Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/01/2012 14:41

Ученые намерены повторить полет на спутник Марса Фобос

Ученые намерены повторить полет на спутник Марса Фобос Руководитель НПО им. Лавочкина Виктор Хартов заявил, что после завершения расследования причин провала миссии «Фобос-Грунт» ученые намерены повторить попытку полета на спутник Марса. Он назвал неудачу «бедой и трагедией» и перечислил системные причины произошедшего. Во вторник на 36-х академических чтениях по космонавтике генеральный директор, генеральный конструктор научно-производственного объединения (НПО) им. Лавочкина Виктор Хартов заявил о том, что российские ученые намерены повторить попытку экспедиции на спутник Марса Фобос, сообщает ИТАР-ТАСС.
«Мы надеемся, что мы сделаем работу над ошибками и повторим эту миссию. Россия должна решить эту сложнейшую задачу», - передает агентство слова Хартова.
По его словам, неудавшаяся миссия «Фобос-Грунта» - «это беда и трагедия их фирмы». «Мы потерпели фиаско. Мы попытались сделать прыжок через 30 лет, для чего собрали вместе абсолютно новые решения без летного опыта. По сути, автоматическая планетная станция «Фобос-Грунт» была суммой трех аппаратов», - отметил генконструктор.
По словам Хартова, в настоящее время работает комиссия, которая должна разобраться в причинах неудавшейся миссии. «Она очень деловая, составлена из хороших специалистов. Мы в любом случае им благодарны, поскольку их независимая экспертиза очень полезна для нашей работы. Жалко, что эта работа не была проделана до пуска», - заметил он.
Говоря о перспективах повторения миссии аппарата «Фобос-Грунт», Виктор Хартов заметил, что «РАН считает актуальной решение задачи доставки грунта с Фобоса».
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 18 января НПО им. Лавочкина направило в Роскосмос новую концепцию межпланетных исследований после аварии спутника «Фобос-Грунт».
«Конечно, нельзя останавливаться, надо продолжать двигаться дальше. Я выступаю за аналогичный проект, но он должен быть частью крупной космической программы по исследованию Солнечной системы», – приводит  «Интерфакс»  слова Хартова.
Он уточнил, что в сложившихся условиях России нецелесообразно сразу приступать к сложным проектам, делая аналог «Фобоса-Грунта», а необходимо идти последовательно: «Сначала запускать несложные миссии к Луне, потом постепенно усложнять задачи».
Напомним, ракета-носитель с российской межпланетной станцией «Фобос-Грунт»  стартовала  с космодрома Байконур 9 ноября. При выведении станции на траекторию отлета к Марсу  сложилась нештатная ситуация. После того как аппарат был выведен на опорную орбиту, маршевая двигательная установка (МДУ), которая должна была вывести аппарат на траекторию полета к Марсу, не включилась. Связь с аппаратом «Фобос-Грунт»  была потеряна. Межпланетная станция, на строительство и запуск которой было потрачено около 5 млрд рублей, зависла на орбите.
Попытки запустить ее работу провалились, и в ночь на 16 января станция «Фобос-Грунт»  прекратила свое существование. Данные о падении обломков станции на Землю разнятся. Некоторые утверждают, что аппарат полностью сгорел в атмосфере. Эксперты поспешили заявить, что отсутствие обломков не позволит установить точную причину неудачи «Фобос-Грунта», а специалистам, расследующим аварию, придется руководствоваться лишь догадками и предположениями.
Накануне в СМИ появилась информация, что запущенный 9 ноября «Фобос-Грунт» не сработал штатно из-за того, что случайно попал  под воздействие мощного радиоэлектронного импульса  радара США, расположенного на Маршалловых островах. Якобы этот радар занимался отслеживанием траектории одного из астероидов. NASA отказалось комментировать такую версию событий
Позднее появилось еще одно предположение о причинах падения аппарата. Источник  в комиссии, расследующей причины неудачи, сообщил, что «наиболее вероятной версией случившегося является программная ошибка и последовавшие за ней действия наземных служб, приведшие к полной разрядке аккумуляторных батарей».
По его словам, специалисты Роскосмоса пришли к выводу, что компьютер «Фобос-Грунта» при выводе на орбиту был перегружен и начал работать со сбоями. Для восстановления нормальной работы электроники было принято провести его перезагрузку. Связь с  аппаратом была прервана, и для ее восстановления пришлось включить энергоемкий передатчик Х-диапазона, который, проработав «длительное время», разрядил батареи.
В свою очередь, элементы питания межпланетной станции подзарядить от солнечных батарей якобы не удалось, так как «Фобос-Грунт» большую часть витка вокруг Земли находился на теневой стороне. Почему энергоемкому передатчику пришлось работать долго, но связь так и не была установлена, источник агентства не уточняет.

 

Оригинал (на 24/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Военного прокурора Польши уволили после неудачного самоубийства коллеги

Военного прокурора Польши уволили после неудачного самоубийства коллеги

Президент Польши Бронислав Коморовский уволил главного военного прокурора Польши Кшиштофа Парульского после того, как один из подчиненных прокурора попытался неудачно покончить с собой. Позднее...

 

В вагоне нью-йоркского метро нашли опоссума

В вагоне нью-йоркского метро нашли опоссума

В вагоне метро в Нью-Йорке был обнаружен опоссум. Животное, как считают специалисты, вошло в поезд, желая найти теплое место или почувствовав запах пищи. Опоссума нашли под пассажирским сиденьем у...

 

Вице-президент Перу ушел в отставку из-за обвинений в коррупции

Вице-президент Перу ушел в отставку из-за обвинений в коррупции

Вице-президент Перу Омар Чеаде ушел со своего поста после обвинений в коррупции, сохранив в то же время место в Конгрессе. По словам Чеаде, он не хочет бросать тень на президента Ольянту Умалу,...

 

Лондонская полиция потеряла планы охраны Олимпиады

Лондонская полиция потеряла планы охраны Олимпиады

Британский полицейский забыл в пригородном поезде папку с документами, в которых были описаны меры обеспечения безопасности летней Олимпиады 2012 года в Лондоне. Папку с секретными данными...

 

Часы Судного дня перевели на минуту ближе к полуночи

Часы Судного дня перевели на минуту ближе к полуночи

Минутную стрелку так называемых часов Судного дня 11 января 2012 года перевели на одну минуту ближе к полуночи. Полночь на часах Судного дня символизирует глобальную катастрофу. Сейчас часы...

 

Число жертв теракта в Нигерии превысило 160 человек

Число жертв теракта в Нигерии превысило 160 человек

Число жертв терактов в городе Кано на севере Нигерии достигло 162 человек. Ожидается, что это количество может еще вырасти, так как местные больницы не справляются с потоком раненых. Однако в связи...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::