Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/01/2012 12:47

В России украинцев вынуждают скрывать свою национальность, - украинский журнал

В России украинцев вынуждают скрывать свою национальность, - украинский журнал Киев, Январь 25 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Этнические украинцы, проживающие в России, все чаще предпочитают скрывать свою национальность и записывать себя русскими во время очередной переписи населения.


Об этом пишет украиноязычный журнал «Тиждень».


Теме сокращения числа этнических украинцев, проживающих в РФ, – с 2,1 до 1,4% населения, издание посвящает два последних выпуска.


«За последние два десятилетия количество людей, которые признают себя украинцами, и их доля среди населения России уменьшилась более чем в 2 раза», – подчеркивается в публикации.


Журнал утверждает, что одной из причин сокращения числа украинцев в РФ является «беспрецедентный по своей интенсивности процесс ассимиляции» – выходцы с Украины «выполняют роль биологического материала для пополнения утрат титульного народа, что в последнее время переживает полномасштабный демографический кризис».


Еще одна причина, вынуждающая украинцев записываться русскими, – негативное отношение к событиям на Украине после «оранжевой революции» 2004 года, утверждает издание.


«Особенно это касается периода после Оранжевой революции, когда традиционные шовинистические комплексы, укоренившиеся в российском массовом сознании, активно обновлялись на общегосударственном уровне с полномасштабным использованием контролированных Кремлем СМИ. А россияне, как известно, свое мировоззрение формируют преимущественно на основе информации, полученной из нескольких федеральных каналов, что, похоже, целенаправленно насаждают мысль, якобы украинцы – «враги», «предатели» (непонятно только, кого и чего?) или какие-то «неполноценные». Во многих российских фильмах («Брат-2», «72 метра», «Мы из будущего-2» и тд) звучат украинофобские высказывания, формируются негативные стереотипы относительно нашего народа», – говорится в материале.


Журнал приводит и другие примеры – «неуважение к украинскому языку как к комедийному «коверканью» их, высокомерное отношение к другим народам бывшей Российской империи, что вынуждает скрывать собственное происхождение, примитивность представлений про признаки украинской идентичности (сало, национальный костюм и тп)».


«Этот факт красноречиво свидетельствует, что такая специфическая категория, как «русскоязычный украинец», не просуществует долго. Она – лишь временное явление. Опыт РФ подтверждает, что русскоязычный украинец уже во 2-3 поколении превращается в классического русского украинского происхождения, который про соответствующие корни вспоминает лишь тогда, когда хочет, считает это выгодным или хотя бы безопасным. Но в любом случае это ощущение «происхождения» постепенно стирается, атрофируется и на определенном этапе становится вообще неважным», – сетует издание.


 

Оригинал (на 25/01/2012): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На пост премьер-министра Приднестровья представлен[x]Петр Степанов

На пост премьер-министра Приднестровья представлен[x]Петр Степанов

На должность премьер-министра Приднестровья глава республики Евгений Шевчук представил кандидатуру экс-министра промышленности Петра Степанова...

 

Скандал на парламентских выборах в Петербурге остался без расследования

Скандал на парламентских выборах в Петербурге остался без расследования

Самый скандальный эпизод парламентских выборов 4 декабря в Петербурге - попытка вброса бюллетеней с проставленными за одну из партий отметками - не будет расследован...

 

The Independent: Путину придется признать новую реальность / Россия-2012 - это уже не РФ образца 2004 или 2008 годов

The Independent: Путину придется признать новую реальность / Россия-2012 - это уже не РФ образца 2004 или 2008 годов

Возвращение Владимира Путина в Кремль будет не таким простым, как это представлялось ранее. Даже в случае его победы на президентских выборах, ему придется признать, что в России сложилась новая...

 

Россия потратила на антикризисные меры 3 триллиона рублей

Россия потратила на антикризисные меры 3 триллиона рублей

Власти России потратили на антикризисные меры 3 триллиона рублей, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин...

 

"Яблоко": В Петербурге избиркомам обещают премии за выборы 4 марта в один тур

"Яблоко": В Петербурге избиркомам обещают премии за выборы 4 марта в один тур

Депутат Законодательного собрания Петербурга от партии "Яблоко" Борис Вишневский утверждает, что горизбирком пообещал сотрудникам участковых избирательных комиссий премии, если состоится только...

 

На Триумфальной площади начали задерживать протестующих

На Триумфальной площади начали задерживать протестующих

В центре Москвы на Триумфальной площади полиция приступила к задержанию участников акции "Стратегия-31", которые собрались во вторник в защиту свободы собраний, сообщает "Эхо Москвы"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::