х годов зарегистрировали в США корпорации Sofeco LLC, Pintado LLC, Tallit LLC, Novitex Corp. и Rauna Ltd. и открыли их счета в банках JP Morgan Chase и Asia Europe America's Bank. Эти компании предлагали товары, рекламировавшиеся на их сайтах. Покупатели платили кредитными картами. Владимир Здоровенин также контролировал компанию Rim Investment Management, имевшую счет в популярной брокерской конторе Ameritrade, Inc., через которую Rim торговала акциями на фондовой бирже.
«Киберпреступления - пандемия, которая делает географию бессмысленной. Издалека, щелчком мыши, киберпреступник может преследовать миллионы людей и не только в США. Именно такое преступление и   совершили Владимир и Кирилл Здоровенины. Совершая кибератаки, они получали персональную и финансовую информацию со счетов американцев», - заявил генеральный прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Барара.
Как удалось установить в ходе расследования, с марта 2004 года по март 2005 года Здоровенины совершили мошенническую операцию, в результате которой у большого числа граждан США были похищены сотни тысяч долларов. В частности, с апреля по июль 2004 года на банковские счета их компаний Sofeco, Pintado и Tallit поступали платежи, незаконно произведенные посредством кредитных карт без ведома их владельцев.
По словам прокуратуры, обвиняемые покупали номера этих кредиток у лиц, которые добыли их незаконно. Они также получали эти номера при помощи специальных программ, которые тайно устанавливались в чужих компьютерах и считывали конфиденциальную информацию, когда их вводили туда потерпевшие. Потом эта информация поступала к Здоровениным, утверждает обвинение.
Обвиняемые якобы переводили похищенные деньги на счет своей компании Novitex, а потом – на счет своей корпорации Lemery Group Ltd. в рижском банке Lateko.
По утверждению прокуратуры и ФБРС, с июня 2004 по февраль 2005 года Здоровенины якобы воспользовались брокерскими счетами ряда потерпевших американцев и без их ведома перевели, либо сделали попытку перевести, сотни тысяч долларов на счета своих вышеуказанных компаний.
Прокуроры также утверждают, что с января по февраль 2005 года Здоровенины манипулировали акциями ряда компаний. Они якобы тайно использовали брокерские счета потерпевших для того, чтобы разом скупить большое количество акций какой-то компании, взвинтив таким образом их цену, и потом с прибылью сбывали их через брокерскую контору Ameritrade.
В судебных документах мелькают упоминания о таинственных встречах в Лимасоле на Кипре, не названные сообщники Здоровениных и переводы десятков тысяч долларов на некие оперативные счета ФБР.
«Вопиющее преступление, совершенное Здоровениным продемонстрировало истинное лицо хакерского подполья. Он и его сын выманили у потребителей сотни тысяч долларов через созданные ими поставные компании.  Это дело должно стать примером того, что ни одно киберпреступление не останется безнаказанным, даже если злоумышленники совершают атаки, находясь в другой стране», - заявила помощник директора  нью-йоркского офиса ФБР, ответственная за расследование этого дела Дженис К. Федаркик.

 

Оригинал (на 18/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Осужден участник казни шести российских солдат

Осужден участник казни шести российских солдат

Житель Чечни Мансур Ражаев приговорен к пожизненному заключению за участие в показательной казни пяти солдат и офицера внутренних войск в сентябре 1999 года. Подсудимый пытался отрицать свою вину,...

 

Лайнер "Коста Конкордиа" извлекут из воды к концу года

Лайнер "Коста Конкордиа" извлекут из воды к концу года

Итальянские власти заявили, что операция по извлечению из воды круизного лайнера "Коста Конкордиа", затонувшего у берегов острова Джильо, займет от семи до десяти месяцев с зависимости от погодных...

 

При крушении воздушного шара в Новой Зеландии погибли 11 человек

При крушении воздушного шара в Новой Зеландии погибли 11 человек

В результате крушения воздушного шара в регионе Веллингтон в Новой Зеландии погибли 11 человек. Все они находились в корзине летательного аппарата. Инцидент произошел утром 7 января в 80 километрах...

 

Шотландские ученые изготовили микроскопическую новогоднюю открытку

Шотландские ученые изготовили микроскопическую новогоднюю открытку

Ученые из Глазго изготовили микроскопическую открытку, посвященную наступлению китайского Нового года. Праздничная карточка с надписью на китайском языке и изображением дракона, стилизованного под...

 

Полуголый японец приплыл на встречу к императору

Полуголый японец приплыл на встречу к императору

В Токио задержан мужчина в нижнем белье, который переплыл ров вокруг дворца императора и попытался встретиться с монархом. Если задержанный пройдет тест на вменяемость, против него возбудят...

 

Капитан "Коста Конкордиа" прошел тест на наркотики

Капитан "Коста Конкордиа" прошел тест на наркотики

В крови Франческо Скеттино, капитана итальянского лайнера "Коста Конкордиа", налетевшего на рифы у берегов острова Джильо, не обнаружили наркотических веществ. По словам адвоката Скеттино, в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::