Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/01/2012 12:21

Великобритания усилит военную группировку на Фолклендах

Великобритания усилит военную группировку на Фолклендах Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон одобрил план срочного усиления военной группировки на Фолклендских островах, суверенитет над которыми оспаривает Аргентина, пишет The Times.

По словам премьера, ни у кого не должно возникать сомнений в решимости Лондона отстоять свои права на этот архипелаг, особенно в преддверии 30-летия войны за него, в которой его страна одержала победу.

В числе прочего планируется, что в марте на острова отправится принц Уильям , который будет нести там службу в качестве пилота спасательного вертолета. По мнению британских властей, это назначение успокоит местных жителей и придаст им уверенности в том, что Великобритания в любом случае придет им на помощь.

Кроме того, уже сейчас на островах размещены несколько сотен военнослужащих, станция радарного слежения, развернуты силы ПВО и современные истребители Typhoon. В море у Фолклендов постоянно несут дежурство несколько боевых кораблей и (возможно) - атомная подводная лодка.

Кэмерон также раскритиковал позицию Буэнос-Айреса за отказ признать британский суверенитет над островами, которые там называют Мальвинскими. По словам премьера, Аргентина ведет себя как "колониальная держава", стремящаяся завоевать новые территории вопреки воле живущих там людей.

Буэнос-Айрес уже отреагировал на это выступление, заявив, что слова о "колониализме" из уст британцев звучат особенно оскорбительно, поскольку "история прекрасно демонстрирует их отношение ко всему миру".

Выступление Кэмерона было вызвано не только надвигающимся юбилеем войны 1982 года, но и возобновившимися попытками Аргентины создать альянс из латиноамериканских стран, которые запретили бы вход в свои воды судов, направляющихся с Фолклендских островов.

Одновременно с этим в министерстве обороны Великобритании газете сообщили, что в случае войны развертывание дополнительных войск в Южной Атлантике будет сопряжено с определенными трудностями из-за продолжающихся сокращений в армии и на флоте. В частности, с вооружения уже сняты истребители вертикального взлета Harrier, которые сыграли решающую роль в победе над Аргентиной.

Война 1982 года началась в апреле с высадки аргентинского десанта на островах. Они быстро взяли весь архипелаг под свой контроль, однако вскоре подоспевший британский экспедиционный корпус выбил аргентинцев на континент. Война завершилась к середине лета победой британцев. В ходе боевых действий стороны потеряли по несколько кораблей, потери в живой силе составили 225 человек с британской стороны и 652 - с аргентинской.

 

Оригинал (на 19/01/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Милицейский «решальщик» отказался от дачи показаний

Милицейский «решальщик» отказался от дачи показаний

Экс-милиционер Максим Каганский, выполнявший, по данным следствия, роль «решальщика» в преступной группе коррумпированных сотрудников правоохранительных органов, не стал разговаривать со...

 

Умер бывший президент Италии Оскар Луиджи Скальфаро

Умер бывший президент Италии Оскар Луиджи Скальфаро

Экс-президент Италии Оскар Луиджи Скальфаро умер в воскресенье, 29 января, в возрасте 93 лет. Причина смерти Скальфаро пока не называется. Соболезнования по поводу его смерти выразили крупнейшие...

 

В Михайловский театр на балет залетел голубь

В Михайловский театр на балет залетел голубь

В Михайловский театр в Санкт-Петербурге на балет залетел голубь. Инцидент произошел в театре во время спектакля для детей "Чиполлино" в воскресенье, 29 января. Как голубь попал в помещение театра и...

 

Число жертв катастрофы средиземноморского лайнера возросло до восьми

Число жертв катастрофы средиземноморского лайнера возросло до восьми

В результате катастрофы круизного лайнера "Коста Конкордия", который сел на мель в Средиземном море возле от берегов Италии, погибли восемь человек. Еще несколько человек числятся пропавшими без...

 

Посетителям екатеринбургского зоопарка разрешили гладить животных

Посетителям екатеринбургского зоопарка разрешили гладить животных

Екатеринбургский зоопарк начал акцию, в рамках которой посетители зверинца смогут пообщаться с животными и даже потрогать и погладить некоторых из них. Во время акции под названием "Час открытых...

 

В Болгарии осудили цыганского барона Царя Кито

В Болгарии осудили цыганского барона Царя Кито

В Болгарии осудили цыганского барона Кирила Рашкова, действия клана которого в сентябре 2011 года спровоцировали антицыганские погромы по всей Болгарии. Суд счел доказанным, что Рашков угрожал...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::