Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/01/2012 07:37

Завершено следствие по исполнителям теракта в Домодедово

Завершено следствие по исполнителям теракта в Домодедово Главное следственное управление СК завершило расследование уголовного дела, возбужденного в отношении четырех человек, подозреваемых в осуществлении взрыва в аэропорту Домодедово 24 января 2011 года. Главные организаторы теракта остаются в розыске, часть из них уничтожены. Кроме того, в годовщину теракта об установлении стопроцентного контроля граждан на входе во все аэропорты страны отчитались в МВД. Завершены следственные действия в отношении четырех членов организованного преступного сообщества братьев Яндиевых, Ахмеда Евлоева и Башира Хамхоева по уголовному делу, возбужденному по факту совершения террористического акта в аэропорту Домодедово, сообщает во вторник пресс-служба СК РФ.
«В ближайшее время братьям Яндиевым, Ахмеду Евлоеву и Баширу Хамхоеву будет предъявлено обвинение в окончательной редакции, после чего с материалами уголовного дела будут ознакомлены 210 потерпевших, а затем обвиняемые и их защитники», - говорится в сообщении СК.
За год, прошедший с момента теракта, правоохранители сумели установить личности 28 членов террористической организации «Имарат Кавказ», которые во главе со своим лидером Доку Умаровым занимались организацией взрыва в аэропорту Домодедово. Личности еще семи бандитов остаются неизвестными.
По мнению следователей, непосредственной подготовкой террориста-смертника Магомеда Евлоева, занимались Аслан Бютукаев и Супьян Абдуллаев. Они же выбрали молодого человека на эту роль.
После того, как будущий самоубийца был признан готовым к теракту, его доставали в Москву. В СК считают, что в столице его встретили братья Ислам и Илез Яндиевы. Они же отвезли Магомеда Евлоева на место теракта - в аэропорт Домодедово.
Задержанного Башира Хамхоева следователи называют «одним из лидеров бандподполья Сунженского района Ингушетии». В СК уверены, что он осуществлял связь группы исполнителей теракта с Доку Умаровым. Четвертым задержанным по делу о теракте в Домодедово оказался 14-летний брат смертника Ахмед Евлоев. На его руках были обнаружены следы взрывчатки, поэтому сотрудник СК сделали вывод, что подросток совместно со старшим братом участвовал в изготовлении бомбы.
Задержанные ранее сестра Евлоева Фатима, а также односельчанин террориста-смертника Умар Аушев были признаны невиновными и отпущены на свободу.
В настоящее время Доку Умаров, Аслан Бютукаев, а также Рустам Альтемиров, Заурбек Амриев, Микаил Богатырёв, Ислам Евлоев и Ибрагим Торшхоев находятся в розыске. Им заочно предъявлено обвинение в совершении тяжких и особо тяжких преступлений террористического характера.
Следователи также проверяют информацию о том, что Рустам Альтемиров и Заурбек Амриев были убиты в Стамбуле в сентябре 2011 года. Напомним, информацию о таком убийстве распространили турецкие СМИ, которые утверждали, что все трое убитых чеченцев – Рустам Альтемиров, Заурбек Амриев и Берг-Хажи Мусаев – могли быть причастны к организации  терактов в аэропорту Домодедово. При этом Мусаева называли правой рукой главного чеченского террориста Доку Умарова.
По мнению турецких журналистов, все трое стали были убиты в результате спецоперации ГРУ. Впрочем, турецкие власти вывод о причастности российских спецслужб к инциденту делать не спешат, указывая на неоднозначную репутацию и криминальные связи убитых.
Еще 17 членов группы «Имарат Кавказ» были в марте 2011 года уничтожены ударом с воздуха в горах Ингушетии.
Напомним, взрыв устройства, начиненного поражающими элементами в виде множества цилиндрических роликов и шариков от подшипников, произошел в зале прилета аэропорта Домодедово 24 января 2011 года около 16 часов 30 минут. Бомба мощность 2-3 килограмма в тротиловом эквиваленте была закреплена на теле 21-летнего Магомеда Евлоева, который привел ее в действие. В результате взрыва погибли 37 и получили телесные повреждения различной степени тяжести 173 гражданина России и иностранных государств.
Одной из причин ЧП была признана плохая организация работы службы безопасности аэропортов и отсутствие контроля на входе.
В годовщину теракта – 24 января 2012 года пресс-секретарь Главного управления на транспорте МВД России Елена Коломейцева заявила, что в настоящее время российские аэропорты осуществляют стопроцентный контроль и досмотр всех граждан. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

 

Оригинал (на 24/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Британский дайвер попал в больницу после погружения

Британский дайвер попал в больницу после погружения

Бывший британский спецназовец, а ныне известный во всем мире инструктор по дайвингу Мартин Робсон госпитализирован после погружения на 209-метровую глубину в Голубое озеро в Кабардино-Балкарии. C...

 

В деле Анны Политковской нашли женский след

В деле Анны Политковской нашли женский след

В деле об убийстве журналистки Анны Политковской, произошедшего в октябре 2006 года, появился новый поворот. Эксперты, проводившие повторное исследования оружия, из которого было совершено...

 

Лужкову отказали в звании почетного гражданина Москвы

Лужкову отказали в звании почетного гражданина Москвы

Комиссия Мосгордумы по присвоению звания «Почетный гражданин Москвы» отказалась рассматривать кандидатуру экс-мэра столицы Юрия Лужкова. По словам председателя комиссии Владимира Платонова,...

 

Компьютер космического агентства поразил вирус

Компьютер космического агентства поразил вирус

Японское аэрокосмическое агентство JAXA сообщило, что один из компьютеров, на котором хранилась информация о новом грузовом космическом корабле HTV, был заражен вирусом, и данные об аппарате были...

 

Где похоронен брат Владимира Путина

Где похоронен брат Владимира Путина

О трагической судьбе своего старшего брата рассказал в годовщину снятия блокады Ленинграда Владимир Путин. Премьер предположил, что его брат захоронен в тех же братских могилах, где покоятся тела...

 

Бывшего британского министра допросят по делу о пытках ливийцев

Бывшего британского министра допросят по делу о пытках ливийцев

Бывшего главу британского МИДа Джека Стро допросят по делу о пытках ливийских диссидентов. По версии следствия, Стро курировал операции британской внешней разведки по поимке и передаче ливийским...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::