Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/01/2012 10:31

В деле Анны Политковской нашли женский след

В деле Анны Политковской нашли женский след В деле об убийстве журналистки Анны Политковской, произошедшего в октябре 2006 года, появился новый поворот. Эксперты, проводившие повторное исследования оружия, из которого было совершено преступление, сообщили, что на нем есть следы ДНК женщины. При рассмотрении дела в первый раз об этом умолчали. В четверг стало известно, что на оружии, из которого было совершено убийство журналистки Анны Поликтовской в октябре 2006 года, обнаружены следы ДНК женщины, сообщает «Интерфакс».
«Эти следы пота на возвратно-пружинном механизме были обнаружены давно. Еще тогда было очевидно, что это не ДНК Рустама Махмудова, обвиняемого в убийстве Политковской», - сказал агентству адвокат Махмудова Мурад Мусаев.
По словам защитника, эта информация была известна еще при рассмотрении дела в суде в первый раз. «В прошлом экспертном заключении об этом сказано не было. Но сомнения в том, что убийцей мог быть мужчина, были всегда. На некоторых кадрах заметны некоторые особенности женской фигуры», - сказал Мусаев.
Напомним, Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года. Преступление было совершено около 16.00, когда журналистка, припарковав машину возле своего дома на Лесной улице, вошла в лифт. Преступник выстрелил в нее пять раз. После этого киллер вышел из подъезда, сел в ожидавший его у станции метро «Новослободская» автомобиль ВАЗ-21043 и скрылся вместе с соучастниками преступления.
Первый приговор по делу Политковской был вынесен еще 19 февраля 2009 года – тогда присяжные единодушно признали обвиняемых ныне братьев Ибрагима и Джабраила Махмудовых, а также сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова  невиновными.
25 июня2009 года Верховный суд РФ удовлетворил кассационное представление прокуратуры и  отменил  оправдательный приговор, а 5 августа того же года Московский окружной военный суд  приступил к повторному рассмотрению  дела об убийстве Политковской.
Последующее задержание подозреваемых в убийстве Анны Политковской произошло в конце мая 2011 года. Тогда правоохранительными органами Чеченской Республики в селе Ачхой-Мартан был задержан находящийся в розыске Рустам Махмудов, причем его адвокат утверждал, что клиент собирался сдаться сам, так как ему «надоело бегать».
2 июня 2011 года Рустаму Махмудову  предъявили обвинение  по четырем статьям. «По версии следствия, именно Махмудов является исполнителем убийства журналистки «Новой газеты» Анны Политковской. К настоящему моменту следствием собраны достаточные доказательства его вины в совершенном преступлении»,  –  отмечали в СК.
Сотрудники СК уточнили роль  задержанного летом  этого года бывшего подполковника милиции Дмитрия Павлюченкова, которую тот сыграл в подготовке убийства Политковской.
«Павлюченков, будучи в тот момент начальником отделения четвертого отдела оперативно-поискового управления ГУВД Москвы, занимающегося наружным наблюдением, поручил своим подчиненным наблюдение за журналисткой с целью выяснить  маршруты и время её ежедневных    передвижений по    городу», – утверждает пресс-служба СК.
Следствие считает, что полученную информацию Павлюченков передал злоумышленникам. Ранее в СК утверждали, что он также передал убийцам оружие и даже разработал план преступления.
Между тем заказчик убийства Политковской не установлен до сих пор. Следователи продолжают работу в этом направлении.

 

Оригинал (на 19/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На проправительственную демонстрацию в Венгрии вышли 100 тысяч человек

На проправительственную демонстрацию в Венгрии вышли 100 тысяч человек

Около 100 тысяч человек вышли на улицы Будапешта в субботу, 21 января, чтобы выразить свою поддержку премьер-министру страны Виктору Орбану. Ранее глава венгерского правительства был подвергнут...

 

МВД: Батурина уклоняется от явки на допрос

МВД: Батурина уклоняется от явки на допрос

В следственном департаменте МВД России заявили, что супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова и бывшая владелица компании «Интеко» Елена Батурина уклоняется от явки на допрос по делу о хищении около 13...

 

В Новой Зеландии умертвили три десятка выбросившихся на сушу гринд

В Новой Зеландии умертвили три десятка выбросившихся на сушу гринд

В Новой Зеландии сотрудники ведомства по охране окружающей среды умертвили 33 выбросившихся на берег гринды. Решение о проведении процедуры было принято после того как специалисты поняли, что...

 

У берегов Албании взорвался и затонул танкер

У берегов Албании взорвался и затонул танкер

У берегов Албании взорвался и затонул нефтяной танкер, в состав экипажа которого входили граждане Грузии и Азербайджана. Всего в момент взрыва на борту судна находилось 15 человек, 12 из них...

 

Крушение "Косты Конкордии" обойдется судовладельцу в 1,5 миллиарда евро

Крушение "Косты Конкордии" обойдется судовладельцу в 1,5 миллиарда евро

Крушение круизного лайнера "Коста Конкордия" обойдется компании-владельцу в 1,5 миллиарда евро. Цифра складывается из стоимости самого судна (около 500 миллионов евро) и денег, которые компания...

 

Якутский Хатико нашел себе новую подругу

Якутский Хатико нашел себе новую подругу

Якутский пес по кличке Хатико нашел себе новую подругу,. Об этом рассказала директор фонда помощи животным, где сейчас живет Хатико. По словам Аллы Комаренко, пес подружился с якутской лайкой....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::